Таможенные органы

Таможенные органы России относятся к исполнительной власти. Их функционирование определяется вхождением в правоохранительную систему. Деятельность данных органов производится в сфере таможенных интересов и образует федеральную единую систему, являющуюся централизованной. В нее входят:

- федеральная таможенная служба;

- таможенные управления регионального уровня;

- таможни;

- посты таможенной службы.

Система учреждений регионального уровня в своей работе придерживается положений, утвержденных органом федеративного уровня. Также этими нормативными документами руководствуются таможни и посты. Служба, контролирующая перемещение через границу государства различных грузов, а также физических лиц, включает в свою систему и учреждения, которые не являются правоохранительными. Их образование осуществляется на уровне исполнительных органов федерального типа.

Принцип построения целостной системы, в которую входят таможенные органы, связан с однородными элементами. Они являются основой контролирующей функции данных учреждений. К ним относят единую:

- таможенную политику;

- таможенную территорию;

- организацию функционирования таможенных органов;

- политику тарифного регулирования;

- базу законодательных актов.

Все таможенные органы в своей работе придерживаются принципов:

- структурности;

- целостности;

- иерархичности;

- тесных связей с социальной сферой.

Центральным органом исполнительной власти федерального уровня является ГТК РФ. В его функции входит непосредственное осуществление руководства всей системой таможенных организаций. В его компетенции следующее:

- определение структуры системы подчиненных ему организаций, реорганизация, ликвидация и регулирование правового статуса региональных служб;

- осуществление права собственника по управлению активами подведомственных органов, а также их финансирование;

- контроль выполнения норм таможенно-процессуальной сферы должностными лицами по вопросам, касающимся контрабандных перевозок, а также рассмотрение жалоб граждан на работу подчиненных ему организаций.

Таможенные органы регионального уровня являются промежуточными в общей системе данных учреждений. Необходимость их создания обусловлена огромной территорией РФ. Региональные органы контролируют и координируют работу подчиненных им организаций на местах.

Таможенные органы выполняют ряд определенных функций. Ими являются:

- оформление необходимых документов и осуществление контроля над оборотом товаров, осуществляемым через границу;

- взимание пошлин, налогов, сборов таможенного характера, а также контроль над их своевременной уплатой, а в случае необходимости принятие мер принудительного взыскания;

- обеспечение соблюдения порядка при перемещениях грузов и транспорта через границу;

- контроль внешнеторговой деятельности физических лиц и организаций в пределах возложенных обязанностей;

- борьба с контрабандными перемещениями товаров;

- пресечение противозаконного движения через таможенное пространство средств наркотического типа, ценностей, являющихся культурным достоянием, оружия и т.д.;

- оказание помощи в ликвидации международного терроризма.

На таможенные органы РФ возлагаются обязанности по осуществлению валютного контроля в рамках предоставленных им полномочий. Эти организации группируют статистические данные по внешнеторговым связям. Они призваны своими действиями обеспечить выполнение обязательств государства в сфере таможенного дела. Важным направлением в области деятельности системы учреждений внешнеторговых связей является сотрудничество с иностранными компетентными службами. Таможенные органы обязаны также проводить консультации граждан и организаций по вопросам, находящимся в их сфере деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.