"Пустырник Премиум" в капсулах: инструкция по применению, отзывы

Современный ритм жизни часто сказывается губительным образом на состоянии нервной системы и психики человека. Пробки, конфликты на работе и дома, неправильное питание, вредные привычки - все эти факторы рано или поздно провоцируют появление бессонницы, немотивированной агрессии и раздражительности. Со временем могут появиться довольно серьезные заболевания - ВСД, тревожные и депрессивные расстройства, мигрень с аурой и без и т. д.

Инструкция к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что регулярный прием препарата может улучшить состояние пациента. Экстракт пустырника обладает седативным, мягким снотворным действием. В статье представлена инструкция и отзывы о "Пустырнике Премиум" в капсулах.

Состав и форма выпуска

Основной действующий компонент препарата - экстракт пустырника. Издавна пустырник применяли от проблем со сном, плаксивости и раздражительности. Еще наши предки подметили удивительное свойство этого растения: при приеме отвара из него человек становился спокойнее. Современная фармакология подарила нам возможность применять препараты с экстрактом пустырника в составе для улучшения своего психоэмоционального состояния.

Инструкция по применению к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что одна капсула содержит экстракт травы пустырника, магния карбонат, L-триптофан, витамины: В1, В2, В6, В12. Триптофан при регулярном приеме способствует здоровой выработке серотонина и дофамина (нейромедиаторов, ответственных за хорошее настроение и стрессоустойчивость), витамины группы В нормализуют работу центральной нервной системы. В одной упаковке препарата "Пустырник Премиум" - 40 капсул. Отзывы пациентов сообщают о том, что для проведения полноценного курса лечения обычно достаточно три пачки препарата.

пустырник премиум действие

Фармакологическое действие

Прием капсул способствует регулированию функционального состояния нервной системы. Одновременно проявляется успокаивающий (седативный) эффект, понижается нервная возбудимость, пациент становится менее раздражительным, снижается выраженность абстиненции при хроническом алкоголизме, возможно развитие снотворного действия, проявляется антагонизм в отношении судорожного эффекта аналептиков.

На фоне постоянного и длительного приема (свыше одного месяца) в терапевтической дозировке отмечается корригирование функциональных нарушений нервной системы, характерных для климактерического периода. Инструкция по применению к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что в большинстве случаев пациент испытывает снижение артериального давления. На фоне приема препарата также регулируется ритм сердца при вегето-сосудистой дистонии.

Показания к применению

Инструкция к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что препарат целесообразно принимать пациентам со следующими диагнозами и склонностью к болезненным состояниям:

  • артериальная гипертензия (особенно эффективен препарат на ранних стадиях расстройства);
  • период абстиненции у лиц с хроническим алкоголизмом;
  • нарушение психоэмоционального фона вследствие переутомления;
  • бессонница и нарушение фаз сна;
  • различного рода неврологические нарушения, сказывающиеся на качестве сна и склонности к тревожности.

При тревожно-депрессивных расстройствах принимать "Пустырник Премиум" можно только после консультации с лечащим психиатром. Самостоятельный прием может привести к временному ухудшению состояния.

побочные действия пустырника

Противопоказания

Инструкция к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что препарат имеет следующие противопоказания к приему:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав;
  • хронические заболевания печени и почек в стадии обострения;
  • период беременности и лактации;
  • склонность к атопическому дерматиту.

Если есть хотя бы одно противопоказание из списка, то следует отказаться от приема препарата и остановиться свой выбор на ином седативном средстве.

действие пустырника премиум

Возможные побочные эффекты

Отзывы врачей о "Пустырнике Премиум" в капсулах свидетельствуют, что побочные эффекты развиваются сравнительно редко. Большинство пациентов начинают лечение сразу с терапевтических доз, при этом препарат переносится хорошо.

Однако в редких случаях все же возможно развитие следующих побочных эффектов на фоне лечения. Инструкция к "Пустырнику Премиум" в капсулах сообщает, что возможны следующие побочные эффекты:

  • атопический дерматит (высыпания на коже, зуд);
  • диспепсия;
  • чувство тяжести и болевые ощущения в желудке (особенно при приеме натощак);
  • сонливость (появляется непосредственно после приема пастилки или капсулы, поэтому препарат и рекомендуют принимать перед сном).
пустырник премиум сонливость

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с антидепрессантами группы СИОЗС отмечается глубокий и длительный сон, пациент перестает видеть сновидения. Отзывы о "Пустырнике Премиум" в капсулах сообщают, что при одновременном приеме с антидепрессантами терапевтический эффект не улучшается и не ухудшается, однако очень заметна сильная седация. После такого совмещения пациенту сложнее просыпаться по утрам, продолжительность сна может достигать 12-14 часов крепкого сна.

При одновременном приеме с транквилизаторами бензодиазепинового ряда седативный эффект также в значительной мере усиливается.

Нет прямого запрета на сочетание препарата с иными лекарственными средствами. Однако людям с пониженным артериальным давлением (гипотензией) следует с осторожностью совмещать препарат с сердечными лекарственными средствами. Инструкция и отзывы о "Пустырнике Премиум" в капсулах сообщают, что препарат обладает довольно выраженным гипотензивным эффектом, то есть способен понижать давление.

безопасное успокоительное

Рекомендуемые дозировки

Как принимать "Пустырник Премиум" в капсулах? Принимают "Пустырник Премиум" внутрь, желательно после приема пищи, запивая капсулу водой. Средняя суточная дозировка для взрослых пациентов составляет 1-2 капсулы дважды в сутки.

Средняя продолжительность приема должна быть определена лечащим врачом в зависимости от диагноза и состояния пациента. Средняя продолжительность лечения - один-два месяца, обычно по истечении первых 30 дней пациента перестают беспокоить проблемы со сном, раздражительностью, частотой сердечного ритма. "Пустырник Премиум" не вызывает развития медикаментозной или психологической зависимости. Для покупки в аптеке лекарства рецепт от врача не требуется.

При передозировке не наступает повреждений, которые могли бы привести к летальному исходу. Самое неприятное последствие передозировки препарата - сильное седативное действие и глубокий, продолжительный сон, проблемы со сосредоточением внимания на следующее утро.

слабость после пустырника

Отзывы о применении от бессонницы

Нарушения фаз сна различной этиологии способны существенно ухудшить качество жизни любого человека. Отзывы о "Пустырнике Премиум" в капсулах сообщают, что на фоне приема качество сна в значительной мере восстанавливается. Что представляет собой нарушение фаз сна? Казалось бы, человек проводит во сне 8 часов, однако просыпается разбитым и не отдохнувшим. Такое состояние может развиться в результате многих причин (ВСД, стресс, депрессивно-тревожные расстройства, абстинентный синдром). Прием "Пустырника Премиум" почти всегда помогает наладить крепкий и здоровый сон.

Если бессонница носит регулярный характер и связана со стрессом и переживаниями, то препарат также поможет наладить сон. Часто бывает, что человек, мучимый тяжелыми думами, не может заснуть по 2-4 часа. Отзывы сообщают, что после приема двух капсул "Пустырника Премиум" наступает приятная сонливость, и если потушить свет и не отвлекаться на посторонние раздражители, то очень быстро наступит крепкий и здоровый сон.

пустырник премиум от бессонницы

Отзывы о применении от раздражительности

Раздражительность - вполне закономерная реакция пациента, находящегося в постоянном психоэмоциональном стрессе. Прием седативных препаратов поможет справиться с напряжением и стать спокойнее. Отзывы о "Пустырнике Премиум" сообщают, что на фоне лечения человек становится спокойнее примерно на второй неделе. В первые дни приема эффект не заметен. Со второй недели уже становится очевиден успокоительный эффект.

На фоне лечения препаратом нежелательно употреблять алкогольные напитки. Также рекомендуется максимально избегать пребывания в стрессовых ситуациях. Если нет возможности избежать пребывания в травмирующей ситуации, то действие препарата может оказаться недостаточным. В этом случае надо обратиться к врачу за рецептом на более мощный препарат - возможно, потребуется пропить курс транквилизаторов или даже антидепрессантов. Если стресс не слишком силен и есть возможность снизить его воздействие, то курс лечения "Пустырником Премиум" может оказаться достаточной мерой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.