Средство от зубного камня: профессиональные и народные методы удаления

Многие люди обращаются к стоматологу лишь в том случае, когда болит зуб или нарвала десна. А ведь мягкий и твердый налет также является поводом для принятия срочных мер. Именно отложения считаются основной причиной большинства стоматологических заболеваний. Для того чтобы содержать ротовую полость в чистоте, достаточно лишь несколько раз в год посещать гигиениста либо же подобрать действенное средство от зубного камня для применения в домашних условиях. Подробнее об этом в статье.

Что такое зубной камень?

Остатки пищи в совокупности со слюной образуют зубной налет. Сначала он достаточно мягкий, и его легко можно удалить во время проведения гигиенической ежедневной чистки. Но это при условии регулярной и качественной обработки ротовой полости.

Зубной налет содержит в себе огромное количество бактерий. В результате жизнедеятельности патогенной микрофлоры выделяются кислоты. Эти вещества оказывают негативное воздействие на мягкие и твердые ткани ротовой полости.

И вот, если своевременно не удалять с поверхности зубов налет или делать это частично, он кристаллизуется. Трансформацию в твердые отложения и называют уже зубным камнем, который не так легко поддается снятию.

средство от зубного камня

Виды зубного камня

Стоматологи классифицируют отложения по видам и месту расположения. Для того чтобы правильно подобрать средство для снятия зубного камня, нужно иметь понятие о том, с чем придется бороться.

По месту расположения отложения бывают поддесневыми и наддесневыми. Соответственно, первый тип трудно заметить невооруженным глазом. А наддесневые отложения достаточно легко обнаружить при визуальном осмотре. Как правило, они окрашены в белый или желтоватый цвет, имеют плотную или глинообразную структуру.

Камни над границей десны обычно формируются из компонентов слюны и зубного налета. Поэтому чаще всего они локализуются с внутренней стороны челюсти. Образованию наддесневых отложений в большей степени подвержены дети, молодежь до 25 лет. Такого типа камни не редко встречаются и у пациентов стоматологических клиник преклонного возраста.

Поддесневые отложения несут больше опасности, так как длительное время человек может не догадываться об их существовании. Они имеют более твердую структуру, плотно прилегают к шейке зуба и корню. Локализуются поддесневые отложения в парадонтальных карманах. Нередко их обнаруживают и в межзубных пространствах.

Камни под деснами причисляют к виду сыворточных отложений. Как правило, они окрашены в темный коричневый, зеленый цвета. Диагностируются отложения на корне в большинстве случаев у пациентов, чей возраст превышает 40 лет.

как убрать зубной камень народными средствами

Причины возникновения

Для того чтобы удаление зубного камня домашними средствами прошло максимально успешно, следует понимать и причины, факторы, провоцирующие формирование отложений. Стоматологи предупреждают о том, что основным виновником является недостаточная или неправильная гигиена ротовой полости. Также мы рассмотрим другие факторы, провоцирующие заболевание:

  1. Наличие вредных привычек (алкоголизм, курение).
  2. Чрезмерное употребление газированных напитков.
  3. Большое количество в рационе сладостей.
  4. Недостаток твердой пищи.
  5. Прием некоторых медикаментов, в частности антибактериальной группы.
  6. Несбалансированный рацион.
  7. Пристрастие к продуктам, содержащим подсластители, красители.
  8. Чрезмерное выделение слюны.
  9. Системные заболевания, вызывающие интенсивное размножение бактерий в ротовой полости.

Зная о факторах, провоцирующих формирование твердых отложений на зубах, можно уделять пристальное внимание профилактике заболевания и свести интенсивность появления камней к минимуму. Далее поговорим о средствах, позволяющих устранить проблему в домашних условиях.

Пищевая сода

Самое простое средство от зубного камня – это сода. Ее действие основано на абразивных и дезинфицирующих свойствах порошка. Применять соду можно несколькими способами.

Для удаления отложений с поверхности эмали следует смочить водой щетку, окунуть ее в порошок и тщательно обработать зубы со всех сторон. Особое внимание нужно уделить внутренней стороне ряда и дальним молярам. Чистка выполняется в течение 3-4 минут ежедневно на протяжении недели.

Вот еще одно средство: убрать зубной камень можно щеткой и смесью соды и соли в равных пропорциях. Непосредственно перед чисткой в состав вводят несколько капель лимонного сока. Этой пастой обрабатывают все моляры и резцы круговыми движениями. Чистку проводят в течение нескольких минут, после чего тщательно полощут рот водой.

как удалить зубной камень народными средствами

Перекись водорода

Еще одно действенное средство для удаления зубного камня – это 3% раствор перекиси водорода. Процедуру выполняют один раз в день. Предварительно следует тщательно почистить зубы при помощи пасты.

Затем ватный диск смачивают раствором и протирают им поверхность эмали и десен. При этом рот следует держать открытым. Перекись вступает в реакцию, начинает шипеть. В этот момент выделяется активный кислород, растворяющий налет.

Через несколько минут необходимо прополоскать рот водой и еще раз почистить зубы при помощи щетки и пасты.

Мед

Рассмотрим, как убрать зубной камень народными средствами. Эффективно размягчает отложения на эмали продукт пчеловодства. К тому же натуральный мед славится богатым составом. В нем много полезных микроэлементов. Также этот продукт обладает антисептическим свойством и оказывает регенерирующее воздействие.

Для растворения налета после гигиенической процедуры следует всего лишь прополоскать рот раствором теплой воды и меда (на стакан берут 1 ст. л. продукта). Люди, которые пробовали решить проблему таким способом, отмечают, что результат можно наблюдать уже через неделю.

как удалить зубной камень народными средствами

Липа и подсолнечник

Для тех людей, которые хотят знать, как удалить зубной камень народными средствами, предлагаем еще один рецепт. Нам понадобятся сухие соцветия подсолнечника и липовый цвет. Растения смешивают в равных пропорциях. Затем 4 ст. л. продукта заваривают в 0,5 л. кипятка. Через полчаса средство процеживают и используют для чистки зубов.

Отвар хорошо размягчает налет, дезинфицирует ротовую полость, укрепляет десна. Рецепт абсолютно безвреден для эмали. Поэтому его можно применять длительное время – до тех пор, пока не будет устранена проблема.

Редька

Многие народные средства от зубного камня проверены уже не одним десятком лет. Очищение налета при помощи черной редьки – достаточно простой, безопасный способ.

Этот овощ рекомендуют употреблять в сыром виде. Благодаря его твердости обеспечивается естественное очищение поверхности эмали от отложений. А наличие фитонцидов в редьке способствует уничтожению патогенной микрофлоры в ротовой полости. Этот факт особенно важен. Ведь отложения любого типа просто кишат различными вредными бактериями.

Однако такое средство от зубного камня с осторожностью следует применять людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы (гастриты, язва). В этом случае специалисты рекомендуют просто разжевывать кусочки редьки, но не глотать их.

народные средства от зубного камня

Пасты и ополаскиватели

Стоит отметить, что многие народные рецепты эффективны только при условии, что отложения еще не успели минерализироваться. Проще говоря, достигнуть положительного эффекта можно, если камни имеют глинообразную структуру. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться с такими проблемами к стоматологам.

Опытный врач осмотрит и подберет продукцию, обеспечивающую качественный уход за ротовой полостью. К примеру, сегодня можно приобрести уже готовые средства, позволяющие предотвратить и устранить уже имеющиеся отложения на эмали. К ним относятся специальные пасты и ополаскиватели.

Применяя ежедневно средство от зубного камня в домашних условиях, можно добиться хороших результатов. Однако идеальную чистоту способны обеспечить только профессиональные процедуры снятия твердых и мягких отложений.

средство для снятия зубного камня

Помощь стоматолога

Справедливости ради стоит отметить, что ни одно средство для удаления зубного камня не избавит человека от этой проблемы, если отложения диагностируются под десной. В этих случаях поможет только стоматолог-гигиенист. Рассмотрим, какие методы снятия твердых отложений используют в современной медицине:

  1. Механическая чистка при помощи инструментария. Этот метод считается самым бюджетным, но не совсем идеальным. В ходе процедуры стоматолог специальными инструментами поддевает камни и снимает их с поверхности эмали. Затем зубы шлифуются для того, чтобы обеспечить гладкость обработанной поверхности и профилактику образования новых отложений.
  2. Ультразвуковая чистка считается более передовой технологией. При помощи специального сканера камни разрушаются. В ходе проведения процедуры подается струя антисептического раствора, который дезинфицирует ротовую полость. Ультразвуковой метод позволяет избавиться и от наддесневых, и от поддесневых отложений.
  3. Лазерная чистка зубов считается самым эффективным способом решения проблемы. Благодаря лучу разрушается кристаллическая решетка твердых отложений. При этом лазер абсолютно безвреден для тканей зубов и десен. Наоборот, происходит полное уничтожение патогенной микрофлоры. После такой чистки состояние ротовой полости значительно улучшается, а эффект сохраняется длительное время.

На вооружении у стоматологов еще есть и химическая чистка зубов. Однако в последнее время к ней прибегают достаточно редко. Нанесение на поверхность эмали специальных составов, содержащих кислоты, щелочи, конечно, хорошо устраняет отложения. Однако этот способ может сделать эмаль более уязвимой, чувствительной к внешним раздражителям.

средство для снятия зубного камня

Профилактика образования отложений на зубах

Если придерживаться простых рекомендаций стоматолога, то риск формирования камней сводится к минимуму. Рассмотрим профилактические меры:

  1. Зубы следует чистить правильно, регулярно и не менее 2 минут. Для того чтобы тщательно удалить налет с поверхности, щетина щетки должна располагаться под углом в 45 градусов относительно поверхности эмали. Движения должны быть, как бы выгребающими. Направление – от десны к краю зубов.
  2. Применение флоссов (специальных нитей) обеспечивает удаление налета и остатков пищи из всех труднодоступных мест. Процедуру обязательно проводить перед сном. Нельзя оставлять на ночь в ротовой полости остатки еды и налет.
  3. Использование ополаскивателей предотвращает размножение бактерий, укрепляет структуру эмали, десна. Некоторые средства предназначены именно для профилактики образования камня.
  4. В рационе должно содержаться большое количество твердых овощей и фруктов. Употребление такой пищи способствует естественному очищению зубов от остатков еды и налета.
  5. Следует избавиться от вредных привычек. Доказано, что курение и чрезмерное употребление алкоголя способствует быстрому формированию камня, развитию заболеваний десен и ослаблению местного, общего иммунитета.

Остается отметить то, что залогом красивой улыбки, здоровья ротовой полости является внимательное отношение ко всем рекомендациям врача. Также в качестве профилактики следует не менее раз в год посещать стоматолога. Тогда он успеет обнаружить заболевание в самом начале его развития, что значительно облегчает и удешевляет его лечение. При этом только специалист способен грамотно подобрать средство от зубного камня, которое пациент сможет применять дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.