Как подобрать стиль одежды для себя: тесты для мужчин и женщин, полезные советы

Одеваться стильно не так уж и просто. Это является настоящим искусством. У одних людей такая способность имеется уже в детские годы, а другим приходится развивать ее будучи в зрелом возрасте. Благодаря правильно выбранному стилю человек раскрывает свою индивидуальность. При этом он подчеркивает достоинства или скрывает недостатки фигуры.

Обращаемся к специалистам

Как подобрать стиль одежды для себя? Сделать это обычному человеку, не имеющему соответствующего образования, будет непросто. Помощь в этом вопросе могут оказать дизайнеры, обладающие обширным багажом знаний о модных тенденциях и трендах. Воспользоваться можно и тестом «Какой стиль одежды мне подходит?». Ответив на несложные вопросы, приведенные в статье, любой человек поймет, какие вещи ему следует приобретать для своего гардероба.

Почему так важен поиск стиля?

Как известно, человека встречают по одежке. И эти слова не стоит считать всего лишь поговоркой. Сегодня внешность является своеобразной визитной карточкой, которая способна многое рассказать о характере и привычках собеседника. Среди таких особенностей следующие:

  • скромность;
  • деловитость;
  • вульгарность;
  • простодушие;
  • беспечность;
  • неряшливость;
  • чистоплотность и многое другое.

Наличие собственного стиля означает уверенность в себе. Женщины в таком случае выглядят более элегантными и привлекательными. Мужчина же, чувствуя себя увереннее, становится более спокойным и рассудительным.

Но стоит иметь в виду, что одеваться стильно вовсе не означает модно. Правильно подобранные предметы гардероба должны указывать на неповторимую индивидуальность человека, четко отражая его настроение и внутренний мир.

Поиск собственного стиля необходим для того, чтобы люди могли правильно преподносить себя окружающим. И в этом вопросе немаловажная роль отведена грамотной комбинации из аксессуаров, одежды и обуви. Она позволит выглядеть безупречно, модно и в соответствии со своим характером.

Как подобрать свой стиль?

Процесс этот довольно сложный. Многие не знают, как подобрать стиль одежды для себя так, чтобы он был близок по духу, образу жизни и темпераменту. Стилисты рекомендуют черпать вдохновение у самых известных модников и у кумиров. Это могут быть актеры, политики, спортсмены и другие звезды. Ведь их образы созданы профессиональными кутюрье, дизайнерами и стилистами. Не удивительно, что стиль знаменитых людей продуман до самых мельчайших деталей с присутствием важнейших завершающих элементов, будь то сумочка, украшения, часы и т. д.

Еще как подобрать стиль одежды для себя? Сделать это можно, регулярно просматривая каталоги и лук-буки с коллекциями модельеров и дизайнеров. При этом не стоит забывать учитывать свои индивидуальные особенности характера, внешности и фигуры. Например, как найти свой стиль в одежде мужчинам? Представителям сильного пола, имеющим полную фигуру, следует обращать внимание на вещи темных тонов. Стройные парни могут присматривать для себя пестрые и яркие наряды. Высокие мужчины великолепно будут смотреться в укороченных брюках, низким же лучше приобретать классические штаны, модели которых имеют прямой крой.

Однако не стоит слепо подражать знаменитостям или образу моделей из журналов. Такое копирование вряд ли приведет к успеху. Стиль кумиров должен послужить лишь вдохновением, позволяющим создать собственный образ. Люди, стремящиеся подражать чьей-то манере одеваться, выглядят по меньшей мере смешно и нелепо. Выбранный таким образом стиль одежды не будет гармонировать с их внешними данными и внутренними качествами. Конечно, этот человек привлечет к себе внимание окружающих, но вовсе не то, о каком изначально мечталось.

Разновидности стилей

Как выглядеть всегда современно и модно? Для этого необходимо иметь представление о наиболее популярных стилях. Это может быть актуальная во все времена классика. Выбирают люди уличный или городской стиль, офисный, спортивный или одно из множества субкультурных течений. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Офисный

Этот стиль называют еще официальным. Созданный с его использованием образ является модным и современным, а человек, облачившись в такую одежду, выглядит весьма презентабельно. Среди важнейших особенностей этого стиля можно выделить элегантность, сдержанность и высокое качество кроя одежды. Для мужчин это классический костюм с рубашкой в спокойных тонах. Дополняет все это качественная обувь также классических моделей.

мужчина в деловом костюме

Офисный стиль одежды для женщин прекрасно подойдет для сильных духом дам. Для тех, кто способен держать себя в рамках, для приветствующих подобное качество в других. При женщине, облаченной в деловой костюм (брючный или с юбкой), мало кто решится на совершение легкомысленного поступка или озвучивание низкопробной шуточки. Ведь такие дамы источают строгость и железную уверенность. Они выглядят безупречно и точно так же чувствуют себя с собеседником.

женщина в деловом костюме

Офисный стиль одежды для женщин можно определить по его неброским оттенкам, строгому силуэту, практичности и минимальному количеству аксессуаров. Но стоит иметь в виду, что несмотря на то что подобные предметы гардероба обладают сдержанностью, их приобретение является весьма затратным. Дешевая обновка не позволит создать нужного эффекта. В этом строгом стиле одежды более важным является не количество, а качество. И только в том случае, когда костюмы, приобретаемые для создания офисного стиля, будут отличного производства, окружающие начнут воспринимать их обладателя должным образом.

Городской

Как найти свой стиль в одежде? Многие жители мегаполисов предпочитают носить удобные, неброские, но при этом элегантные наряды. Это и есть городской стиль, история которого началась в 70-е годы прошлого века. Основными критериями создания индивидуальных образов служат яркая индивидуальность, которая не содержит в себе помпезной крикливости. На сегодняшний день этот стиль является одним из самых популярных, так как его выбирает 70 % людей среднего и старшего возраста во всех государствах нашей планеты. Любит его и молодежь.

женщина в красном сарафане

Главной особенностью городского стиля в одежде является сочетание предметов гардероба различных направлений. Вещи при этом не должны быть ярких цветов. Свое предпочтение городской стиль отдает нейтральной палитре. Но это вовсе не означает того, что человек непременно должен быть одет в серое, белое или черное. Городской стиль приветствует все оттенки бежевого, а также спокойные винные, зеленые и синие тона. Это одежда:

  • простого кроя;
  • неброского дизайна;
  • пошитая, как правило, из натуральных тканей;
  • функциональная;
  • удобная;
  • практичная.

Помимо этого в городском стиле заметна элегантная небрежность и некоторая раскованность. Обязательными спутниками такого ансамбля являются стильные аксессуары, удобная обувь и единичные, но оригинальные украшения. Серебряных и золотых вещей исключительно тонкой работы должно быть немного.

Формирование городского стиля для мужчин и женщин происходило десятилетиями. При этом некоторые вещи из года в год продолжают оставаться в гардеробе. Могут только изменяться их фактуры и цвета. Практически все люди, выбравшие для себя городской стиль, носят джинсы. Главное при этом - правильно подобрать для себя цвет и модель. Для работы в офисах подходят темно-синие и черные брюки.

Мужчины, выбравшие для себя городской стиль, должны иметь в своем гардеробе рубашки свободного кроя, пошитые из мягких тканей, свитшоты, футболки «поло», лонгсливы. Оригинальным ансамбль сделают жилеты, а элегантность ему придадут полупальто и пальто. Классикой городского стиля для современных мужчин является водолазка в сочетании с замшевым или кожаным пиджаком.

Указанный выше набор одежды подойдет и для женщин, но к этому можно еще добавить:

  • брюки «трубы» или «дудочки»;
  • платье «майку» или «мешок»;
  • «мужскую рубашку»;
  • трикотажную тунику.

Хип-хоп

Этот стиль является весьма популярным в молодежной среде. Главным достоинством такой одежды считается ее удобство. Она дает возможность человеку вести активную жизнь, не сковывая его движений. Дополняет такие предметы гардероба спортивная обувь, а также короткие стрижки, отличающиеся выбритыми рисунками, аксессуары и колоритные дреды. Все это позволяет стилю хип-хоп в одежде придать созданному образу уникальность.

Для мужчин такое направление предполагает наличие свободных маек и футболок с принтами, объемных бомберов и толстовок с капюшонами. Стиль хип-хоп можно отличить по трикотажным шапкам, практически закрывающим глаза, бейсболкам с прямыми козырьками, а также по джоггерам и мешковатым штанам. Шьются такие вещи из денима и хлопкового трикотажа разной плотности. Верхняя одежда, а также головные уборы в большинстве случаев украшены надписями и рисунками различной тематики. Самыми популярными видами обуви при этом являются кеды, ботинки и кроссовки.

Как правильно подобрать для мужчины одежду стиля хип-хоп? Порой предметы гардероба выбранного направления абсолютно не сочетаются друг с другом. Самым ярким примером тому являются комбинации из меховой натуральной шубы с длинным ворсом до пола, которая надета на майку «с чужого плеча». В дополнение к этим вещам у парня могут быть кроссовки и широкие джинсы.

одежда стиля хип-хоп

Стиль хип-хоп в одежде для девушек отличается, прежде всего, демократичностью. В их гардеробе помимо футболок и маек «унисекс» которые на два размера больше необходимого, имеется масса практичных и в то же время женственных вещей. Это и короткие майки с надписями, и платья «мини», обтягивающие фигуру, и узкие джинсы, а также леггинсы и скинни. Вместо платья девушки, выбравшие такой стиль, могут быть одеты в длинную толстовку. На ногах у них при этом будут плотные колготки и массивные кроссовки, высокие сапоги или шнурованные ботинки. В летний период подойдет откровенный топ из трикотажа и короткая юбка из стрейча. Из обуви при этом будут уместны спортивные тапки или кеды.

Для вечеринок

А что надеть на увеселительное мероприятие? Стили одежды для вечеринок существуют разные. Самым популярным из них является так называемый соблазнительный. Девушки и женщины, которые выбрали для себя такой стиль, надевают мини-юбки, короткие соблазнительные платья, облегающие блузы и топы. Такая одежда может иметь как яркую, так и приглушенную цветовую гамму. Уместны в этом случае броские аксессуары и украшения, а также туфли на высоком каблуке.

женщины на вечеринке

Подойдет для вечеринки и стиль гламур, олицетворяющий собой шик и дороговизну. Это блестящие платья в камнях и пайетках, расшитые вышивкой пиджаки, юбки и брюки, украшением которых служат цепочки и прочие металлизированные детали.

Неплохо будет смотреться на вечеринке и человек, одежда которого соответствует стилю кэжуал. Это джинсы с рубашкой или с майкой.

Некоторые дамы выбирают для вечеринок бельевой стиль. Идеальным вариантом в этом случае станет атласное или сатиновое платье-комбинация с тонкими бретелями, которое будет великолепно смотреться с грамотно подобранным нижним бельем.

Верхняя одежда

Такие вещи могут понадобиться вне зависимости от времени года.

женщина в пальто в клеточку

Какие выбирают стили верхней одежды в зависимости от поры года?

  1. Лето. И в эту пору погода может быть переменчивой. Именно поэтому в гардеробе современного человека должны присутствовать куртки-косухи, ветровки и бомберы. Последние являются аналогом спортивной толстовки. Бомберы застегиваются на молнию, а обязательным элементом их низа и манжет служат резинки. Кожаные куртки, которые носят летом, представлены в стиле гранж. Как правило, они украшаются цепями, шипами и металлическими пуговицами. Самым спокойным вариантом летней верхней одежды являются ветровки, пошитые из плащевой ткани. Чаще всего их выбирают для поездки в санаторий или отдыха на природе. Девушкам, предпочитающим стиль оверсайз, в прохладную летнюю погоду стоит надеть пальто-кокон. Его силуэт не имеет четких границ, плеч и талии. Сложно обойтись в дождливые дни и без плаща, пошитого из ветроустойчивой и водонепроницаемой ткани.
  2. Весна. После зимних холодов самой удобной вещью станет пальто. Нередко такие модели шьют в классическом исполнении. Но в любом случае можно будет подобрать пальто под свой образ. Из летнего гардероба в весенний сезон можно использовать куртку-косуху. Одним из видов верхней одежды является френч, модель которой изначально создали для вооруженных войск. Он относится к стилю милитари. Для целеустремленных и активных людей рекомендуется выбирать полупальто. Это прямая и короткая модель прекрасно подойдет для вождения автомобиля.
  3. Осень. После летнего тепла вполне подойдут куртки-косухи и плащи. В качестве повседневной одежды можно выбрать пальто в классическом варианте. Для людей, предпочитающих спортивный стиль, предлагается модель анорак. Это непромокаемые куртки с капюшоном, внешне схожие с верхней одеждой заполярья.
  4. Зима. В холодную пору года многие модники предпочитают дубленки и шубы. Актуальны в это время пальто, пуховики и стеганые куртки. Но в любом случае эксперты рекомендуют иметь в своем гардеробе два вида зимней верхней одежды. Одна из таких вещей должна относиться к классическому стилю, а вторая - к спортивному.

Учитываем телосложение

Как подобрать стиль одежды для себя? Для этого необходимо принимать во внимание свое телосложение.

разные типы фигуры

Кстати, один из вопросов теста, «Какой стиль одежды мне подходит?», касается именно этого параметра:

  1. «Прямоугольник». Эта фигура особенно распространена среди мужчин. Самой проблемной зоной в этом случае является талия. Мужчинам стилисты рекомендуют носить футболки, майки, джемперы, рубашки с прямым кроем и пиджаки. Женщинам необходимо носить вещи не в обтяжку, но по фигуре. Им следует визуально удвоить объем в области груди, используя при этом такие приемы как накладные карманы, широкие пояса или геометрические рисунки, расположенные внизу или вверху.
  2. Грушевидная. Это женский тип фигуры с широкими бедрами и четко очерченной талией. При подборе одежды необходимо приобретать такие вещи, которые позволят сбалансировать пропорции. Понадобится придать немного объема плечам и визуально сузить бедра. Подойдет для этого, например, платье-футляр, имеющее прямую юбку, или модели с расклешенным низом и завышенной талией.
  3. «Перевернутый треугольник». Такой тип фигуры является идеальным для мужчин. Это широкая линия плеч, а также узкие бедра и талия. Одним словом, яркий образец мужской красоты. Таким представителям сильного пола можно придерживаться принципа минимализма, пополнив свой гардероб джинсами и брюками, которые носятся с однотонной футболкой. Подчеркнет мышцы и укороченная кожаная куртка. Женщинам же при такой фигуре необходимо визуально нарастить объем бедер. Решить проблему позволят платья и юбки с баской.
  4. «Трапеция». Мужчины с таким типом фигуры должны носить классические рубашки, однобортные пиджаки и брюки с высокой посадкой. Идеальным вариантом верхней одежды станет удлиненная куртка, прямой плащ или полупальто с капюшоном.
  5. «Овал» или «яблоко». Данный тип фигуры свойственен полным людям. Мужчинам при этом не подойдут пестрые рубашки. Притянет внимание к животу и галстук. Для официальных мероприятий стоит воспользоваться бабочкой. Брюки должны быть высокой посадки для визуального сужения линии живота. Не стоит носить таким мужчинам зауженные книзу штаны и кофты с круглым вырезом. Полным женщинам стилисты рекомендуют отказаться от громоздких аксессуаров и объемной одежды. Линии всех нарядов должны быть расположены по вертикали, что позволит удлинить силуэт. Наиболее удачным вариантом станет платье ниже колен, имеющее зауженные формы, неотрезное по талии. Таким дамам рекомендуется приобретать женскую одежду в моно-стиле. Это интернет-магазин, предлагающий предметы гардероба больших размеров.
  6. «Песочные часы». Это женский тип фигуры, который отличают идеальные пропорции. Бедра и плечи в этом случае имеют одинаковую ширину. Талия же четко очерченная и тонкая. Такие женщины могут носить любую одежду. Останется только подобрать ее со вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю самое главное, чтобы тебе самой нравилось отражение в зеркале. Если человек уверен в себе, то и одежда на нем не вызывает вопросов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.