"Эналаприл": форма выпуска, дозировки, инструкция и аналоги

«Эналаприл» - это широко известный препарат, часто назначаемый врачами для стабилизации артериального давления. Медикамент хорошо переносится больными. Редко вызывает побочные эффекты. Форма выпуска «Эналаприла» удобна, что позволяет брать медикамент с собой на работу, в отпуск и поездку. Курс лечения и дозировку подбирает врач индивидуально для каждого пациента. Лекарство имеет противопоказания, поэтому его не следует употреблять самостоятельно, без назначения врача.

«Эналаприл»: форма выпуска, состав

Данный медикамент принадлежит к ингибиторам АПФ. Его действующее вещество - эналаприла малеат.

Форма выпуска «Эналаприла» - таблетки с дозировкой 5, 10 и 20 мг. Пилюли белые, имеют круглую форму. Двояковыпуклые. С одной стороны - риска. Заключены в ламинированный ПВХ. В каждом блистере находится 10 таблеток. По два блистера упаковывают в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Форма выпуска «Эналаприла» предполагает соблюдение определенного режима хранения. Лекарственное средство должно храниться при температурном режиме 15-25 °С в месте, надежно защищенном от солнца и недоступном для детей.

Фармакологические свойства

Таблетированная форма выпуска «Эналаприла» облегчает его прием и подбор дозировки. Данное лекарственное средство считается «пролекарством»: в процессе его гидролиза создает эналаприлат. Это вещество и ингибирует АПФ.

Механизм действия связан с уменьшением образования из ангиотензина I ангиотензина II. Это свойство ведет к уменьшению выхода альдостерона. При этом происходит снижение периферического сопротивления сосудов. Понижается как диастолическое, так и систолическое давление. Уменьшается преднагрузка на миокард.

Эналаприл форма выпуска

Лекарственное средство больше расширяет артериальные сосуды, чем венозные. Во время этого не происходит увеличение сердечной частоты сокращений.

Гипотензивное действие лучше проявляется только при достижении высокого показателя ренина плазмы. При пониженном показателе ренина гипотензивное свойство выражено слабо. Понижение артериального давления не влияет на мозговое кровообращение. При этом кровоток в сосудах головного мозга поддерживается на должном уровне, даже при сниженном давлении. Таблетки способны повысить почечный и коронарный кровоток.

При длительном приеме таблеток снижается гипертрофия миокарда левого желудочка и уменьшается гипертрофия миоцитов артериальных стенок, относящихся к резистивному типу. Подобное действие медикамента тормозит прогрессирование дилатации левого желудочка и предупреждает развитие недостаточности сердечного органа. Препарат уменьшает агрегацию тромбоцитов и стимулирует кровоснабжение миокарда. Обладает диуретическим действием.

После употребления таблеток гипотензивный эффект проявляется в течение часа. Максимально сильное гипотензивное свойство медикамента проявляется спустя 4-6 часов. Действие таблеток длится сутки. Определенной части больных для нормализации артериального давления нужна продолжительная терапия, длительностью от шести месяцев.

После перорального употребления лекарства абсорбируется до 60 % действующего вещества. Еда не влияет на степень всасывания медикамента. На 50 % препарат связывается с белками плазмы. «Эналаприл» метаболизируется в печени достаточно быстро. При этом создается активный метаболит эналаприлата. Он считается более действенным ингибитором АПФ, нежели активный компонент эналаприл. Наибольшая концентрация эналаприла в крови наблюдается через час, эналаприлата - спустя три часа. Легко и безо всяких проблем эналаприлат проходит сквозь гистогематические барьеры. Исключение составляет гематоэнцефалический барьер. Малая часть препарата попадает в плаценту и поступает в грудное молоко.

Период полувыведения лекарственного средства длится одиннадцать часов. Около 60 % лекарства выводится почками, 33 % выходит через кишечник.

Показания и противопоказания

Форма выпуска «Эналаприла» в таблетках используется в терапии артериальной гипертензии. Кроме того, лекарственное средство показано употреблять при сердечной недостаточности в хронической стадии развития. В этом случае препарат используется в составе комплексной терапии.

Эналаприл форма выпуска таблетки

Форму выпуска «Эналаприла» и дозировку назначает врач. И только при отсутствии противопоказаний. Лекарство не прописывают:

  • при особой чувствительности к активному веществу и иным ингибиторам АПФ;
  • ангионевротическом отеке, находящемся в анамнезе и связанном с терапией ингибиторами АПФ;
  • порфириновой болезни;
  • беременности;
  • кормлении ребенка грудью;
  • в возрасте до восемнадцати лет.

С осмотрительностью нужно употреблять лекарство при первичном гиперальдостеронизме. Осторожны должны быть пациенты с двусторонним стенозом артерий почки, аортальным, субаортальным и митральным стенозом. В период лечения «Эналаприлом» под наблюдением должны находиться больные, которые перенесли трансплантацию почки, имеющие системные заболевания и страдающие сахарным диабетом. Лекарственное средство может представлять опасность для людей с почечной недостаточностью и цереброваскулярными патологиями. К этой категории относятся пациенты на гемодиализе, а также лица пожилого возраста, достигшие 65 лет.

«Эналаприл»: инструкция по применению

Отзывы аналоги этого лекарства хвалят. Говорят, что они действуют эффективнее, хоть и стоят дороже. Несмотря на это, врачи часто используют «Эналаприл» в своей практике.

Препарат принимают внутрь. При использовании лекарственного средства в монотерапии начальная доза равна 5 мг. Ее пьют один раз в день. Если при употреблении данной дозы клинический эффект не был достигнут, то количество препарата повышают на 5 мг. После использования начальной дозировки больные находятся под постоянным медицинским контролем на протяжении двух часов после принятия таблетки и еще в течение часа, пока артериальное давление окончательно не стабилизируется.

Эналаприл форма выпуска и дозировка

При хорошей переносимости лекарственного средства и если есть необходимость, дозировку повышают до 40 мг/сутки. Это количество лекарства делят на два приема. Через четырнадцать дней пациенты переходят на поддерживающую дозировку, которая может колебаться от 10 до 40 мг/сутки. Это количество препарата употребляют утром и вечером. Если имеет место артериальная гипертензия умеренного характера, то дневная дозировка равна 10 мг. Максимально разрешенная дозировка – 40 мг/сутки.

Если таблетки назначают пациентам, принимающим диуретики, то их прием нужно отменить за три дня до лечения «Эналаприлом». Если лечение диуретиками невозможно остановить, то начальная дозировка не должна быть больше 2,5 мг/сутки. Эту дозу нужно употреблять за один раз.

При диагнозе "реноваскулярная гипертензия" стартовая дозировка колеблется от 2,5 до 5 мг/сутки. Максимально допустимая дневная норма равна 20 мг.

При сердечной недостаточности в хронической стадии развития стартовая дозировка равна 2,5 мг, ее пьют однократно. Дозу повышают постепенно, каждые четыре дня на 2,5-5 мг. При увеличении дозировки обращают внимание на реакцию пациента, клинический эффект и величину артериального давления. Максимально разрешенная доза при сердечной недостаточности составляет 40 мг/сутки. Ее делят на два приема. При пониженном систолическом давлении лечение начинают с 1,25 мг/сутки. Дозировка «Эналаприла» (форма выпуска препарата - таблетки) подбирается врачом индивидуально на протяжении месяца. Поддерживающая доза колеблется от 5 до 20 мг/сутки и зависит от состояния пациента.

При лечении лиц преклонного возраста может наблюдаться сильный гипотензивный эффект. Препарат на них воздействует дольше, чем на более молодых пациентов. Это связано с более низкой скоростью выведения лекарственного средства. Поэтому пожилым людям доктора рекомендуют начинать лечение с 1,25 мг «Эналаприла».

Данный медикамент может употребляться как самостоятельное лекарственное средство и в комплексе с другими антигипертензивными медикаментами.

Если по каким-то причинам для лечения этот препарат не подошел, то всегда можно заменить «Эналаприл» аналогом. Инструкция подробно описывает побочные эффекты, при которых стоит отказаться от употребления данного лекарства.

Побочные эффекты

«Эналаприл» и его аналоги последнего поколения при длительном применении способны вызывать негативную реакцию организма. Если побочные эффекты незначительны и в целом пациент чувствует себя хорошо, то отмена препарата не требуется. При выраженных негативных реакциях следует прекратить прием таблеток и обратиться за медицинской помощью.

Как правило, при приеме «Эналаприла» могут наблюдаться проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Среди них - сильное понижение артериального давления, коллапс, боль за грудиной. Больных может беспокоить аритмия, учащенное сердцебиение, а также легочная артериальная тромбоэмболия.

Эналаприл отзывы аналоги

Лечение «Эналаприлом» может вызвать негативные реакции со стороны центральной нервной системы. Чаще всего это головная боль, повышенная слабость организма, головокружение. Может наблюдаться тревожность, нарушение сна, спутанность сознания. При приеме препарата в больших дозах у пациентов возникала нервозность, парестезия, депрессивное состояние.

Среди побочных реакций отмечается нарушение работы вестибулярного аппарата, проблемы со слухом и зрительным восприятием, шум в ушах. Больных может беспокоить сухость в ротовой полости, анорексия, тошнота, запор и диарея. Может наблюдаться рвотный рефлекс, боли в животе, непроходимость кишечника. Некоторых пациентов беспокоил панкреатит, нарушение функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз.

В процессе лечения «Эналаприлом» может возникнуть сухой кашель, одышка, спазм бронхов, пневмонит, фарингит, ринорея. Пациентов во время терапии могут беспокоить реакции аллергического характера, среди которых - крапивница, высыпания на коже, зуд, ангионевротический отек.

Передозировка

Если препарат для лечения не подошел, то аналог «Эналаприла» от давления должен подбирать доктор. Если для лечения применяют высокие дозы препарата, то возможно возникновение симптомов передозировки. К ним относится резкое падение артериального давление, которое может вызвать коллапс, инфаркт миокарда, дестабилизацию мозгового кровообращение. В этом случае есть вероятность тромбоэмболических осложнений. Может возникнуть ступор или судороги конечностей.

При лечении симптомов передозировки пациента укладывают в горизонтальное положение, обязательно с низким изголовьем. Делают промывание желудка солевым раствором. Если ситуация критическая, то в первую очередь стараются стабилизировать артериальное давление. Внутривенно вводят физраствор, плазмозаменители. Если есть необходимость, применяют ангиотензин I или делают гемодиализ.

При появлении негативных реакций и симптомов передозировки больному рекомендуют заменить «Эналаприл» современными аналогами нового поколения.

Дешевые аналоги

При возникновении побочных эффектов помогут заменить «Эналаприл» дешевые аналоги. Российские не хуже иностранных, да и действуют быстро. Самыми популярными являются:

  • «Рениприл». Производится в таблетках. Используется для лечения всех форм артериальной гипертензии. Стоит от 40 рублей.
  • «Энап Л Комби». Комбинированный препарат российского производства. Имеет в составе два действующих вещества: эналаприл и лерканидипин. Он расслабляет мышечную ткань сосудов. Дает продолжительный антигипертензивный эффект. Его цена составляет 100 рублей.
  • «Энафарм». Еще один российский препарат, способный заменить «Эналаприл». Лекарство хорошо переносится организмом. Не воздействует на мозговое кровообращение. Повышает коронарный и почечный кровоток. Показано при артериальной гипертензии. Цена за 10 таблеток составляет 20 рублей.
Эналаприл инструкция аналоги

Кроме вышеперечисленных препаратов дешевыми аналогами являются следующие лекарственные средства

  • «Энам». Препарат производится в Индии. Стоит около 30 рублей за 10 таблеток.
  • «Ренитек». Производится в Нидерландах. Пять пилюль можно приобрести за 30 рублей.
  • «Эднит». Страна-изготовитель - Венгрия. Стоимость 10 таблеток - около 30 рублей.
  • «Энап». Изготавливается в Словении. Его стоимость начинается от 120 рублей.

Вышеперечисленные синонимы и аналоги «Эналаприл» в случае необходимости могут служить заменителями. Подбираться они должны лечащим врачом, индивидуально для каждого пациента.

Аналоги последнего поколения

Эналаприл инструкция по применению отзывы аналоги

Могут заменить «Эналаприл» современные аналоги нового поколения. Среди подобных препаратов стоит отметить:

  • «Кардосал»;
  • «Расилез»;
  • «Фозиноприл»;
  • «Каптоприл»;
  • «Лизиноприл»;
  • «Рамиприл»;
  • «Периндоприл»;
  • «Гоптен»;
  • «Лотензин».

Аналогами «Эналаприла» последнего поколения продолжают лечение пациентов в том случае, если возникли негативные реакции организма или не была достигнута клиническая эффективность.

Что лучше - «Эналаприл» или аналоги?

Одни аналоги «Эналаприла» схожи между собой по составу и практически не отличаются механизмом действия. Другие заменители имеют совершенно отличный состав, но действуют на организм аналогичным образом и относятся к той же группе препаратов, что и «Эналаприл». Ниже приведено несколько сравнений.

Если сравнивать «Лизиноприл» и «Эналаприл», то оба препарата обладают схожим действием. Но первый медикамент имеет более продолжительный период действия и может применяться один раз в день, а «Эналаприл» пьют два раза в день. Считается, что первый препарат меньше вредит организму, нежели второй.

Эналаприл и его аналоги что лучше

Между «Энапом» и «Эналаприлом» различия минимальны. Первый препарат имеет более обширный ассортимент дозировок, включая таблетки по 2,5 мл. Поэтому при назначении малых доз его принимать удобнее. В остальном действие препаратов схоже, хотя отзывы пациентов утверждают, что «Энап» действует эффективнее «Эналаприла».

Препараты «Каптоприл» и «Эналаприл» относятся к одной фармацевтической группе, но их действие отличается друг от друга. «Каптоприл» действует быстро и непродолжительно. Подходит только для купирования гипертонического криза. И в отличие от «Эналаприла», его не назначают для постоянного приема, а используют время от времени.

Незначительно отличаются друг от друга «Эналаприл» и «Эналаприл Н». Аналоги и заменители у них одинаковые. Но второй препарат считается лучше, так как содержит мочегонный компонент гипотиазид. Из-за чего действует быстрее и эффективнее.

Что лучше - «Эналаприл» или его аналоги? На этот вопрос может ответить только лечащий врач. Ведь именно он должен заниматься подбором аналогов после тщательной оценки состояния больного.

Цена, отзывы пользователей

«Эналаприл» является лекарством, доступным для каждого. Его стоимость - около 50 рублей за 20 таблеток и в районе 200 рублей - за 50 пилюль.

Аналоги «Эналаприла» отзывы считают более эффективными. Пациенты отмечают, что «Энап» действует мягче, но стоит дороже. Некоторые пациенты рекомендуют от давления пить «Ренитек». Говорят, что разница между «Эналаприлом» и «Ренитеком» колоссальная и первое лекарство проигрывает второму. Многие люди считают «Эналаприл» устаревшим и рекомендуют его использовать в случае крайней необходимости. С их слов, хорошей заменой ему может служить препарат «Валз», «Берлиприл», «Нолипрел».

Несмотря на вышеописанные отзывы, многим пациентам «Эналаприл» подошел идеально. Он помогает держать давление в норме. Не вызывает побочных эффектов. Облегчает состояние при сахарном диабете и сердечной недостаточности. Стоит недорого. Часто этот фактор играет решающую роль при выборе «Эналаприла».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.