Что такое протрузии межпозвоночных дисков: описание заболевания, симптомы и лечение

Что такое протрузии межпозвоночных дисков, приходится узнать 60 % пациентов старшего поколения. Это начальная стадия формирования позвоночной грыжи, последствие остеохондроза. Патологический процесс может протекать без видимых клинических проявлений или же сопровождаться сильными болями. Имеет значение, в каком месте образовалась протрузия, а также на какой стадии находится патологический процесс.

Остеохондроз

Хроническое заболевание, при котором происходят хронические изменения позвонков и находящихся между ними дисков, рано или поздно развивается у всех. Остеохондроз – это естественный процесс, связанный со старением организма. Однако если человек ведет правильный образ жизни, следит за осанкой и массой тела, неприятная симптоматика проявляется уже в пожилом возрасте. Сутулость, лишние килограммы, чрезмерная физическая нагрузка – все это приводит к тому, что остеохондроз донимает уже в молодом возрасте.

В позвонках со временем возникают дегенеративные изменения. Постепенно может развиваться протрузия межпозвоночных дисков. Симптомы патологического процесса проявляются не всегда. Иногда пациент узнает о своем заболевании только в процессе профилактического обследования.

Развитию остеохондроза и протрузий способствует постоянная нагрузка на позвоночно-двигательный сегмент. У людей с большой массой тела и неправильной осанкой заболевание проявляется раньше. Неприятная симптоматика в молодом возрасте может проявляться также у людей сидячих профессий (офисные работники, диспетчеры, водители-дальнобойщики и т. д.). К сожалению, патологический процесс не всегда удается своевременно диагностировать. Пациенты обращаются за помощью, когда появляется острая боль в области поясницы или шеи.

Протрузии межпозвоночных дисков

Полностью вылечить остеохондроз невозможно. Дегенеративные изменения в позвонках являются необратимыми. Однако своевременная терапия позволяет приостановить процесс разрушения, снизить вероятность развития опасных осложнений.

Грыжа позвоночника и протрузии межпозвоночных дисков – следствие невыявленного своевременно остеохондроза. Патологический процесс развивается, если расположенный между позвонками диск начинает выпячивать за границы межпозвоночного пространства. При этом целостность внешней части фиброзного кольца сохраняется. Статистические данные показывают, что протрузии наиболее часто развиваются в поясничном отделе позвоночника, реже – в грудном или шейном.

Что такое протрузии межпозвоночных дисков поясничного отдела, пациент может узнать в любом возрасте. Чаще всего первые симптомы патологического процесса появляются после 35 лет. Женщины и мужчины болеют одинаково часто. В группу риска попадают люди с искривлением позвоночника, а также пациенты, ведущие малоподвижный образ жизни.

Основные причины патологического процесса

Несмотря на то что остеохондроз рано или поздно развивается практически у всех, далеко не всем приходится узнать, что такое протрузии межпозвоночных дисков. Чаще всего неприятная симптоматика возникает у пациентов с пониженной физической активностью. Вследствие гиподинамии ткани позвоночника недостаточно снабжаются кровью, ослабевает мышечный корсет спины. В результате питание диска уменьшается, а давление на него увеличивается.

Что такое протрузии межпозвоночных дисков, могут узнать молодые пациенты, которые не следят за своей осанкой. Усугубляет ситуацию неправильная организация рабочего места у школьника или офисного работника. Продолжительное нахождение в неудобной позе рано или поздно приводит к искривлению позвоночника и развитию протрузий. В группу риска попадают также пациенты с врожденными аномалиями позвоночника. Искривление приводит к тому, что нагрузка по позвоночному столбу распределяется неравномерно, увеличивается межпозвоночное пространство.

Сидячая работа

Что такое протрузии межпозвоночных дисков поясничного отдела, в молодом возрасте приходится узнать пациентам, страдающим эндокринными заболеваниями. Из-за нарушения обменных процессов в организме ткани позвоночника не получают достаточного питания, быстрее изнашиваются. Часто с такой проблемой сталкиваются люди, страдающие сахарным диабетом.

Протрузии межпозвоночных дисков могут развиваться вследствие профессиональной деятельности. С патологией часто сталкиваются спортсмены из-за чрезмерной физической нагрузки (особенно мужчины и женщины, занимающиеся тяжелой атлетикой).

На фоне всех описанных выше факторов снижается эластичность фиброзного кольца, окружающего ядро межпозвоночного диска. В результате в его внутренней части образуются микротрещины. Давление на диск увеличивается на фоне изменения межпозвоночного пространства. Ядро смещается к наружной части диска, образуется протрузия. Размер выпячивающей части может быть от 4 до 6-7 мм.

Классификация

Как лечат протрузии межпозвоночных дисков? Методику терапии выбирают исходя из типа заболевания, его клинических проявлений. Имеет значение также локализация патологии.

В большинстве случаев диагностируется диффузная протрузия межпозвоночных дисков. При таком заболевании наблюдается неравномерное выпячивание тканей. Наименее болезненным является передний (вентральный) тип патологического процесса. Межпозвоночный диск выпячивается по направлению от позвоночника к животу. Заболевание протекает без воздействия на спинальные структуры. Чаще всего какие-либо клинические проявления патологического процесса отсутствуют.

Более распространенной является латеральная (боковая) протрузия. Выпячивание наблюдается сбоку от позвоночника. Такая протрузия неблагоприятно воздействует на спинномозговой корешок. Отдельного внимания заслуживает формальная протрузия, которая располагается вдоль спинномозгового отверстия.

Сильные боли в спине

Если выпячивание наблюдается по направлению к спине, ставят диагноз «дорсальная протрузия». При большом размере такое выпячивание может воздействовать на спинномозговые ткани. Дорсальная протрузия межпозвоночного диска является одной из наиболее опасных. Такая патология чаще всего приводит к образованию грыж.

Еще более неприятной является циркулярная протрузия межпозвоночного диска. При этой патологии наблюдается круговое выпячивание тканей. На фоне этого процесса ущемляются корешки нервов, проявляются неприятные неврологические симптомы. Больной может жаловаться на боли, онемение конечностей и т. д.

Симптомы патологического процесса

Что такое протрузии межпозвоночных дисков, многим удается узнать лишь после того, как заболевание начинает стремительно прогрессировать и появляются неприятные симптомы. Однако проявления патологического процесса во многом зависят от размера выпячивания и его расположения. Так, задняя протрузия межпозвоночных дисков начинает проявлять себя практически сразу, а вот при переднем выпячивании признаки заболевания будут продолжительное время отсутствовать.

Болевой синдром появляется при раздражении лежащего рядом спинномозгового корешка. Значительно раньше появляются симптомы патологического процесса при шейной протрузии. Болевые ощущения могут появиться уже при выпячивании размером 2 мм. Пациент может жаловаться на чувство жжения или «прострела» в области шеи. Неприятная симптоматика распространяется и на плечевой пояс. По мере прогрессирования патологического процесса человека беспокоит онемение пальцев рук, чувство «мурашек». Острую боль могут вызывать наклоны и повороты головы.

Дорсальная протрузия межпозвоночного диска грудного отдела может сопровождаться нестандартными симптомами. Пациент может жаловаться на боли в животе. Достаточно часто больной начинает проводить лечение в домашних условиях, садиться на диету, считая, что неприятная симптоматика связана с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Протрузия может сопровождаться также покалыванием в межреберье. Пациент может жаловаться на боли в сердце.

Чаще всего развивается протрузия межпозвоночного диска поясничного отдела l5. Боли локализуются в нижней части спины, могут отдавать в поясницу. Пациент может жаловаться на чувство «ползания мурашек» в ногах. Больной чувствует покалывание и жжение. Движения становятся ограниченными. При резких наклонах или поворотах болевой синдром усиливается.

Диагностика протузий

Из-за скрытого течения патологический процесс зачастую выявляют тогда, когда в межпозвоночном пространстве наступают уже необратимые изменения. Чаще всего за помощью пациенты обращаются уже на стадии грыжи. Раньше выявить протрузию удается благодаря профилактическому обследованию. При подозрении на выпячивание межпозвоночного диска ортопед проводит осмотр пациента. В ходе пальпации удается обнаружить область поражения. В месте протрузии наблюдается снижение мышечных рефлексов, отсутствует болевая чувствительность.

Подтвердить диагноз помогает инструментальная диагностика. Могут использоваться следующие методы:

  1. Рентгенография позвоночника. Исследование дает возможность оценить правильность анатомического расположения костных структур. Если имеется искривление позвоночника, в ходе рентгенографии это удастся определить. Исследование проводится также после перенесения травмы позвоночника.
  2. МРТ позвоночника. Методика дает возможность визуализировать выпячивание, оценить его размер, а также степень поражения окружающих тканей. Реже используется КТ позвоночника. Однако такая методика считается менее информативной, так как хуже отображает мягкие ткани.
  3. Электронейромиография. Это комплексное исследование нервно-мышечного аппарата. Методика дает возможность оценить состояние мышц и периферической нервной системы. Если имеются какие-либо повреждения, спровоцированные протрузией, это удастся узнать в ходе исследования.
Диагностика с помощью МРТ

Большое значение имеет дифференциальная диагностика. Важно отличить протрузии от онкологических заболеваний и патологий внутренних органов.

Медикаментозная терапия

Основной симптом остеохондроза с протрузиями межпозвоночных дисков – острый болевой синдром. Поэтому медикаментозная терапия в первую очередь направлена на нормализацию состояния пациента, купирование боли. С этой целью применяются нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток и растворов для инъекций. Хорошие результаты показывают средства «Диклофенак», «Нимесулид», «Ибупрофен», «Долгит», «Мовасин» и т. д. Такие лекарства не только нормализуют самочувствие пациента, но и снимают воспаление в мягких тканях.

Протрузия межпозвоночных дисков шейного, поясничного или грудного отдела приводит к повышенному мышечному напряжению. На фоне этого наблюдается сужение кровеносных сосудов, развиваются вторичные симптомы патологического процесса (онемение конечностей, головокружение и т. д.). Избежать таких неприятных проявлений удается с помощью сосудорасширяющих препаратов. При остеохондрозе и протрузиях широко применяются такие препараты, как «Трентал», «Актовегин».

Лечебная инъекция

Расслабляющее и успокаивающее действие на мышцы оказывают миорелаксанты. Такие лекарства также способствуют нормализации кровообращения в тканях. Благодаря этому процесс выздоровления протекает быстрее. Могут быть назначены такие препараты, как «Мидокалм», «Сирдалуд», «Баклофен».

Важно предупредить дальнейшее разрушение позвонков и межпозвоночных дисков. С этой целью пациенту назначают хондропротекторы. Препараты из этой категории необходимо принимать длительное время. Первые результаты можно заметить только через 6 месяцев регулярной терапии. Могут использоваться препараты «Хондроксид», «Структум», «Терафлекс». Лечение дополняется витаминотерапией.

Питание при остеохондрозе и протрузиях

Остеохондроз – это хронический процесс. Изменения, которые уже произошли в позвоночнике, устранить не удастся. Однако процесс разрушения можно замедлить благодаря умеренным физическим нагрузкам, отказу от вредных привычек и правильному питанию. С едой в организм пациента должно поступать большое количество витаминов и минералов, необходимых для полноценного функционирования костной и мышечной ткани.

Питание должно быть разнообразным. Ежедневный рацион должен содержать:

  1. Животные белки (нежирное мясо, рыба, яйца, молоко, кисломолочные продукты).
  2. Минералы. Для полноценного функционирования позвоночника важны такие вещества, как марганец, фосфор, кальций, магний. Эти минералы в большом количестве содержатся в капусте, огурцах, шпинате, семечках подсолнуха, печени, твороге.
  3. Медленные углеводы. С их помощью организм набирается энергии, необходимой для быстрого восстановления. В ежедневное меню необходимо включать каши, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, черный хлеб.

Особое внимание питанию следует уделить пациентам, страдающим от избыточной массы тела. Большой вес приводит к тому, что позвонки быстро изнашиваются. Возрастает риск преобразования протрузии в грыжу. При этом резкое похудение также не пойдет на пользу больному. Похудение должно быть постепенным. Хорошие результаты даст комплексный подход с использованием подходящей диеты и умеренных физических нагрузок.

Правильное питание

Важно соблюдать также питьевой режим. Дневная норма рассчитывается исходя из формулы: 30 мл чистой воды на 1 кг веса. Так, взрослому человеку весом 70 кг необходимо в сутки потреблять не менее двух литров воды.

Физиологическая терапия

Больше всего неприятностей доставляет задняя протрузия межпозвоночных дисков позвоночника. После купирования болевого синдрома пациентам с таким диагнозом назначают физиологическое лечение. Хорошие результаты показывают следующие методики:

  1. Лазеротерапия. Организм поглощает энергию света, благодаря чему улучшается питание тканей, нормализуется обмен веществ. С помощью лазера удается купировать болевой синдром, уменьшить проявления воспалительного процесса.
  2. Магнитотерапия. Методика направлена на нормализацию кровотока в пораженных тканях.
  3. Иглорефлексотерапия. Благодаря воздействию на биологически активные точки удается купировать болевой синдром, нормализовать питание тканей, улучшить обмен веществ.
  4. Ударно-волновая терапия. Лечение направлено на повышение тонуса мышц, улучшение прохождения нервных импульсов.
  5. Аппликации озокерита. На пораженный участок накладывают нагретые до 40 градусов лечебные грязи, происходит медленная теплоотдача. Процедура позволяет снизить мышечные спазмы, уменьшить болевой синдром.

Ускорить процесс восстановления помогает лечебная гимнастика. Система упражнений специально разрабатывается для каждого участка позвоночника. Занятия рекомендуется проводить под присмотром врача. Неправильная физическая нагрузка может привести к развитию осложнений.

Лечебная физкультура

Хорошие результаты показывает также мануальная терапия, направленная на купирование болевого синдрома и профилактику обострений. Массаж способствует нормализации обменных процессов в организме, восстановление поврежденных тканей.

Осложнения протрузий

Как дорзальные диффузные протрузии межпозвоночных дисков, так и другие разновидности патологического процесса требуют своевременной терапии. Отказ от лечения может привести к развитию серьезных осложнений.

Синдром конского хвоста – неприятность, с которой приходится сталкиваться многим пациентам, страдающим от протрузий. В организме наступают необратимые изменения неврологического характера, страдают практически все органы и системы. Основная причина патологического процесса – сдавливание спинномозговых корешков. У пациента наблюдаются проблемы с дефекацией и мочеиспусканием, появляются сильные боли в пояснице и ногах. В наиболее сложных случаях наступает полный паралич нижних конечностей.

Те, кому удалось на собственном опыте узнать, что такое протрузии межпозвоночных дисков поясничного или другого отдела, подтвердят, что нельзя откладывать лечение. Отказ от своевременной терапии может привести к развитию еще одного опасного осложнения – грыжи. Сильные боли, онемение рук и ног, проблемы с желудочно-кишечным трактом – лишь небольшой список неприятных симптомов. При отсутствии лечения возрастает риск паралича пациента. При грыже шейного отдела позвоночника у пациента могут наблюдаться вестибулярные расстройства (головокружения, шум в ушах, обмороки).

Когда необходимо оперативное вмешательство

С осложнениями, как правило, приходится столкнутся тем, кто своевременно не узнал, как лечится протрузия межпозвоночных дисков. При образовании грыжи может возникнуть необходимость в проведении хирургического вмешательства. Наиболее востребованной сегодня операцией по удалению грыжи позвоночника является эндоскопическая дискэктомия. Такое вмешательство имеет ряд преимуществ:

  1. Операция проводится под визуальным контролем. Через специальное отверстие в область поражения вводится камера, изображение выводится на экран монитора. Вероятность повреждения нервного корешка во время проведения манипуляций сводится к минимуму.
  2. Минимальное повреждение тканей. Для проведения оперативного вмешательства необходимо сделать несколько разрезов длиной не более 10 мм.
  3. Быстрый период восстановления. Пациент может быть выписан из клиники уже на следующий день после операции.
  4. Нет необходимости удалять участки позвонков. Естественная стабилизация позвоночно-двигательного сегмента сохраняется.

Имеет такая методика и свои недостатки. Крупную грыжу удалить с помощью эндоскопии не удастся. Кроме того, операция противопоказана при нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте, сужении позвоночного канала.

Как лечат протрузии межпозвоночных дисков, уже было описано выше. Однако консервативная терапия не всегда показывает хорошие результаты, даже если лечение было начато своевременно. В этом случае пациенту может быть показана нуклеопластика. Основная цель оперативного вмешательства – уменьшить давление в пульпозном ядре межпозвоночного диска. В результате прекращается сдавливание нервного корешка.

Популярностью пользуется лазерная нуклеопластика. Под действием высокой температуры происходит испарение ядра. За счет этого и уменьшается давление. Минусом такого метода является ожог окружающих тканей, период восстановления затягивается. Нуклеопаластка проводится под местной анестезией.

Прогноз лечения и профилактика

При своевременном обращении за медицинской помощью в 90% случаев удается полностью избавиться от неприятных симптомов. Если консервативная терапия не показывает хороших результатов, на помощь приходит оперативное вмешательство. Отказ от лечения приводит к прогрессированию заболевания, образованию грыж.

Большое значение имеет профилактика протрузий межпозвоночных дисков. Заключается она в активном образе жизни, умеренных физических нагрузках, правильном питании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.