"Кандесартан": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и артериальная гипертензия (АГ) – проблемы, которые представляют опасность для человека. Сохранить свою жизнь, улучшить самочувствие можно с помощью «Кандесартана», но самостоятельно принимать решение о приеме этого лекарства нельзя. Для начала нужно обратиться к врачам. Если специалисты порекомендуют препарат, останется только купить его и ознакомиться с инструкцией по применению, отзывами о «Кандесартане».

Форма выпуска и составляющие компоненты

Лекарственный препарат «Кандесартан» изготавливается в виде таблеток по 32, 16 и 8 мг. Активным веществом в составе является кандесартана цилексетил. Дополнительные компоненты – натрия лаурилсульфат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, гипролоза низкозамещенная, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, лактозы моногидрат.

Показания к применению

Фармакокинетика и фармакодинамика

Кандесартана цилексетил при попадании в организм всасывается в пищеварительном тракте. В ходе этого процесса данное вещество преобразуется. Оно становится кандесартаном, который является селективным антагонистом (блокатором) рецепторов ангиотензина II I типа.

Ангиотензин II – это один из компонентов, входящих в ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС), гормон. При воздействии на АТ1-рецепторы он вызывает ряд физиологических эффектов – стимуляцию клеточного роста, вазоконстрикцию (сужение кровеносных сосудов), стимуляцию продукции альдостерона, регуляцию водно-электролитного гомеостаза. Таким образом, ангиотензин II играет значимую роль в возникновении и развитии ХСН, АГ и прочих заболеваний, связанных с сердцем и сосудами.

Кандесартан в организме блокирует только АТ1-рецепторы ангиотензина II, не воздействует на рецепторы других гормонов, не выступает блокатором ионных каналов, которые принимают участие в регулировании функций, выполняемых сердечно-сосудистой системой. Результат блокирования АТ1-рецепторов – уменьшение уровня альдостерона в плазме крови, дозозависимое повышение активности ангиотензина I, ангиотензина II, ренина.

Применение «Кандесартана» при АГ способствует падению давления. Антигипертензивный эффект проявляется приблизительно через 2 часа после приема дозы препарата. Артериальное давление начинает плавно снижаться. Действует лекарство более 24 часов. Для максимального снижения артериального давления требуется длительная терапия таблетками в фиксированной дозе. Обычно такой результат достигается в течение 1 месяца с момента начала лечения.

При ХСН кандесартан способствует уменьшению общего периферического сосудистого сопротивления, капиллярного давления в легких, повышает концентрацию ангиотензина II в плазме крови и активность ренина, снижает уровень альдостерона. Благодаря приему «Кандесартана» уменьшается частота госпитализаций и смертельных исходов из-за названного заболевания.

Судя из отзывов о «Кандесартане», таблетки можно пить в любое время независимо от приемов пищи. Еда не оказывает влияния на биодоступность препарата. Выводится лекарство в основном в неизменном виде почками и с желчью. Его небольшая часть подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения равен 9 часам. В организме активное вещество не накапливается.

Показания и противопоказания к применению

Судя из инструкции и отзывов, «Кандесартан» назначается:

  • при АГ, когда давление превышает 140/90 мм рт. ст.;
  • при ХСН и нарушении систолической функции, выполняемой левым желудочком.

Нельзя проводить лечение, если имеется гиперчувствительность к главному веществу или дополнительным компонентам.

Беременность – еще одно противопоказание к применению, указанное в инструкции. «Кандесартан» может негативно влиять на плод (например, нарушать работу почек). При наступлении беременности нужно незамедлительно прекращать прием препарата и обращаться к врачу с целью подбора другой терапии. В период кормления ребенка грудью тоже нельзя пить таблетки «Кандесартан». Неизвестно, может ли активный компонент препарата проникать в человеческом организме в грудное молоко, так как исследования на людях не проводились. Однако опыты выполнялись на крысах. Результаты показали, что активный компонент «Кандесартана» выделяется с молоком животных.

На гиперчувствительности, беременности и периоде грудного вскармливания список противопоказаний не заканчивается. В него еще входят:

  • возраст до достижения 18 лет;
  • тяжелые нарушения функционирования печени;
  • холестаз;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • недостаток лактазы в организме;
  • гиперчувствительность к лактозе.

Несколько противопоказаний связано с одновременным применением других медикаментов. В инструкции и отзывах о таблетках «Кандесартан» отмечается, что людям с сахарным диабетом, тяжелыми или умеренными нарушениями функционирования почек нельзя сочетать названный препарат с лекарственными средствами, имеющими в своем составе алискирен. Для пациентов, страдающих диабетической нефропатией, является вредным сочетание «Кандесартана» и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Инструкция по применению "Кандесартана"

Кому следует с осторожностью пить таблетки?

В отзывах о «Кандесартане», написанных специалистами, говорится о том, что ряд пациентов должен соблюдать осторожность при применении этого лекарства. Осторожность необходима:

  1. При нарушенном функционировании почек (тяжелая степень). При наличии такой проблемы у пациента специалисты должны наблюдать за уровнем калия и креатинина в крови.
  2. При стенозе почечных артерий. «Кандесартан» может повышать концентрацию креатинина и мочевины в сыворотке крови.
  3. При гемодинамически значимом стенозе митрального и/или аортального клапанов.
  4. При гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.
  5. При наличии в анамнезе пересадки почки. В данном случае осторожность нужна из-за того, что ограничен клинический опыт назначения лекарства людям, перенесшим такую операцию.
  6. При нахождении на гемодиализе. Требуется тщательный контроль артериального давления. При гемодиализе снижается объем плазмы крови. Из-за этого артериальное давление начинает сильно реагировать на блокирование рецепторов типа АТ1.
  7. При гиперкалиемии. Нужен регулярный контроль уровня калия в крови.
  8. При цереброваскулярных нарушениях ишемического генеза и ишемической болезни сердца. При данных патологических состояниях из-за приема антигипертензивного препарата может резко снижаться артериальное давление. Это чревато развитием инсульта или инфаркта миокарда.
  9. При сниженном объеме циркулирующей крови.
  10. При первичном гиперальдостеронизме.

Как применять при артериальной гипертензии

Начинать терапию «Кандесартаном» рекомендуется с минимальной дозы – 8 мг. Если требуется дальнейшее снижение давления, то нужно увеличивать суточную дозу до 16 мг. В отзывах о «Кандесартане» говорится, что максимальный эффект препарат дает в течение 4 недель. Если за период приема лекарственного средства давление недостаточно снижается, то необходимо увеличивать дозу до 32 мг в сутки.

В отзывах пациенты, принимавшие препарат «Кандесартан», отмечают, что лечению присущи некоторые особенности:

  1. При любой назначенной дозировке «Кандесартан» пьют 1 раз в сутки.
  2. Если препарат не приводит к снижению давления до оптимального уровня, врачи назначают пациентам дополнительное лекарственное средство – тиазидный диуретик. Благодаря диуретику усиливается фармакологический эффект «Кандесартана» – сильнее понижается давление.
  3. Для пациентов, имеющих легкое или умеренное нарушение работы почек, начальная доза «Кандесартана» равна 4 мг.
  4. Пациентам с легким или умеренным нарушением функции печени тоже назначается маленькая суточная доза – 4 мг. При необходимости доза может увеличиваться.
  5. С 4 мг в сутки рекомендуется начинать терапию при гиповолемии (при уменьшенном объеме циркулирующей крови).
Режимы дозирования

Как применять при хронической сердечной недостаточности?

При данном заболевании лечение «Кандесартаном» начинается с дозы 4 мг в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 32 мг в сутки, но делают подобное не сразу. Сначала применяемую начальную дозу увеличивают в 2 раза. Удвоение выполняют с интервалами не менее двух недель.

В отзывах о «Кандесартане» специалисты пишут о том, что при приеме препарата нужно учитывать дополнительные указания:

  1. Начальная доза лекарственного средства не изменяется при наличии у пациента нарушений работы почек и печени. Пожилой возраст тоже не требует корректировки дозы.
  2. «Кандесартан» может совместно применяться с другими медикаментами, которые используются в лечении ХСН.
  3. Детям и подросткам «Кандесартан» не назначается, так как для этой группы пациентов не установлены безопасность и эффективность лекарственного средства.

Побочные эффекты

В инструкции по применению, отзывах о «Кандесартане» есть информация о побочных эффектах. Люди, принимающие препарат при АГ, чаще всего сталкиваются с такими нежелательными симптомами, как слабость, головная боль, головокружение, болевые ощущения в спине, респираторные инфекции. В редких случаях фиксируются:

  • снижение количества лейкоцитов в крови;
  • уменьшение числа нейтрофилов, циркулирующих в крови;
  • снижение уровня гранулоцитов в крови;
  • превышение нормального уровня калия в крови;
  • слишком маленькая концентрация ионов натрия в плазме крови;
  • кашель;
  • тошнота;
  • нарушение функционирования печени (может развиться гепатит);
  • высыпания на коже;
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах;
  • нарушение функции почек (например, таблетки могут спровоцировать возникновение почечной недостаточности).

При ХСН наиболее часто фиксируемые побочные эффекты, возникающие из-за приема «Кандесартана», – это повышение уровня калия в крови, нарушение функционирования почек, заметное снижение кровяного давления. Эти симптомы в основном наблюдаются у людей старше 70 лет, при наличии сахарного диабета, применении других медикаментов, оказывающих влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Очень редко у пациентов с диагнозом ХСН из-за приема «Кандесартана» возникают головная боль, головокружение, слабость.

У некоторых пациентов при приеме лекарства возникает понос. Они начинают искать ответ на вопрос в отзывах: вызывает «Кандесартан» диарею или нет? В официальной инструкции именно такой побочный симптом не указан. Возникновение поноса может быть связано не с лекарством, а с питанием. Однако в любом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Симптомы передозировки

Возникновение передозировки

Так как «Кандесартан» снижает артериальное давление, нетрудно догадаться, что при приеме большой дозы становится сильно выраженным этот фармакологический эффект препарата, возникает головокружение. Стоит отметить, что врачами в отзывах о «Кандесартане» описаны отдельные случаи передозировки. Некоторые пациенты принимали до 672 мг кандесартана цилексетила. Во всех этих случаях люди выздоровели. Тяжелые последствия не возникли, так как пациентам оказывалась необходимая медицинская помощь.

При игнорировании рекомендаций, указанных в инструкции, и приеме слишком высокой дозы нужно обратиться к врачу. В отзывах о «Кандесартане» кардиологи пишут, что необходимые меры при передозировке – симптоматическая терапия и контролирование состояния больного человека. Пациент должен находиться в лежачем положении. Ножной конец кровати должен быть приподнят. При необходимости вводится через вену 0,9 % раствор натрия хлорида и назначаются симпатомиметические лекарственные средства. Процедура гемодиализа не проводится. С помощью нее активное вещество препарата не выводится из организма.

Лекарственное взаимодействие

Многих пациентов интересует вопрос о совместимости «Кандесартана» и алкоголя. В отзывах некоторые люди пишут, что принимать алкогольные напитки не следует, так как они негативно влияют на организм. Специалисты это подтверждают. Алкоголь отрицательно влияет на работу сердечной мышцы и повышает артериальное давление. По этой причине алкоголь лучше не пить при приеме «Кандесартана».

Выше уже отмечалось, что пациентам с сахарным диабетом, тяжелой или умеренной почечной недостаточностью нельзя принимать «Кандесартан» с алискиреном и алискиренсодержащими медикаментами. Другим людям тоже стоит избегать такого сочетания, так как препараты, вступая во взаимодействие, дают негативный эффект.

Лицам с диабетической нефропатией противопоказан и другим людям не рекомендован одновременный прием ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II. Сочетание медикаментов из названных групп может усиливать такие побочные эффекты, как снижение давления, нарушение работы почек, повышение концентрации калия в крови.

Одновременный прием «Кандесартана» и других гипотензивных средств усиливает антигипертензивное действие.

При комбинированном применении «Кандесартана» и препаратов лития нужно следить за концентрацией лития в сыворотке крови. Эта мера необходима по той причине, что при совместном назначении названных медикаментов могут развиваться токсические реакции.

При одновременном приеме блокаторов рецепторов ангиотензина II и нестероидных противовоспалительных препаратов можно заметить ухудшение антигипертензивного эффекта. Другие возможные последствия сочетания таких лекарств – нарушение работы почек, возникновение острой почечной недостаточности, увеличение уровня калия в крови. Особую осторожность при приеме рекомендуется соблюдать пожилым лицам и людям со сниженным объемом циркулирующей крови.

Лекарственное взаимодействие

Отзывы о «Кандесартане» от пациентов и врачей: оценка препарата

Оценивая «Кандесартан», специалисты говорят, что препарат имеет небольшую цену. При этом он дает хороший эффект. В сравнении с другими блокаторами рецепторов ангиотензина II кандесартан обладает выраженным антигипертензивным действием, на длительное время снижает артериальное давление. Препарат является достаточно эффективным при режиме назначения 1 раз в сутки. Побочных эффектов в инструкции перечислено много, но значительная их часть возникает очень редко. В основном «Кандесартан» хорошо переносится людьми.

Кардиологи в отзывах о «Кандесартане» отмечают, что препарат тщательно исследовался. Результаты показали, что антигипертензивный эффект длится до 36 часов. Это важный плюс препарата, ведь не все люди могут принимать медикаменты вовремя. Например, кто-то может быть занят, кто-то может забыть. Благодаря продолжительному действию в интервалах между приемами не возникает перепадов артериального давления, снижается риск инсульта.

Пациенты в отзывах о «Кандесартане» пишут в основном, что препарат им действительно помогает, улучшает самочувствие, не провоцирует возникновение каких-либо подозрительных симптомов. Некоторые люди после приема лекарства сталкивались с головокружением, резким падением артериального давления. В таких случаях нужно обязательно консультироваться с врачом, ведь может требоваться корректировка дозы. При реакциях гиперчувствительности «Кандесартан» отменяется. Вместо него врач может назначить какой-либо подходящий аналог.

Побочные эффекты при приеме "Кандесартана"

Аналогичные препараты

Достаточно широким является перечень аналогов «Кандесартана». В отзывах, например, некоторые люди упоминают «Гипосарт». Это лекарство в виде таблеток, в котором активным веществом является кандесартан. Таким образом, «Гипосарт» – это полный аналог «Кандесартана» с такими же показаниями и противопоказаниями к применению, режимами дозирования. Другие полные аналоги для примера – «Атаканд», «Ордисс».

«Апровель» – лекарство в таблетированной форме, нозологический аналог «Кандесартана». В отзывах и инструкции указано, что главное вещество – ирбесартан. Этот компонент является селективным блокатором рецепторов ангиотензина II типа АТ1. Ирбесартан блокирует физиологические эффекты гормона, которые реализуются через АТ1-рецепторы. Такое действие главного вещества позволяет применять препарат «Апровель» при артериальной гипертензии (как в монотерапии, так и сочетании с другими гипотензивными медикаментами) и при нефропатии, диагностируемой у лиц с артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2 типа (при данном показании «Апровель» является одним из элементов комбинированной гипотензивной терапии). Рекомендуемые дозы:

  1. При артериальной гипертензии начальная доза препарата – 150 мг 1 раз в сутки. При необходимости врач может назначить более высокую дозу – до 300 мг 1 раз в сутки.
  2. При нефропатии предпочтительная поддерживающая доза составляет 300 мг 1 раз в сутки.

«Телзап» – еще один нозологический аналог «Кандесартана». В отзывах врачей и пациентов и в инструкции говорится, что главным веществом является телмисартан – специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (тип АТ1). Показания к применению лекарственного средства – эссенциальная гипертензия и снижение смертности и частоты возникновения сердечно-сосудистых болезней в 2 группах пациентов:

  • с сердечно-сосудистыми болезнями атеротромботического генеза (например, инсульт, ишемическая болезнь сердца);
  • с сахарным диабетом 2 типа с поражением органов-мишеней.

«Телзап» при артериальной гипертензии назначается в дозе 1 таблетка (40 мг) 1 раз в сутки. Некоторым пациентам помогает и уменьшенная доза – 20 мг в сутки. При необходимости доза может увеличиваться до максимальной – до 80 мг 1 раз в сутки. При таком показании, как снижение смертности и частоты возникновения сердечно-сосудистых болезней, назначаемая доза – 80 мг 1 раз в сутки.

Аналоги "Кандесартана"

В инструкции и отзывах о «Кандесартане» можно найти полезную информацию, но не стоит опираться только на нее. По поводу доз, одновременного приема других лекарств нужно обязательно консультироваться с врачом, чтобы не причинить вред своему здоровью и не ухудшить свое самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Принимаю кандесартан около 4 лет, очень довольна. Даже когда нервничаю, а я работаю гл.бухгалтером, давление остается 120/80.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.