Правильный уход за помидорами – залог их успешного выращивания

Давно уже не секрет, что овощи в жизни человеческого организма играют очень большую роль. Являясь кладезем множества витаминов, минералов и органических кислот, они присутствуют в рационе питания большинства людей. Без них практически невозможно нормальное развитие и функционирование организма человека. В перечне полезных овощей далеко не последнее место занимают томаты. Их используют для приготовления различных вкусных блюд, а также употребляют в свежем виде.

Все больше и больше людей обзаводятся дачами и земельными участками, чтобы выращивать овощи, в том числе и томаты, своими руками, ведь уход за помидорами не так уж и труден. Те, кто уже имеют опыт в этом деле, с уверенностью заявляют, что выращивание помидоров приносит не только богатый урожай, но и массу положительных эмоций. Но это возможно только при условии соблюдения всех правил агротехники. Имеется в виду выбор семян, подготовка грядок под томаты, правильная посадка рассады помидор и уход за ней. Первоначально можно взять небольшой участок земли для высадки помидоров, так как для этих целей ее нужно будет вскопать, удобрить, разровнять, а также периодически пропалывать сорняки. Может показаться, что уход за помидорами принесет массу трудностей, но это далеко не так.

Тяжелым для новичков может оказаться выбор среди множества сортов семян помидоров. Чтобы не попасть впросак, нужно, прежде всего, учитывать размеры земельного участка. Если он у вас небольшой, отдайте предпочтение высокорослым сортам, так как для низкорослых сортов предпочтительны большие площади. Также нужно знать, что высокорослые сорта при уходе требуют большей затраты времени, нежели низкорослые, так как им нужна дополнительная опора.

Посадка томатов производится прямо в открытый грунт, но только когда весенняя почва прогреется до температуры не менее 10–15 градусов. Большинство людей высаживают семена в различные емкости и держат в теплых помещениях до их прорастания. Уход за помидорами на начальном этапе заключается в поливе и своевременном закаливании рассады. Закаливать побеги нужно постепенно, вынося их на улицу и ежедневно увеличивая время пребывания под весенними лучами солнца. Такие процедуры очень полезны для рассады и при высадке в открытый грунт помогут растениям быстрее акклиматизироваться.

Перед высадкой рассады можно замочить ее корни в специальных средствах, которые защитят их от негативного воздействия вредителей. Если вы забыли это сделать, не отчаивайтесь, побеги можно будет побрызгать и позже, но провести эту процедуру нужно будет обязательно, иначе все ваши труды разрушат колорадские жуки и прочие вредители. Кстати, уход за помидорами подразумевает постоянную борьбу с различными насекомыми и вредителями. К сожалению, без этого нельзя никак обойтись, но при правильном использовании специальных средств можно максимально снизить вероятность заражения или полного уничтожения помидоров.

Высаженную рассаду, если погода засушливая, необходимо поливать ежедневно, но делать это нужно так, чтобы вода попадала только под стебли и ни в коем случае не лилась на листья. Если для вашего места жительства характерны частые затяжные дожди, то для хорошего урожая помидоров необходимо будет отрывать от стеблей лишние побеги и листья. Такая процедура даст возможность растению быстрее проветриться, тем самым убережет стебли от загнивания. Кроме того, удаление боковых стеблей (пасынков) позволяет вырастить более крупные плоды. Как видим, из всего вышеперечисленного нет абсолютно ничего сложного, поэтому каждый желающий может заняться выращиванием вкусных и полезных помидоров у себя на дачном участке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.