Раствор "Ротокан": состав, инструкция по применению, отзывы

"Ротокан" относится к лекарствам, в состав которых входят натуральные компоненты. Препарат обладает противовоспалительным действием и применяется локально для устранения воспалений слизистой оболочки в стоматологии и гастроэнтерологии.

Что входит в состав раствора "Ротокан"

Лекарство производится в форме раствора для наружного использования. Он представляет собой жидкость бурого оттенка, которая обладает специфическим запахом. В состав медикамента входит несколько основных компонентов:

  • соцветия лекарственной ромашки;
  • цветки ноготков;
  • тысячелистник.

Дополнительным компонентом выступает 40%-й раствор спирта. Раствор для наружного использования отпускается из аптек в стеклянных флаконах объемом 25, 50 и 100 миллилитров.

За счет входящих в состав растительных веществ препарат для наружного применения оказывает противовоспалительное, гемостатическое и спазмолитическое фармакологическое воздействие.

Когда назначают

Раствор "Ротокан" показан к применению при следующих состояниях:

  1. Стоматите (стоматологическая болезнь, которая проявляется в виде катаральных, афтозных, язвенных, некротических поражений слизистой оболочки ротовой полости).
  2. Афтозном стоматите (воспалительное поражение слизистой оболочки рта, которое сопровождается нарушением поверхностного слоя слизистой и формированием язв).
  3. Язвенно-некротическом гингивостоматите (воспалительное поражение десны и слизистой оболочки, которое характеризуется преобладанием альтеративного компонента, а также нарушением целости тканей, их отмиранием и изъязвлением).
  4. Пародонтите (воспалительное повреждение тканей пародонта, которое обусловлено прогрессирующим разрушением нормальной структуры альвеолярного отростка).
  5. Гастродуодените (воспалительное заболевание слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки).
  6. Энтерите (острый либо хронический воспалительный процесс в области тонкого кишечника, при котором нарушаются главные функции кишки).
  7. Колите (хроническое поражение толстого кишечника, которое характеризуется прогрессирующим течением и формирование язвенных дефектов).
  8. Холецистите (острое воспаление, которое локализуется в желчном пузыре).
  9. Энтероколите (острые и хронические поражения органов пищеварения, которые характеризуются воспалением тонкого и толстого кишечника).
  10. Ларингите (болезнь, которая повреждает слизистую оболочку гортани).
  11. Фарингите (воспалительное поражение в глотке с нарушением ее слизистой оболочки и лимфоидной ткани).
  12. Глоссите (острое воспалительное поражение тканей языка, которое обусловлено изменением его структуры и находится только в области этого органа).
  13. Гингивите (воспалительное повреждение десен, при котором не происходит нарушение околозубных тканей).
  14. Аденоидите (воспаление миндалин, которые располагаются на рубеже между верхней и задней стенками носоглотки).
  15. Хроническом тонзиллите (поражение верхних органов дыхания, которое характеризуется продолжительным воспалительным процессом миндалин).
  16. Гинекологических заболеваниях.

Противопоказания и побочные эффекты

Запретом к использованию "Ротокана" считается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав, а также поражения печени и почек, черепно-мозговые травмы, алкоголизм.

Как правило, лекарственное средство хорошо переносится пациентами. Как гласит инструкция по применению, препарат очень редко может вызывать следующие неприятные состояния:

  1. Аллергические реакции в виде сыпи на кожном покрове.
  2. Зуд.
  3. Крапивницу (болезнь аллергического или токсического происхождения, которая проявляется в виде красных пятен; основным симптомом является неприятный зуд).
  4. Ангионевротический отек Квинке (острое заболевание, для которого характерно быстрое возникновение локального отека слизистой оболочки, а также подкожной клетчатки и самого эпидермиса).
  5. Анафилактический шок (аллергическая реакция, которая появляется вследствие повторного проникновения в организм аллергена).
  6. Гиперемию кожного покрова (патологическое состояние, которое характеризуется обильным притоком крови к определенному участку тела с сильной гиперемией кожи).

При развитии отрицательных реакций возможность дальнейшего применения "Ротокана" медицинский специалист определяет в индивидуальном порядке.

Как применять лекарство

Как приготовить раствор "Ротокана" для полоскания горла? Инструкция по применению указывает, что препарат используется наружно в виде водного раствора, который получают благодаря добавлению чайной ложки настойки в стакан теплой воды.

При необходимости можно приготовить более концентрированный водный раствор – 3 чайные ложки на стакан воды. Способы применения "Ротокана" отличаются в зависимости от показаний.

Для устранения воспалительного процесса слизистой оболочки ротовой полости используют аппликации с раствором примерно на 20 минут либо полоскания горла в течение двух минут трижды в сутки. Средняя продолжительность терапии составляет пять дней. Применяют раствор "Ротокана" и для полоскания десен.

Для лечения пародонтита в десневый карман доктор вводит турунду на 20 минут, которая хорошо смочена раствором. Процедуру необходимо осуществлять один раз в сутки либо через день, всего нужно от 4 до 6 обработок.

При заболеваниях желудка и кишечника раствор употребляется перорально по одной трети стакана за 30 минут до приема пищи либо спустя 1 час после еды трижды в сутки. Продолжительность терапии варьируется от 2 до 3 недель.

При воспалительных процессах толстого кишечника раствор используется в виде микроклизм объемом 50-100 миллилитров дважды в сутки после очистительной клизмы. Продолжительность лечения - от 4 до 6 дней.

При необходимости способ применения и дозирование лекарства доктор может корректировать в индивидуальном порядке.

Микроклизмы

Перед этой процедурой необходимо предварительно сделать очищающую клизму. "Ротокан" нужно развести стандартным методом (1 чайная ложка на 250 миллилитров воды), после чего применить от 50 до 100 мл полученного раствора в полость прямой кишки, от одного до двух раз в сутки, на протяжение 6 дней.

В дерматологии

Для наружного обрабатывания кожи раствор "Ротокан" от прыщей можно применять в чистом виде. Спиртовой экстракт необходимо наносить точечно, обрабатывая ранки, а также эрозии либо угри.

Для ухода за проблемной кожей используют разведенный раствор, применяя его в качестве тоника и обрабатывая прыщи ватным диском. Таким лосьоном нужно протирать кожный покров в утренние и вечерние часы.

"Ротокан" маленьким пациентам разводят точно в таких же пропорциях, что и взрослому человеку, никаких особенных нюансов в применении препарата нет.

Применение препарата в гинекологии

Женские доктора, как правило, не используют "Ротокан" как лекарство для устранения гинекологических заболеваний, но каждый специалист имеет свои наработки и определенное отношение к тем или иным средствам.

По отзывам представительниц прекрасной половины человечества, которые испробовали на себе "Ротокан", делать промывание можно при следующих состояниях:

  1. Кандидозе.
  2. Воспалительных заболеваниях.
  3. Сухости влагалища.

Но не рекомендуется проводить процедуры "Ротоканом" до посещения доктора, так как сначала необходимо установить диагноз, что сделать будет трудно, если на момент осмотра будут устранены все бактерии.

Препарат для проведения ингаляций

Раствор "Ротокан" для небулайзера также используют. Ингаляции считаются весьма эффективными при терапии болезней горла, носа. В медицинском учреждении ингаляции осуществляют с помощью ультразвуковых либо компрессорных небулайзеров.

Раствор готовят в определенной концентрации и разводят в натрия хлориде (1 миллилитр препарата на 40 мл физраствора). На одну процедуру потребуется 4 мл "Ротокана". Его можно сочетать с другими лекарствами для усиления фармакологического эффекта.

Подготавливается раствор, как правило, перед проведением самой процедуры. Продолжительность терапии определяет специалист в индивидуальном порядке, учитывая тяжесть болезни. Кратность применения три раза в день.

Рекомендации

Необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами перед использованием раствора "Ротокан" для полоскания горла. Инструкция по применению разрешает использовать медикамент во время беременности и грудного вскармливания только по строгим медицинским показаниям.

"Ротокан" не оказывает никакого воздействия на скорость психомоторных реакций, а также концентрацию внимания. При возникновении вопросов стоит обратиться к медицинскому специалисту.

В инструкции по применению у некоторых производителей в качестве противопоказаний указывается возраст до 18 лет. Действительно, в неразведенном виде лечить ребенка любым спиртовым раствором нежелательно. Но при ингаляциях в небулайзере, а также при полосканиях используется "Ротокан" в разведенном виде. В подобном растворе содержание спирта незначительно, что делает запрет на использование препарата в таком виде необоснованным. Поэтому педиатры разрешают использовать "Ротокан" для детей с трех лет.

Имеет ли препарат заменители

Аналоги "Ротокана":

  1. "Стоматофит".
  2. "Фитодент".
  3. Настойка эвкалипта.
  4. "Дента".
  5. Зубные капли.
  6. "Бронфлекс".
  7. "Фторлак".
  8. "Стоматидин".
  9. "Стомолик".
  10. "Мирамистин".

Перед заменой препарата рекомендуется посетить доктора.

Как хранить медикамент. Цена

Срок годности "Ротокана" составляет 24 месяца. Лекарственное средство следует держать в темном, недоступном для детей месте, при температуре от 12 до 15 градусов тепла. Стоимость препарата "Ротокан" варьируется от 20 до 100 рублей.

Как отзываются люди о лекарстве

Пациенты с большим удовольствием оставляют позитивные отклики о "Ротокане". Отзывы описывают его как хорошее фитосредство, которое считается заменителем домашних отваров из ромашки, а также календулы и тысячелистника.

Люди, которые привыкли использовать средства народной медицины, с удовольствием применяют это лекарство, находя его не менее действенным, но наиболее удобным. Одним из главных преимуществ медикамента считается его цена.

Некоторым людям не очень нравится вкус "Ротокана". Других отрицательных сторон в откликах не обнаружено. Лекарственное средство собрало много положительных отзывов о проведении ингаляций с фармакологическим раствором. Согласно откликам такие процедуры способствуют более быстрому отхождению мокроты и смягчению сухого кашля. Ингаляции с применением "Ротокана" очень востребованы при терапии маленьких пациентов.

Хорошую результативность показал препарат при ангине и болях в горле при полоскании раствором.

Кроме этого представительницы слабого пола хорошо откликаются о спринцеваниях лекарством, поскольку такие процедуры ускоряют процесс выздоровления при воспалительных поражениях мочеполовой системы. Согласно отзывам "Ротокан" действует мягко, но отличается повышенной эффективностью, особенно если начать его применять на ранних этапах болезни.

Комментарии