Достопримечательности Чайковского, Пермский край

Планируя туристическую поездку в провинцию, многие туристы сначала выбирают наиболее древние населенные пункты. И действительно, чем старше город, тем богаче его история и больше исторических архитектурных памятников можно увидеть за одну поездку. И все же даже из этого правила есть исключения. Найдите свободное время для того, чтобы осмотреть достопримечательности Чайковского в Пермском крае.

Это очень молодой город, основанный в 1955 году. Сегодня Чайковский является признанным культурным центром и считается одним из самых интересных туристических городов в своем регионе.

Город-порт и культурный центр

достопримечательности Чайковского фото

Чайковский был основан как рабочий поселок на берегах реки Камы и Воткинского водохранилища. Несложно догадаться, что свое название населенный пункт получил в честь гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Поселок быстро разросся до небольшого уютного городка. В наши дни здесь сохраняется неспешная атмосфера провинции. Городок радует большим количеством благоустроенных скверов и зеленных насаждений. Окруженный с двух сторон водой в теплые месяцы он напоминает южный курорт.

Осматривать достопримечательности Чайковского можно начать с местной набережной. В городе есть собственный речной вокзал. В сезон можно совершить прогулку на туристическом катере или отдохнуть на пляже. Благодаря своему громкому названию Чайковский с 1977 года стал развиваться как культурный центр. Именно тогда здесь был проведен первый музыкальный фестиваль для детей и подростков. Мероприятие проводится ежегодно, в нем принимают участие юные дарования из России и заграничных стран. Сегодня в Чайковском существует несколько детских школ искусств и музыкальное училище, учиться в которое приезжают студенты со всей страны.

Краеведческий музей

Что может быть интересного в музее, посвященного истории города, не успевшего отметить свой первый вековой юбилей? Очень много всего – посетите Чайковский краеведческий музей и убедитесь в этом лично. Располагается он на улице Мира, д. 19. Музей был основан в 1963 году. В нем можно узнать историю строительства города и главного предприятия – Воткинской ГЭС. Отдельная экспозиция посвящена крестьянскому быту в XIX веке. Одно из значимых событий в истории Чайковского – приземление возле города звездолета «Восток», на борту которого полет совершила собака Звездочка. Узнать больше об этом достижении советской космонавтики можно в местном краеведческом музее. Помимо постоянных экспозиций здесь регулярно проводятся различные временные выставки.

Картинная галерея

картинная галерея в Чайковском

Яркая и интересная достопримечательность Чайковского – картинная галерея. Обычно, желая увидеть шедевры мировой живописи, мы отправляемся в крупные города. А между тем в картинной галерее Чайковского собрана достойная коллекция картин и скульптуры. Свою историю этот уникальный музей начинает в 1970 году. Именно тогда московский коллекционер А. С. Жигало преподнес в дар городу свою личную коллекцию. В 1993 году Чайковской галерее свои работы подарил признанный художник И.П. Рубан. Коллекция продолжает пополняться. Иногда этот музей в шутку называют «галереей даров». Полюбоваться произведениями искусства можно по адресу: ул. Мира, д. 21.

Этнографический комплекс «Сайгатка»

Когда-то на месте современного Чайковского располагалась деревня Сайгатка, первые упоминания о которой датируются 1646 годом. От оригинальной деревенской застройки сохранились центральная улица и несколько переулков, лаконично вписанных в план застройки города. Туристам, желающим осмотреть все достопримечательности г. Чайковского, обязательно следует архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка». Туристический объект занимает оригинальный дом XVIII века, построенный из дерева без единого гвоздя. Внутри реконструирована обстановка жилища крестьянина-старообрядца характерная для конца XVIII – начала XIX века. В музее проводятся экскурсии и интерактивно-театрализованные программы для гостей всех возрастов. Адрес этнографического комплекса: ул. Гагарина, д. 98.

Храмы Чайковского

достопримечательности г Чайковского

Чайковский – город молодой, в нем нет старинных русских соборов. Главный городской православный храм находится на шоссе Космонавтов, д. 1. Церковь Георгия Победоносца построена в 2003 году. Этот молодой храм выглядит внушительно и является одним из самых красивых зданий города. Другие религиозные достопримечательности Чайковского: Троицкая церковь, Успенская церковь и храм Николая Чудотворца. Все эти православные храмы являются действующими. Особо выдающейся архитектурой они не примечательны, но можно посетить службу. Уникальная достопримечательность Чайковского – действующая мечеть. Этот храм сегодня так же является действующим, осмотреть с туристическими целями его сегодня можно только снаружи.

Памятники П. И. Чайковскому

достопримечательности Чайковского пермский край

Площадь П. И. Чайковского – одно из любимых мест для прогулок жителей города. В 2008 году было проведено благоустройство, одновременно с которым был установлен новый памятник Петру Ильичу. Великий композитор изображен сидящим на стуле. Он задумчиво смотрит вдаль, как будто придумывая новое произведение. И это не единственная достопримечательность Чайковского (Пермский край), связанная с гениальным композитором. Первое скульптурное изображение Петра Ильича в городе, названном в его честь, появилось в 1973 году. Этот монумент более классический. Великий композитор стоит в достаточно строгой позе на высоком постаменте. Что примечательно, первоначально памятник находился на улице Мира, но впоследствии он переехал на улицу Ленина, где и находится сегодня.

Прочие достопримечательности Чайковского

достопримечательности Чайковского фото с названиями и описанием

Отличное развлечение для туристов – прогулка по улицам Чайковского. В городе есть несколько интересных памятников. Наиболее значимым из них является монумент, посвященный первостроителям и созидателям города. Скульптурная композиция имеет множество мелких фрагментов, повествующих о различных этапах в истории населенного пункта. В Чайковском установлен памятник собаке-космонавту Звездочке. Монумент был торжественно открыт в 2011 году к пятидесятилетнему юбилею российской космонавтики. На улице Мира можно увидеть памятник А. С. Пушкину. Торжественно открыт он был после переноса скульптуры композитора Петра Ильича на улицу Ленина. Выбирайте для посещения по своему личному вкусу достопримечательности Чайковского. Фото с названиями и описанием наиболее популярных и интересных туристических объектов города вы можете увидеть в нашей статье.

Активный отдых и оздоровительный туризм

Чайковский достопримечательности куда сходить

Чайковский удивляет своих гостей свежим воздухом и благоприятной экологической обстановкой. В последние годы среди местных жителей все популярнее становится увлечение здоровым образом жизни. В окрестностях города функционирует несколько лечебно-оздоровительных санаториев. За городом недавно был построен биатлонный спортивный комплекс. Настоящая гордость региона – горнолыжная база «Снежинка». Вот такие разные имеет достопримечательности Чайковский. Куда сходить на экскурсию и на прогулку вечером, здесь найдет для себя каждый турист. Приезжайте на прогулку и убедитесь в этом лично! В городе работают гостиницы и сдается жилье в аренду. При желании туристы могут задержаться здесь на несколько дней и успеть посетить все достопримечательности без спешки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.