Кофе с куркумой: рецепт, польза, описание вкуса

Наверняка для многих утро начинается с чашечки кофе. Этот бодрящий напиток может иметь различные вкусы, поскольку для его приготовления придумали немало рецептов. Судя по отзывам, достаточно редким вариантом приготовления, обладающим очень оригинальным вкусом является кофе с куркумой. Данный ингредиент имеет целебные свойства, а потому напиток будет полезен для организма. Что это – куркума? Удачно ли сочетание этой специи с кофе? Какой вкус приобретет бодрящий напиток, если его заправить данным компонентом? Подобные вопросы интересуют преимущественно тех, кому надоел обычный кофе по утрам. Описание вкуса кофе с куркумой и способы его приготовления представлены в данной статье.

Знакомство со специей

Как утверждают специалисты, многие потребители не знают, что куркума - это однодольное травянистое растение из семейства имбирных. Часто его путают с имбирем. Следует знать, что совмещать эти специи друг с другом можно, но нельзя их заменять. Уже готовая к использованию куркума выглядит как ярко-желтый мелкий порошок. В таком виде его фасуют и в пакетах ставят на прилавки. На самом деле куркума – это корень, который еще называют «золотым». Родиной его считается Индия. Куркума, или «турмерик» (второе название корня), является не только пикантной пряностью, но и действенным средством, используемым для лечения некоторых недугов.

куркума что это

Можно ли сочетать кофе с куркумой?

Судя по многочисленным потребительским отзывам, любителей бодрящего напитка интересует, насколько вреден кофе для человека? Несомненно, что часто и в больших количествах пить его нельзя. В противном случае со временем вы почувствуете, что сердце, сосуды функционируют уже не так как прежде. Кроме того, если не соблюдать меру, кофе отрицательно воздействует и на нервную систему. Как утверждают специалисты, куркума нивелирует плохое воздействие бодрящего напитка на организм.

Например, после употребления кофе с куркумой смягчается реакция кровеносной системы на напиток, в результате чего снижается давление, а сердечный ритм не нарушается. Если в чашку добавить щепотку этой специи, то пропадет необходимость сыпать сахар, так как напиток уже получится довольно сладкий. Судя по многочисленным потребительским отзывам, кофе с куркумой имеет очень приятный вкус и аромат.

О полезных свойствах золотого корня

Как утверждают специалисты, турмерик применяют в таких сферах, как диетическое и лечебное меню. Благодаря куркумину, который является основным антиоксидантом, куркума на организм человека оказывает воздействия следующего рода:

  • Осуществляет детоксикацию печени.
  • Устраняет свободные радикалы.
  • Улучшает работу головного мозга.
  • Снижает воспалительные процессы.
  • Регулирует метаболические процессы, усвоение белков и пищеварение.
  • Восстанавливает микрофлору кишечника.
  • Очищает кровь.

Кроме того, куркуму используют как средство для лечения диабета. Золотой корень – это хороший антиканцероген, а потому его используют как противовирусное и противоспалительное средство. В целом употребление специй положительно сказывается на состоянии кожи и здоровье.

О противопоказаниях корня

Несмотря на неоспоримую пользу, кофе с куркумой разрешается пить не каждому. Ввиду того, что турмерик усиливает работу поджелудочной железы, употреблять бодрящий напиток с этой специей не стоит людям с гастритом, гепатитом и панкреатитом. Женщинам в период беременности также стоит исключить куркуму из своего рациона. Нежелательно добавлять золотой корень в кофе людям с индивидуальной непереносимостью. В противном случае могут появиться аллергические реакции в виде зуда и высыпаний на теле. Если имеет место личная непереносимость золотого корня, то вам придется полностью исключить его из своего рациона. Если вы собрались использовать специи в бодрящем напитке, вы можете воспользоваться одним из следующих рецептов.

кофе с куркумой польза

Кофе с корицей. Состав

Согласно рецепту, кофе с куркумой в своем составе должно содержать следующие ингредиенты:

  • Молотую корицу. Понадобится половина чайной ложки.
  • Мед (0,5 ч. ложки).
  • Свежемолотый кофе (две ложки).
  • Воду (0,2 л).
  • Куркуму (0,5 ч. л.).

О приготовлении

Делают кофе с куркумой следующим образом. Сначала в турку засыпают все необходимые компоненты. Далее в емкость наливают чистую воду и ставят на огонь. Следует дождаться, чтобы вода закипела. После жидкость нужно слегка остудить и заправить медом. Судя по отзывам, кофе получается очень бодрящим. К тому же в его составе имеется мед и специи с содержащимися полезными веществами.

кофе с куркумой рецепт

Для ценителей латте

Если вам нравится латте, то вы можете поэкспериментировать и приготовить бодрящий напиток по следующему рецепту. Делают кофе из таких продуктов:

  • Соевого, кокосового или коровьего молока. Достаточно будет 200 мл.
  • Двух чайных ложек молотого кофе.
  • Куркумы (2 г).
  • Меда или сахара.

Готовить напиток нужно в турке. В первую очередь следует подогреть молоко, не доводя его до кипения. Далее в турку добавляют специи и молотый кофе, и снова ее ставят на огонь. После несколько минут напиток будет настаиваться. Теперь его можно заправить медом или сахаром. Какой именно ингредиент использовать, и в каком количестве каждый решает уже на свое усмотрение. Готовый кофе имеет яркий цвет и необычное мягкое послевкусие.

Как утверждают специалисты, энергетическая ценность напитка будет больше, если вы дополнительно воспользуетесь кокосовым маслом. Это можно делать, если в основе кофе именно кокосовое молоко. Смесь готовят с помощью блендера. По словам потребителей, кофе с кокосовым маслом получается очень сытным. Также его можно использовать в качестве энергетического напитка.

кофе с куркумой описание вкуса

С перцем

Среди различных вариантов приготовления большой популярностью у любителей кофе пользуется бодрящий напиток, в составе которого кроме куркумы есть еще черный перец. Если верить специалистам, то все полезные свойства золотого корня лучше раскрываются именно с перцем.

кофе с куркумой отзывы

Часто многие потребители не знают, сколько данного ингредиента нужно класть в напиток. Специалисты советуют, чтобы количество черного перца от количества золотого корня составило не меньше 4%. Состав кофе представлен следующими компонентами:

  • Молотым кофе (две чайные ложки).
  • Водой (0,2 л).
  • Порошком куркумы. Вам понадобятся 2-3 ложки.

Молотого черного перца следует брать совсем немного, а именно на кончике ножа. Как и в предыдущих случаях, для приготовления напитка вам понадобится турка. В ней смесь сначала подогревают, а затем заправляют молотым кофе. Подогревать жидкость необходимо для того, чтобы лучше раскрывались вкусовые и ароматичные свойства каждого компонента. Теплая турка наполняется водой. Далее ее нужно поставить на огонь, а затем заправить желтым порошком корня и черным перцем. Некоторые добавляют еще щепотку соли. Настаивается напиток несколько минут, после чего его можно разливать в чашки.

Изначально такой бодрящий напиток был известен только на Востоке. Сегодня за счет экзотического сочетания и необычного вкуса кофе с черным перцем и порошком золотого корня довольно популярный во всем мире. К тому же он очень полезный. Дело в том, что перец – это хороший антиоксидант, обладающий высоким антибактериальным действием.

В заключение

Если вы цените в первую очередь оригинальный и яркий вкус, то кофе лучше заправлять различными специями. На прилавках магазинов они представлены в широком ассортименте.

Бодрящий напиток.

Тем, кто решил заправить бодрящий напиток золотым корнем, следует в первую очередь ознакомиться с его свойствами. Главное, чтобы употребление не вызвало проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.