Как поменять права?

Даже водитель с приличным стажем вождения рано или поздно обязательно задается вопросом о том, как поменять права. Многие начинают процедуру их обмена задолго до истечения срока действия прав. Как выясняется, основная причина беспокойства кроется в том, что у некоторых водителей нет в наличии документа, подтверждающего прохождение обучения. Кто-то их потерял, а кто-то учился экстерном. Советуем водителям не расстраиваться по этому поводу, а представить все необходимые документы в ГИБДД, так как проходить обучение при замене старых прав на новые не нужно.

Водительские права действительны десять лет. На самом удостоверении указана дата окончания срока его действия. Как поменять права досрочно? Наказаний и штрафных санкций за досрочный обмен документов не предусмотрено. Что нужно, чтобы поменять права? Просто подать в ГИБДД ксерокопии необходимых документов вместе с их оригиналами согласно заявленному перечню. На пластиковые права – еще и фотографии, требуемые размеры знают в фотоателье.

Никакие обстоятельства, кроме порчи водительского удостоверения, кражи или утери прав не являются основанием для их замены ранее указанного срока. После смены фамилии вы имеете право пользоваться старым удостоверением. Конечно, если вам не нравится ваша фотография, вы можете раньше поменять удостоверение водителя.

Во многих ситуациях права заменяют паспорт или приравниваются к нему, поэтому относиться к ним необходимо столь же бережно, а в случае необходимости четко знать, как заменить права.

Если по каким-либо причинам они были просрочены, то нет разницы, на день или десятки лет, даже если они остались с советского периода. Как поменять права, когда они просрочены? Подготовив указанный перечень документов, вы сможете обменять их, не уплачивая никаких дополнительных штрафов. Но при этом очень важно запомнить, что обменять ваши просроченные права вы можете, а вот управлять с ними транспортным средством – ни в коем случае. Это чревато довольно значительными штрафными санкциями, так же, как и вождение без документа вообще.

Водители часто задаются вопросом о том, не придется ли им пересдавать теоретический (по экзаменационным балетам ПДД) или практический (вождение) экзамен, когда придет время замены удостоверения водителя. Независимо от срока, на который оно было просрочено, никаких экзаменов сдавать не нужно. Но, опять-таки, необходимо иметь в виду, что правила дорожного движения в нашей стране меняются достаточно часто, поэтому рекомендуем вам предварительно просмотреть ПДД в последней редакции до того, как садиться за руль после значительного перерыва.

Одним из наиболее значимых документов, необходимых при замене (как и при получении) водительских прав является медицинская справка установленной формы, тоже имеющая определенный срок действия. Нет разницы, проходите ли вы медицинскую комиссию в своем участковом подразделении здравоохранения или в специальных медицинских учреждениях. Да и цены сейчас не особенно отличаются.

Квитанция госпошлины – последний документ в списке для замены прав. Чтобы не ходить по многу раз из ГИБДД в банк и обратно, нужно заранее оплатить государственную пошлину, сделать необходимые копии документов.

Рассмотрим ситуацию с утерей, порчей, кражей вашего водительского удостоверения. В непредвиденных случаях вопрос о том, где и как поменять права, решается очень просто. Документы на замену – все тот же вышеназванный список. А выбор отдела ГИБДД остается за вами. Это может быть любой отдел в области вашей регистрации или месте вашего фактического проживания. Дополнительно сдавать экзамены вам не придется и в этом случае. Можно приходить туда сразу с требуемыми документами, чтобы не тратить время на стояние в очередях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.