Может ли УЗИ не показать беременность? Размер плода по неделям беременности

Бывают случаи, когда женщины узнают о своей беременности будучи на приличном сроке. Существует достаточно много способов для подтверждения особого положения с помощью анализа ХГЧ, различных тестов. Но порой перечисленные методы не всегда несут достоверную информацию.Может ли УЗИ не показать беременность? Об этом поговорим в данной статье.

Для чего нужно УЗИ в период беременности?

Ультразвуковое обследование

Одним из самых точных способов определения беременности является ультразвуковое исследование. С помощью него врач может увидеть плодное яйцо в полости матки и определить примерный срок.

УЗИ разделяется на виды:

  • Трансректальное – проводится через прямую кишку. Данная процедура не распространяется на беременных женщин, поскольку ее проводят чаще всего девушкам, не живущим половой жизнью.
  • Трансвагинальное - делается через влагалище, подходит только для женщин на раннем сроке беременности. Считается, что обследование этим методом является наиболее достоверным.
  • Трансабдоминальное направлено на осмотр органов малого таза, проводится через переднюю брюшную стенку.
  • Комбинированное – сочетает в себе последние два метода УЗИ, проводят для полной диагностики.
  • 3D, 4D – позволяют получить реалистичное изображение малыша. А благодаря методу УЗИ 4D можно увидеть движения и даже мимику ребенка в реальном времени. Обычно проводят для уточнения состояния плода.

На какой неделе на УЗИ видно беременность?

Для подтверждения беременности на раннем сроке обычно применяют трансвагинальное УЗИ. Многих мам мучает вопрос: «На какой неделе на УЗИ видно беременность?» Давайте разбираться. Этот способ позволяет определить плодное яйцо на 3-4 недели беременности. На таком сроке уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) должен быть не ниже 1800 ед. Данный показатель является одним из важных, так как позволяет более точно определить наличие беременности и ее протекание.

Ультразвуковое обследование

Может ли врач не определить беременность

Но давайте вернемся к вопросу, может ли УЗИ не показать беременность. Такие случаи происходят довольно часто. Если ХГЧ положительный, а УЗИ не показывает беременность, то в большинстве случаев это может говорить о внематочной беременности. Стоит также отметить, что и при наличии плодного яйца нельзя быть полностью уверенным в беременности, поскольку оно может быть пустым. Узист с уверенностью сможет подтвердить "интересное положение" только в том случае, если обнаружит самого эмбриона. На 3 недели от зачатия размер плодного яйца составляет 4 мм. В это время на УЗИ отображается только оно, а ближе к пятой неделе можно обнаружить самого эмбриона.

УЗИ на раннем сроке

УЗИ по беременности на первых неделях считается малоинформативным. Тем более, врачи не рекомендуют его проводить при отсутствии медицинских показателей. К таким показателям относят: угрозу выкидыша, проблемы с оплодотворением, кровотечение, подозрение на внематочную беременность. Специалисты объясняют это тем, что при прикреплении плодного яйца матка должна быть в покое, так как лишнее вмешательство может спровоцировать прерывание беременности. Именно поэтому, первое УЗИ на ранних сроках беременности желательно проводить не ранее чем на пятой неделе.

Почему УЗИ не показывает беременность: основные причины

Может ли УЗИ не показать беременность не только на ранних сроках, но и на более поздних? В практике случается и такое. Например, на 10-11 неделе беременности врач может отправить женщину на аборт, не выявив «интересное положение», но подозревая внематочную беременность. Почему так происходит?

женщина держит снимок

Предлагаем выявить ряд причин:

  • Отсутствие должного опыта и квалификации врача.
  • Из-за анатомических особенностей строения матки (например, необычная форма) аппарат может не выявить плодное яйцо.
  • Слишком маленький срок беременности. Желточный мешок, который является частью плодного яйца, врач сможет рассмотреть не ранее пятой недели. Именно поэтому раньше этого срока нет смысла проводить УЗИ в женской консультации.

Допустить ошибку может каждый, поэтому при возникновении подобной ситуации не следует паниковать, а лучше еще раз перепроверить: сдать повторный анализ на ХГЧ, обратиться к другому специалисту.

Весь период беременности очень важен не только для женщины, но и самого малыша, поскольку каждый день он претерпевает изменения и развивается с огромной скоростью. Как правило, врач-узист определяет срок беременности исходя из размеров плода. Рассмотрим размер плода по неделям беременности по УЗИ

Первый триместр

Первый месяц эмбриона

1. 1 неделя отсчитывается не с момента зачатия, а с даты начала последних критических дней. Именно с этого момента врач оглашает предварительную дату родов. Такой расчет производится потому, что при начале очередной менструации формируется яйцеклетка, оплодотворение которой, при удачном стечении обстоятельств, происходит примерно через две недели. Поэтому о размерах плода говорить еще рано.

2. Примерно в конце второй недели происходит зачатие. На сроке беременности по УЗИ 2,5 недели беременности размер будущего малыша составляет не более 0,1-0,2 мм. В это время ребенок еще не обрел человеческие черты, а больше сравним с маковым зернышком. Вполне вероятно, что даже в 2,5 недели беременности размер плода не будет определен, поэтому проведение обследования в это время можно считать бессмысленным занятием.

3. Зародышу исполняется 5 недель, но по акушерским расчетам речь идет о 3 неделях. Ранее мы упоминали, что гинекологи начинают подсчет от первого дня критических дней. На этом сроке продолжается процесс движения зиготы по маточной трубе к матке. Плод составляет 0,15 мм.

4. В начале 4 недели зигота достигает матки и имплантируется в ее слизистую оболочку, что может вызвать небольшое кровотечение. Размер плодного яйца составляет 1 мм, сравнимое с кунжутным семенем.

5. На этом сроке часто происходят выкидыши, поэтому в это время будущей маме необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Тем временем плодное яйцо стремительно растет, на 5 неделе беременности размер плода достигает 1,25 мм.

6. На 6 неделе эмбриона уже можно увидеть с помощью УЗИ. В это время он начинает шевелиться, но его движения еще не ощутимы мамой, поскольку зародыш совсем мал. Его размер составляет 2-4 мм.

7. В это время у эмбриона бьется сердце, постепенно начинает исчезать хвост, который окончательно пропадет к окончанию десятой недели. Вес плода на этом сроке составляет 0,8 г, а размер - 4-5 мм, сопоставимый по размеру с горошинкой.

8. На этой неделе плод в длину достигает 1,6 см, а его вес составляет уже 3 г. В это время происходят изменения не только с будущим малышом, но и его мамой. Женщина может заметить увеличение груди, потемнение ореол сосков, а также боль в животе, связанную с быстрым увеличением матки. Болезненные ощущения должны скоро пройти. Кроха на 8 неделе беременности по размерам схож с плодом боба.

9. У девятинедельного эмбриона появляется глотательный рефлекс, он уже умеет сжимать и разжимать кулачки. Заложенные системы и органы продолжают стремительно формироваться. На этом сроке размер крохи достигает 2,3 см, а его вес может варьироваться от 5 до 15 г.

10. С этого периода животик мамы начинает расти, особенно если беременность не первая. В организме матери формируется плацента, благодаря которой малышу будет поступать питание. Длина плода достигает 3,1 см, а вес может остаться неизменным. Сравнить кроху по размерам можно со средней сливой.

11. На этой неделе у плода формируется кишечник. Сейчас он уже умеет зевать, поворачиваться, шевелить ножками и ручками. Но мама пока не может почувствовать его движение, поскольку он еще совсем мал. Размер крохи в длину составляет около 4,1 см, а его вес – 7 г.

12. К этому времени у малыша уже сформирована мочевыводящая и кровеносная системы. Сейчас копчико-теменной размер (КТР) достигает 5,4 см.

13. Данная неделя является заключительной в первом триместре. Как правило, на этом сроке назначают первое УЗИ. Размер плода составляет порядка 7,4 см, а вес - 20 грамм.

Второй триместр

Плод во втором симестре

14. Эта неделя начинает второй триместр. С этого времени появляются существенные внешние изменения: у плода начинают расти волосы, глаза сближаются и появляется мимика. Сейчас малыш примерно достигает 10 см, а его вес составляет 30 грамм.

15. В это время плод представляет миниатюрную копию новорожденного. Будущий малыш стремительно растет, в длину он достигает 11 см, а вес составляет 50 грамм. На этом сроке по размерам плод сравним с авокадо.

16. В это время мама может почувствовать первые шевеления своего крохи. У плода продолжается совершенствование личика, активно работает мочевой пузырь и завершают свое формирование ноготки. Малыш достигает 15 см в длину, а весит он порядка 100 грамм. Сравнить малыша на 16 неделе можно с небольшой морковью.

17. На этом сроке кроха слышит звуки, различает голоса папы и мамы. Сейчас кроха достигает до 18 сантиметров в длину и 150 грамм в весе. На 17 неделе по размерам кроха похож на среднюю картофелину.

18. В это время на УЗИ квалифицированный врач может выявить пол будущего ребенка. За все время пребывания в животике кроха значительно окреп, он достигает 20 см в длину и 200 грамм в весе. А по размерам плод сравним с помидором среднего размера.

19. С каждым днем движения малыша все более отчетливые. Теперь почувствовать шевеления может не только мама, но и другие родственники, если положат руку на живот. За неделю плод набрал 30 г в весе и 2 см в росте. Теперь по размерам плод сопоставим с бананом.

20. Как правило, в это время гинеколог назначает второе плановое ультразвуковое обследование. На 20 неделе малыш уже имеет волосы на голове, крохотные ноготочки и выразительное личико. Его размеры составляют около 25 см, а вес - приблизительно 300 г. По размерам кроха схож с маленьким зайчиком.

21. Сейчас плод достигает 26 см в длину и 350 г в весе. Весит кроха примерно, как крупное манго.

22. На этой неделе продолжают развиваться внутренние органы. Темпы роста плода немного замедляются, поскольку идет упор на набор веса. Так, рост будущего малыша остается неизменным, а вот его вес составляет уже 475 грамм. По размерам плод на 22 неделе напоминает яйцо императорского пингвина.

23. Сейчас плод растет уже не по дням, а по часам. На этом сроке его параметры составляют 500 грамм веса и 30 сантиметров в длину. Аналогом для сравнения послужит кукурузный початок.

24. Плод стремительно растет, поэтому в матке ему становится с каждым днем теснее. Размеры малыша на этом сроке составляют около 30 см, а его вес увеличился на целых сто грамм. Теперь будущий ребенок схож по размерам с зеленым кокосом.

25. В этом время продолжается развитие и совершенствование малыша. Сейчас мама чувствует активные пинки и регулярные толчки в ее животике. КТР на 25 неделе составляет 32 см, а вес – 700 г.

26. На этом сроке округлые формы животика хорошо видны окружающим. Сейчас вес малыша достигает 800 г, а рост – 33 см. По размерам плод сопоставим с кочаном брокколи.

Третий триместр

Плод в триместре

27. Вот и начался заключительный триместр беременности. За шесть месяцев пребывания в животике малыш уже много умеет: сосать пальчики, узнавать голоса родителей, распознавать соленую и сладкую пищу. Малыш растет быстрыми темпами. На 27 неделе его вес достигает 900 г, а рост составляет 34 см.

28. В это время беременная женщина может столкнуться с тренировочными схватками. Самое важно будущей маме уметь различать тренировочные схватки от настоящих. Что касается малыша, то сейчас он чувствует запахи, различает вкусы, умеет видеть и слышать. КТР крохи составляет 35 см, а его вес добрался до отметки в один килограмм.

29. К этому времени ребенок в животике должен занять головное предлежание. Крохе в мамином животике становится еще теснее, поэтому кувыркаться как прежде у него уже не получается. КТР составляет 37 см, а его вес дошел до отметки в 1,2 кг. По весу плод сопоставим со страусиным яйцом.

30. На этой неделе у крохи активно формируется зрение и развивается нервная система, а также начинают закладываться некоторые черты характера. Рост крохи может составлять примерно 37-38 см, а его вес достигает 1,4 кг.

31. Приблизительно в это время будущей маме необходимо пройти третье плановое УЗИ. За неделю малыш хорошо подрос и его рост составляет около 40 см, а вес – 1,6 кг. Примерно столько же весит новорожденный львенок.

32. В это время у малыша округлились щечки, кожа приобрела светло-розовый оттенок, а уже совсем скоро у него появятся складки на ручках и ножках. КТР плода составляет 42 см, а вес – 1,8 кг.

33. Показатели плода на 33 неделе выглядят следующим образом: вес – 2 кг, рост – 43 см. По весу малыш сопоставим в большим ананасом.

34. Сердце ребенка почти уже сформировано. Малыш активно набирает граммы, из-за этого мама может заметить приличную прибавку в весе, а также столкнуться с изжогой и проблемами с пищеварением. Сейчас рост крохи варьируется от 42 до 43 см, а вес составляет 2,1 кг. По размерам плод сопоставим с дыней.

35. До предполагаемой даты родов осталось ждать совсем немного, но даже если ребенок появится на свет раньше, то в этом нет ничего страшного, так как малыш физически уже к этому готов. Его активность значительно снижается из-за нехватки места в матке, но все же маме необходимо следить и отсчитывать толчки малыша. Размеры ребенка на 35 неделе составляют 46 см и 2,5 кг, напоминающий по весу среднюю тыкву.

36. Стоит отметить, что размер плода напрямую зависит от генетических особенностей. Средними параметрами плода на данной неделе является: рост – 48 см, вес – 2,7 кг.

37. На этой неделе плод считается уже доношенным. Средний размер крохи может составлять порядка 3 килограмма и свыше 50 сантиметров в росте. По размерам малыш напоминает арбуз среднего размера.

38. Опущение живота является предвестником родов, и каждая мама в это время должна уже быть к этому готова. Никаких изменений в развитии малыша уже не происходит, а также его вес и рост на этом сроке могут оставаться неизменными.

39. Плодом ребенка уже точно нельзя назвать, поскольку в животике находится полноценный новорожденный, который может появиться на свет в любую минуту. На этой неделе размер малыша может достигать свыше 50 см роста и 3,5 кг.

40. На этом путь беременности подходит к завершению. Как правило, большинство детей рождаются в период с 38 по 42 неделю, но все же именно 40 недель принято считать сроком беременности.

Как быть?

Итак, ответ на вопрос «Может ли УЗИ не показать беременность», получен. Теперь мы знаем, что такая ситуация вполне реальна. Но как поступить женщине в таком случае? В первую очередь важно не нервничать и сконцентрироваться. Чтобы окончательно разобраться с данным вопросом, рекомендуется обратиться в другую поликлинику и пройти УЗИ повторно. Обследование лучше проходить на аппаратуре экспертного класса, поскольку такое оборудование обладает высокой разрешающей способностью. Помимо этого, обследование должно сопровождаться исследованием крови на уровень ХГЧ.

снимок узи

Подведем итоги

Практика показывает, что случаи, когда с помощью УЗИ врач не может выявить беременность, встречаются довольно часто. В такой ситуации будущим родителям важно соблюдать спокойствие и приложить все усилия, чтобы ошибки диагностических обследований не стоили жизни малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.