Лечится ли бесплодие у мужчин? Основные причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие является нарушением репродуктивной функции, которая выражается в невозможности иметь потомство. Это серьезная проблема для многих представителей сильной половины человечества, с ней столкнувшихся.

Что приводит к ее развитию? По каким симптомам об этом можно узнать? И лечится ли бесплодие у мужчин? На эти и многие другие вопросы сейчас и следует дать ответы.

Причины

Их следует обсудить первым делом. Перечень причин, способных спровоцировать данное состояние, довольно велик:

  • Варикоцеле. Вероятность бесплодия при данной патологии очень велико. Она проявляется сосудистым расширением семенного канатика, который служит каналом отвода сперматозоидов. Болезнь чревата повышением температуры, а она негативно отражается на состоянии семенной жидкости.
  • Травмы и дефекты. Например, крипторхизм. Бесплодие и трудности в зачатии обычно связаны именно с этим состоянием, характеризующимся неопущенным в мошонку яичком. Также причина может заключаться в дефектах развития полового члена.
  • Генетические сбои. Они чреваты не только бесплодием, но еще и рождением нездоровых детей с аномалиями.
  • Инфекции, передающиеся половым путем, а также те, которые чреваты повреждением клеток, участвующих в производстве сперматозоидов.
  • Воспаления в мочеточниках и простате.
  • Ранняя эякуляция, отсутствие эрекции или ее недостаточность.
  • Слабость иммунной системы.
  • Злокачественные или доброкачественные новообразования в яичниках.
  • Регулярный прием антибиотиков и лекарств на протяжении долгого времени.

Следует отметить, что на долю мужского бесплодия приходится 45 % случаев, женского – 40 %. Остальные 15 % - это случаи иммунологической несовместимости партнеров, а также редкие формы заболевания.

Секреторное бесплодие

О нем необходимо поговорить более подробно. Секреторная форма мужского бесплодия характеризуется одной чертой – яички мужчины не производят достаточное количество семенной жидкости. Также ее диагностируют, если у сперматозоидов в строении наблюдаются дефекты либо у них нарушена подвижность.

основные причины мужского бесплодия

К данной патологии приводят многие состояния, перечисленные выше. Но отдельно нужно выделить особую группу риска – мужчин, работающих в горячих цехах, а также злоупотребляющих сауной и баней. Им рекомендуется любые процедуры, связанные с перепадом температуры, заканчивать холодным душем, дабы нормализовать ее в яичках.

Также к дисфункции данной формы может привести сдавливание промежности неудобной одеждой и узким бельем.

Еще оказывает негативное влияние профессиональное занятие велоспортом. У мужчин, длительно им увлекающихся, бесплодие диагностируется в разы чаще.

Обтурационная форма

Рассказав об основных причинах мужского бесплодия, можно изучать и данный вид этой патологии. Обтурационная форма характеризуется закупоркой семявыносящих каналов. Она происходит из-за воспаления в придатках яичек, потому что оно чревато склеиванием протоков.

Вот какие состояния приводят к данной проблеме:

  • Нелеченые травмы паховой области и яичек.
  • Повреждения на органах малого таза во время операций.
  • Сдавливание кистой семявыносящих протоков.
  • Отсутствие придатка яичка.
  • Туберкулез или сифилис.

Важной задачей для врача является определение протяженности и локализации обтурации. Лечение направлено на иссечение участка непроходимости либо формирование иного пути для семенной жидкости. Это осуществляется при помощи наложения анастомозов.

Иммунологическое бесплодие

У мужчин встречается и такая форма патологии. Что она собой представляет? Физиологически процесс происходит следующим образом: при воспалении, травме или операции нарушается барьер, созданный определенными антителами. В результате иммунная система, дабы защититься, начинает вырабатывать антисперматозоиды. А они в итоге ставят блок на их передвижение.

иммунологическое бесплодие у мужчин

Что происходит в результате? Мужские половые клетки теряют активность, и войти в контакт с яйцеклеткой у них не получается. Чем это чревато? Мужчина с сохраненной эректильной способностью не может при полноценном акте оплодотворить яйцеклетку.

Водянка яичек у мужчин: причины и лечение

Почему это заболевание необходимо отметить отдельным вниманием? Потому что это очень распространенная патология, часто становящаяся причиной мужского бесплодия. Примерно у 2-4 % мужчин она есть. Чаще всего причину возникновения установить сложно, реже ею оказывается билатеральное поражение.

Симптомы можно выделить в такой перечень:

  • Асимметричное увеличение мошонки.
  • Натянутость кожи.
  • Трудно определить контур яичка.
  • Тянущие боли, чувство дискомфорта – оно усиливается в период физической активности.

Также по мере увеличения объема появляется больше проблем, связанных с эректильной функцией и мочеиспусканием.

Причины могут быть следующие:

  • Врожденная аномалия. У мужчины просто не зарос влагалищный отросток брюшины в ходе эмбриогенеза.
  • Воспаление, спровоцированное орхитом, орхоэпидидимитом, хламидиозом, гонореей, трихомониазом и т.д.
  • Травмы, укусы, ожоги, а также любые другие происшествия, из-за которых могла нарушиться целостность лимфатических и кровеносных сосудов.
  • Злокачественное новообразование.
  • Хронические заболевания почек, сердечно-сосудистая или печеночная недостаточность.

Изучив причины водянки яичек у мужчин, и о лечении можно рассказать. Бессимптомно протекающее, случайно обнаруженное в ходе диагностики заболевание подразумевает лишь наблюдение в динамике.

секреторная форма мужского бесплодия

Если же ситуация запущенная, то назначается классическое вмешательство – операции Винкельмана и Бергмана, в ходе которых рассекают мошонку и выводят водяночную кисту с дальнейшей пункцией.

Может быть сделать выбор в пользу малоинвазивной методики. Это склеротерапия, ультразвуковая диссекция, рассечение тканей лазером и т.д.

Реже всего назначают аспирацию, поскольку у этого метода высок процент рецидивов и осложнений. Он показан лишь тем мужчинам, помочь которым перечисленными способами уже не представляется возможным.

Диагностика

В ходе ее проведения пациент и может поинтересоваться у врача, лечится ли бесплодие у мужчин. Здесь все индивидуально, и составить приблизительный прогноз удастся лишь после проведения обследования.

Главный метод диагностики – это спермограмма. Ее нужно повторить 2-3 раза с перерывами.

водянка яичек у мужчин причины и лечение

Сколько стоит спермограмма? Анализ, который выполняется по нормам ВОЗ, – в среднем 3500 рублей. Комплексный ненамного дороже – 4500 р.

К слову, если мужчина решил обследоваться потому, что им с супругой не удается обзавестись детьми и для них это является проблемой, то лучше приходить вдвоем. Проблема может оказаться в женщине либо в пресловутой иммунологической несовместимости.

Как сдавать биоматериал?

Итак, теперь вы знаете сколько стоит спермограмма (анализ в случае бесплодия придется делать обязательно). Теперь надо рассказать о правилах подготовки к данному процессу.

Необходимо воздерживаться от секса или самоудовлетворения 2-3 дня до сдачи анализа. Но не дольше одной недели.

как проверить бесплодие у мужчин

Материал получают посредством мастурбации. Можно сделать это дома, в привычной обстановке, или непосредственно в лаборатории. Главное, чтобы мужчина сдал материл максимум через час после его сбора.

В течение четырех дней до процедуры запрещено пить алкоголь, принимать тепловые процедуры и работать в неблагоприятных условиях. Также нельзя употреблять успокаивающие и снотворные препараты. Если мужчина проходил лечение антибиотиками, то после этого нужно подождать как минимум две недели.

Как правило, результаты готовы уже через несколько дней.

Принципы терапии

После диагностики, которая позволяет выяснить причину и степень бесплодия у мужчины, назначается лечение. К счастью, современная андрология располагает широкими возможностями для устранения данной проблемы.

Но многое зависит и от пациента. Необходимо нормализовать свой режим, избавиться от бытовых и профессиональных вредных факторов, начать принимать назначенные врачом витамины и правильно питаться.

Также нарушенный сперматогенез подразумевает лечение мочеполовых инфекций и обязательную коррекцию эндокринных нарушений. В большинстве случаев назначают заместительную терапию андрогенами.

как определить бесплодие у мужчин

Когда пациент пройдет патогенетическое и этиологическое лечение, ему назначат прием общеукрепляющих препаратов и иммунокорректоров.

Если мужчине не удается оплодотворить женщину через год после лечения, то, вероятней всего, ему потребуется пройти гормоностимулирующую терапию.

Действенные лекарства

Рассказывая о том, лечится ли бесплодие у мужчин, следует перечислить препараты, которые неплохо себя зарекомендовали в борьбе с этой проблемой. Итак, врач может назначить такие средства:

  • «Ортомол Фертил Плюс». Это витаминный комплекс, который создан для нутритивной терапии бесплодия. В состав входят все вещества, необходимые для сперматогенеза.
  • «Трибестан». В состав входят стероидные сапонины, улучшающие иммунитет, эрекцию, холестериновый обмен, а также позитивно влияющие на клеточную мембрану.
  • «Синатра Форте». Назначается даже спортсменам, поскольку помогает увеличить выносливость, нарастить мышечную массу, повысить либидо и длительность эрекции.
  • «Омнадрен 250». В его состав входят эфиры тестостерона, так что препарат отлично стимулирует и поддерживает половую функцию, положительно влияя на сперматогенез.
  • «Проксид Плюс». Помогает справиться даже с варикоцеле, аспермией, апоптозом и олигозооспермией. Его действующим веществом является L-карнитин, снижающий риск бесплодия примерно на 47 %.
  • «Гаммафертил». Улучшает качество и количество спермы, нормализует эрекцию, а также повышает подвижность сперматозоидов и поддерживает циркуляцию крови. Кроме того, препарат выводит из организма свободные радикалы и увеличивает продуцирование тестостерона.
  • «Лутаин». Рассказывая о том, как определить бесплодие у мужчин и в дальнейшем устранить его, надо отметить вниманием и это средство. «Лутаин» - натуральное средство, включающее в свой состав более 700 полезных веществ, в том числе аминокислоты, редкие гормональные соединения и ценные биологические компоненты. Помогает избавиться от разных проблем репродуктивной природы.
  • «Карлив». Показанием к применению этого препарата является мужское бесплодие, ожирение, воспаление простаты, физическое истощение, а также патологии эндокринной, сердечно-сосудистой систем и печени.
  • «Спематон». Данное комбинированное средство существенно повышает фертильность и стимулирует сперматогенез и подвижность сперматозоидов. А вещества, входящие в его состав, нормализуют выработку гормонов и работу репродуктивной системы.
  • «Спермактин». Этот препарат помогает улучшить концентрацию и количество семенной жидкости, а также повышает подвижность сперматозоидов. Ее действие обусловливает лимонная кислота, фруктоза, ацетилкарнитин и фумарат.
  • «Провирон». Данное лекарство изготовлено на основе половых желез. Это активный андроген, который не снижает синтез гонадотропина и хорошо переносится печенью.
  • «АндроДоз». Компоненты данного препарата улучшают количество и качество спермы, а также способствуют выработке тестостерона и укреплению потенции.

Названия этих препаратов рекомендуется запомнить человеку, интересующемуся тем, как проверить бесплодие у мужчин. Скорее всего, для устранения проблемы врач назначит что-то из перечисленного. Хотя, разумеется, существует и множество других хорошо себя зарекомендовавших препаратов.

сколько стоит анализ спермограммы

Как бы то ни было, сначала будет назначена терапия, направленная на устранение причины, то есть на излечение первоначального заболевания.

Каков прогноз?

К сожалению, со стопроцентной уверенностью ответить на вопрос о том, лечится ли бесплодие у мужчин, невозможно. Потому что все очень индивидуально. Однако лишь немногие патологии провоцируют абсолютное бесплодие. В большинстве случаев фертильность вполне реально восстановить. К счастью, современная медицина это позволяет.

Конечно, иногда лечение занимает долгое время. Например, стимулирующая гормонотерапия назначается как минимум на 9 месяцев с выполнением регулярной диагностики на предмет эффективности.

В некоторых случаях способно помочь хирургическое вмешательство. Пресловутое варикоцеле, например, иначе устранить не получится – лишь посредством операции можно улучшить отток венозной крови от яичек, устранить застойные явления, нормализовать обмен веществ и восстановить сперматогенез. При врожденных аномалиях мочеиспускательного канала назначаются пластические операции. Цель – восстановить его нормальное функционирование и сформировать правильное наружное отверстие.

В общем, можно еще долго обсуждать способы, при помощи которых в наше время можно избавиться от данной проблемы. Самое главное – вовремя начать лечение. Потому что у многих перечисленных заболеваний есть и другие опасные для здоровья последствия, а не только бесплодие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотря какое конечно, но в основном лечится. Главное найти хорошего врача андролога. В основном мужчинам рекомендуют принимать комплексы, для улучшения фертильности. Муж у меня спермактин пил, в составе L-карнитина, ацетил L-карнитин. Принимать желательно не менее трех месяце, но кому-то и полгода. Муж не пил спиртного, в питании больше морепродуктов, в них цинка много.
Копировать ссылку
0
Вы знаете, в этом вопросе очень важно не отчаиваться и найти хорошего доктора. Мы с мужем когда ребеночка хотели, тоже не сразу все получилось. И мой участковый гинеколог нам посоветовал обратиться к андрологу. Там мужу провели обследования, оказалось, что сперматозоиды не хорошие, поэтому и не можем забеременеть. Ему посоветовали курс СпермаПланта, я на фитомаркет.ру заказывала. Еще больше отдыхать не нервничать и не париться в бане или ванной. Через три месяца у нас все получилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.