Приобретение — это что такое?

Любите ли вы ходить по магазинам? Некоторым такое времяпровождение кажется каторгой. Другие же с удовольствием ходят с тележкой по супермаркету и растягивают это занятие как можно дольше. В этой статье мы расскажем о слове, которое прочно ассоциируется с покупками. Речь пойдет о существительном "приобретение".

Лексическое значение слова

Для начала стоит узнать, что же обозначает слово "приобретение". Вы можете применять ту или иную речевую единицу в речи только в том случае, когда точно знаете, что же она обозначает. У слова "приобретение" есть два толкования.

  • Существительное к глаголу "приобретать" или "приобрести" (то есть получать что-либо во владение, становиться хозяином чего-то). Иными словами, "приобретение" — это процесс перехода чего-либо в вашу собственность. К примеру, приобретение недвижимости, приобретение необходимых навыков, приобретение опыта, приобретение машины.
    Красная машина
  • То, что приобретено. Здесь имеется в виду не сам процесс, а его результат, конкретный предмет, который теперь находится в вашем владении. К примеру, машина — дорогостоящее приобретение, китайские сувениры — ненужное приобретение.

Примеры употребления

Как видите, у слова "приобретение" есть два значения, которые связаны между собой. Они указывают, что человек получает в свое распоряжение какие-либо материальные вещи, знания или опыт. Чтобы закрепить значение слова "приобретение", укажем несколько примеров предложений.

  • Это было прекрасное приобретение, машина были качественная, но и стоила недешево.
  • Приобретение знаний — важный этап развития человека.
  • Мы считаем, что приобретение дешевых товаров говорит о вашем неумении планировать бюджет.
  • Телевизор — не самое удачное приобретение, гораздо выгоднее сейчас купить компьютер.

Подбор синонимов

Приобретение — это существительное, к которому вы можете подобрать несколько синонимов.

  • Покупка. Помните, что покупка недвижимости должна быть нотариально заверена.
  • Получение. Получение опыта работы за границей — инвестиция в ваше светлое будущее.
  • Нарабатывание. Нарабатывание навыков общения способствует лучшему взаимопониманию.
    Загородный дом
  • Обновка. У Васи обновка, он купил загородный дом.
  • Усваивание. В процессе обучения происходит усваивание самой разной информации.

Обратите внимание, что некоторые синонимы (покупка, обновка) указывают на конкретные и материальные вещи, которые человек может приобрести, к примеру, в магазине. Другие же синонимы могут относиться и к нематериальным благам: знаниям, информации, опыту и т. д.

Теперь вы знаете, как нужно употреблять существительное "приобретение" в предложениях. Оно обладает двумя лексическими значениями и может относиться как к материальным, так и к нематериальным понятиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.