Как выглядит ребенок в 30 недель беременности: вес, размеры, анатомия

Будучи на 30 неделе беременности, каждой маме не терпится как можно быстрее встретиться со своим малышом. Средний вес крохи на 30 акушерской неделе составляет порядка полтора килограмма, а длина от макушки до пяток может достигать до 42 сантиметров. На этом сроке женщину ждет выход в декретный отпуск и плановое УЗИ. Благодаря обследованию будущая мама сможет узнать, как выглядит ребенок в 30 недель беременности. Помимо этого, существуют и масса других параметров, которые необходимо выявить на этом сроке.

30 недель беременности - это сколько месяцев?

При наступлении данного срока на смену второго триместра приходит третий. Многих мам интересует вопрос о том, 30 недель беременности - это сколько месяцев? Прежде чем ответить на него, необходимо разобраться, что из себя представляет акушерский срок.

Итак, врачи-гинекологи ведут отсчет не со дня зачатия малыша, а непосредственно с начала последней менструации. Поэтому 30 акушерская неделя беременности обозначает начало восьмого месяца. В это время женщина выходит в декретный отпуск, и теперь у нее будет больше времени подготовиться к долгожданной встрече со своим малышом.

Вес и рост малыша

Ребенок на 30 неделе

Основные органы и системы уже сформированы, теперь все оставшееся время эмбрион будет активно расти и набирать массу. Размер плода на 30 неделе беременности составляет 38-42 см. Начиная с этого времени, малыш будет набирать как минимум 2 сантиметра каждые 7 дней. Нормой веса ребенка в 30 недель беременности является полтора килограмма, но с каждой следующей малыш будет набирать по 200–300 грамм.

Крупный плод: хорошо или плохо

Фотография ребенка

Принято считать, что большой плод отличается отменным здоровьем. Но на самом деле это является заблуждением, поскольку лишний вес может негативно отразиться на развитии органов малыша и его состоянии в целом. Врачи приводят среднестатистические цифры в 1500 грамм, что и является оптимальным весом на данном сроке. Допускаются незначительные отклонения от назначенной нормы, но при серьезной разнице реального веса от цифры следует прислушаться к советам медиков.

Внешний вид

Наверное, многим женщинам, будучи в «интересном положении» интересно, как выглядит ребенок в 30 недель беременности. До этого цвет кожи крохи был ярко-красный, но с этого времени его сменяет бледно-розовый. Личико малыша с каждым днем становится милее: появляются пухлые щечки, вырастают реснички, контуры носа приобретают более четкие линии. Из-за высокой выработки пигментов начинают темнеть волосы. Постепенно удлиняются пальчики на ногах и руках. Ногти, покрывающие дистальные фаланги, также увеличиваются. Нарастает подкожный жир, благодаря чему у ребенка поправляется животик, ручки и ножки.

Что происходит с плодом на 30 неделе?

30 неделя беременности

Еще один очень важный вопрос. Уже не такой активный плод на 30 неделе беременности. Поскольку места в матке с каждым днем становится все меньше. В это время плод выглядит, как настоящий человечек. Дыхательная система сформирована, поэтому при появлении на свет в 30 недель, он сможет самостоятельно дышать. Малыш также регулярно моргает, реагирует на свет и даже умеет прятаться и отворачиваться, если на животик мамы попадает большой поток света.

В следующем видео можно более подробно узнать, что происходит с малышом на данном сроке.

На тридцатой неделе беременности происходит избавление от пушковых волос на теле. Но стоит отметить, что одни детки могут родиться с минимальным количеством волос, когда другие появляются на свет весьма пушистыми. Помимо этого, каждый младенец отличается разной густотой и скоростью роста волос, что, конечно же, связано с наследственностью.

Нервная система

Одни из самых глобальных изменений происходят в нервной системе плода, развитие которой осуществляется постоянно. На 30 неделе основы уже заложены, но извилины продолжают увеличиваться и совершенствоваться. Ежедневно появляются новые нейронные связи. На данном сроке у ребенка сформировано несколько десятков рефлексов: дыхательные, сосательные, двигательные и другие. Он уже хорошо слышит и видит, а с помощью зрительных рецепторов малыш различает темноту и свет. К этому времени сформирован моргательный рефлекс, благодаря чему кроха открывает и закрывает глазки. Помимо этого, малыш на этом сроке умеет сжимать кулачки, зевать и улыбаться.

Шевеления

Быстрорастущий плод уже не может выполнять акробатические номера, которые ему с легкостью давались несколько месяцев назад. Он достаточно окреп, и поэтому мама отчетливо чувствует его шевеления и толчки. У малыша в животике сформирован уже свой режим: он спит, кушает, играет. Своими толчками он может напомнить маме, что пора кушать или что ему скучно. Как правило, при ходьбе плод в животике засыпает, а когда мама принимает горизонтальное положение, напротив, малыш активизируется. Совсем скоро ребенку станет еще теснее, и он займет определенное положение: головное или тазовое предлежание. Как правило, во втором случае назначается кесарево сечение. Каждой маме важно наблюдать за шевелениями, это поможет выявить самочувствие крохи. На 30 неделе беременности ребенок должен напоминать о себе около 10–15 раз в течении часа. Несомненно, он может поспать пару часов, но, в целом, его шевеления должны быть регулярными. Это означает, что маленький человечек хорошо себя чувствует, а значит, нет поводов для беспокойств.

Активность ребенка зависит от различных факторов:

  1. Психологическое состояние будущей мамы.
  2. Окружающие звуки.
  3. Во время физических нагрузок шевеления плода прекращаются или становятся едва ощутимыми.
  4. Питание женщины.
  5. Время суток - как правило, детки в утробе матери проявляют наибольшую активность ночью.
  6. На шевеления огромную роль играет и характер малыша. От природы существуют малоподвижные люди и активные, и подобные особенности могут уже проявляться в период внутриутробного развития.

Как правило, слишком буйные движения малыша, которые вызывают боль у мамы, свидетельствуют о неблагополучии в его состоянии. И наоборот, полное отсутствие шевелений или слишком вялая активность ребенка также должны насторожить маму. Если малыш пребывает в подобных ситуациях длительное время, то женщине необходимо как можно быстрее показаться врачу.

Анатомия плода в 30 недель беременности

Малыш в утробе матери

За те месяцы, которые кроха прожил в животике, он значительно окреп и уже может при необходимости прожить вне утробы матери. Действительно, встречаются случаи, когда детки рождаются примерно на данном сроке. Но в этом нет ничего страшного, поскольку организм тридцати недельного плода практически сформирован, и при создании необходимых условий он будет функционировать самостоятельно. На данном сроке происходит следующее:

  1. Печень активно развивается и накапливает железо, что немаловажно для первого года жизни малыша.
  2. Основной упор делается на увеличение подкожной клетчатки. Благодаря этому кожа малыша становится более гладкой.
  3. Активно продолжают совершенствоваться нейронные связи головного мозга. Нервные реакции и поведение плода максимально приближены к уровню доношенного новорожденного.
  4. Грудная клетка крохи постоянно поднимается и опускается, что способствует нормальному развитию легких. Если ребенок не выполнял такого рода дыхательные упражнения, то его легкие остались бы маленького размера, которые не смогли бы его обеспечить необходимым количеством кислорода.
  5. После тридцатой недели у детей начинают формироваться половые органы, как у мальчиков так и у девочек. Однако бывают случаи, когда окончательное развитие органов у мальчиков происходит после рождения. Как показывает практика, опущение яичек в мошонку может произойти немного позднее. Но в этом нет ничего страшного, поскольку этот фактор не скажется отрицательно на здоровье.

Несмотря на немаленький срок беременности, плод на 30 неделе имеет признаки недоношенности. Например, ногтевые пластины мягкие и еще полностью не прикрывают ногтевые ложа. Также отличаются своей излишней мягкостью ушные хрящи, из-за чего ушки младенца могут немного торчать. Но за оставшиеся десять недель хрящики станут жестче и уши примут правильную форму.

Малыш на УЗИ

УЗИ на 30 неделе

Заключительное плановое УЗИ назначается гинекологом в любое время с 30 по 32 неделю. Многие будущие мамочки проходят обследование по собственной инициативе. Для того чтобы узнать, как выглядит ребенок. В 30 недель беременности малыш может разглядывать свои ножки и ручки, а также сосать пальчики. Понаблюдать за своим крохой можно с помощью данной процедуры. Но помимо этого, УЗИ проводят также и для изучения течения беременности. А еще для выявления возможных патологий и выяснения предварительной даты родов.

Рассмотрим, что показывает УЗИ на 30 недели беременности. В процессе данной процедуры врач обращает внимание на то, как малыш двигает конечностями, с какой периодичностью моргает. Помимо этого, обследуется абсолютно все органы малыша.

Также на плановом третьем УЗИ врач оценивает такие параметры:

  1. Вес и размеры ребенка, их соответствие сроку беременности.
  2. Расположение плаценты в матке, а также ее толщину и структуру.
  3. Родовые пути: состояние внутреннего зева и длину канала шейки матки.
  4. Состояние самой матки.
  5. Объем и консистенция околоплодных вод.
  6. Расположение пуповины по отношению к плоду (имеется ли обвитие).

Состояние мамы

Ребенок в утробе матери

О том, как выглядит ребенок в 30 недель беременности, вы теперь знаете, теперь давайте выясним, что происходит в это время в организме женщины. На данном сроке будущая мама замечает, что она значительно набирает в весе. Это негативно может отразиться на позвоночнике и суставах нижних конечностей.

Порой у мамы может перехватывать дыхание. Это связано с тем, что из-за быстрого роста плода матка оказывает давление на диафрагму. К тому же многих женщин на этом сроке мучает изжога. Как правило это происходит из-за неправильного положения желудка, но правильное и дробное питание женщины позволит справиться с этим недугом.

Беременность на данном сроке характеризуется и гормональными изменениями. Так, женщина может стать более впечатлительной или же нервозной. Но стоит помнить, что стрессовые ситуации могут нанести непоправимый вред здоровью матери и ее ребенка.

Животик на изучаемом сроке. Особенности

На 30 неделе беременности живот значительно увеличивается в размерах. Помимо растущего плода и плаценты, в нем содержится около одного литра околоплодных вод, что конечно же добавляет лишний вес. Даже те женщины, у которых до этого времени был небольшой животик замечают резкое увеличение окружности талии. И это вполне нормально. Как выглядит живот на 30 неделе беременности, можно увидеть на следующей фотографии.

Беременная женщина

Рекомендации будущей маме

  1. Живот на этом сроке начинает стремительно увеличиваться, что сказывается на быстрой утомляемости беременной женщины. До родов осталось порядка 10 недель, и это говорит о том, что пора бы временно завершить трудовую деятельность и основательно начать готовиться к материнству. Врачи советуют будущим мамам следующее:
  2. Отдыхать несколько раз в день в горизонтальном положении.
  3. Носить свободную одежду, избегать резинок, давящих на выросший живот.
  4. Отдавать предпочтение обуви с нескользящей подошвой и без каблука.
  5. Стараться не нервничать.
  6. Питаться небольшими порциями. Для наилучшего развития плода, в пище беременной женщины должно быть достаточно железа, кальция и белков.
  7. Во избежание раздражения и растяжек на животике рекомендуется заблаговременно начать пользоваться натуральными кремами или лосьонами.
  8. Морально подготовиться к родам, освоить техники дыхания помогут специальные курсы для будущих мам.
  9. Побольше гулять на свежем воздухе и получать массу положительных эмоций.

Теперь разберем то, что нельзя на 30 неделе беременности:

  1. Курение.
  2. Посещение бани и сауны.
  3. Употребление алкоголя и газированных напитков.
  4. Сон на спине.
  5. Авиаперелеты.
  6. Вождение автомобиля.
  7. Употребление жаренной, сильно соленой и острой пищи.
  8. Посещение общественных мест во время обострения сезонных заболеваний.
  9. Сильные физические нагрузки.

Надеемся, теперь изученная тема не вызывает у вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.