Крем "Мирамистин": состав, показания к применению, аналоги, отзывы

В России под названием «Мирамистин» зарегистрировано 2 препарата – раствор для местного применения (производитель – российская компания «Инфамед») и мазь для местного и наружного применения (производитель – украинская фармацевтическая фирма «Дарница»). Средство, названное последним, некоторые люди называют кремом. Официально же препарат считается не кремом, а мазью. «Мирамистин-Дарница» – полное торговое название данного лекарственного средства.

Главный компонент

Активным веществом в препарате является бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин). Это антисептик. Данный компонент негативно влияет на различные микроорганизмы – на грамотрицательную и грамположительную, анаэробную и аэробную, аспорогенную и спорообразующую микрофлору. Наиболее сильно мирамистин действует на грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки и т. д.). Активное вещество также негативное влияние оказывает на грибы.

Мирамистин улучшает эффективность антибиотиков, т. к. он делает бактерии и грибы менее устойчивыми. В период применения мази снижается вероятность инфицирования поврежденных участков кожи, ускоряются регенеративные процессы. Ткани, подвергшиеся некрозу, мирамистин обезвоживает. Благодаря этому быстрее формируется сухой струп.

Состав мази

Вспомогательные вещества

В составе препарата «Мирамистин» есть ряд дополнительных компонентов. Это:

  • вода очищенная;
  • макрогол 6000;
  • макрогол 1500;
  • макрогол 400;
  • динатрия эдетат дигидрат;
  • пропиленгликоль;
  • полоксамер 268.

Показания к применению

Мазь (крем) «Мирамистин» применяется в разных областях медицины:

  1. В травматологии, хирургии. С помощью препарата лечат различные поврежденные участки кожи, в которые попала инфекция, – трофические язвы, пролежни, загноившиеся послеоперационные раны и т. д. Также «Мирамистин» подходит для профилактики повторного инфицирования гранулирующих ран.
  2. В дерматологии. «Мирамистин» помогает лечить кожные заболевания – кандидозы слизистых оболочек и кожи, стрепто-, стафилодермии, дерматомикозы крупных складок, гладкой кожи и стоп, кератомикозы.
  3. В комбустиологии. «Мирамистин» может назначаться в качестве лечебного средства при обморожениях, ожогах II и III A степеней. Еще одно показание к применению – подготовка ожоговых повреждений к проведению дерматопластики.

«Мирамистин» отпускается без рецепта, поэтому каждому человеку рекомендуется добавить этот препарат в свою домашнюю аптечку. Мазь можно применять без назначения врача при получении необширных травм в быту или на работе. «Мирамистин» в таких случаях выполняет профилактическую задачу – снижает риск возникновения осложнений раневой инфекции.

Инструкция по применению мази

Противопоказания

Нельзя применять мазь (крем) «Мирамистин» при индивидуальной чувствительности к компонентам лекарственного средства. Это противопоказание указано в инструкции. При его игнорировании люди сталкиваются с аллергическими реакциями.

В инструкции не указаны показания к применению «Мирамистина» для детей. Все дело в том, что производитель советует использовать препарат только взрослым людям, за исключением беременных и кормящих женщин. Причина – нет достаточного опыта применения мази для лечения детей, женщин в период беременности и лактации. Специалисты не могут сказать, что для названных групп пациентов «Мирамистин» является абсолютно безопасным, ведь в период использования лекарства не исключается попадание активного вещества в системный кровоток.

Как применять

Перед началом лечения мазью проводят стандартную обработку имеющейся раны или ожога. После этого используют «Мирамистин». Крем применяют несколькими способами:

  1. Лекарство в достаточном количестве наносят непосредственно на пораженное место. Далее для исключения попадания инфекции накладывают стерильную марлевую повязку.
  2. Небольшое количество лекарственного средства наносят на перевязочный материал. Далее эту обработанную повязку накладывают на травмированное место, рану.
  3. Препаратом пропитывают тампоны. Затем тампонами рыхло заполняют полости ран после проведения хирургической обработки.
  4. Если у больного имеются свищевые ходы, то в них вводят марлевые турунды с «Мирамистином».

Частота применения препарата зависит от имеющейся проблемы. Если имеются раны и ожоги в 1-й фазе раневого процесса, то «Мирамистин» применяют 1 раз в день. При 2-й фазе лекарство используют 1 раз в 1–3 дня. Длительность лечения определяется динамикой заживления и очищения поврежденных участков кожи.

При дерматологических заболеваниях препарат на пораженные места наносится несколько раз в сутки. Если используется пропитанная лекарством марлевая повязка, то ее накладывают 1–2 раза в сутки. Длительность лечения может составлять 5–6 недель.

Показания к применению мази "Мирамистин-Дарница"

Побочные эффекты и симптомы передозировки

В инструкции по применению мази «Мирамистин» указано, что побочные эффекты возможны, но обращать внимания на них не стоит. Как показывает практика, у некоторых пациентов с трофическими язвами и ожогами лекарственное средство вызывает ощущение жжения. Этот побочный симптом является непродолжительным. Через некоторое время после нанесения лекарства он исчезает, поэтому при возникновении жжения:

  • не нужно отказываться от применения «Мирамистина»;
  • не нужно применять анальгетики.

С симптомами передозировки до настоящего времени специалисты не сталкивались, ведь препарат в основном применяется на небольших участках кожи, и активное вещество в незначительном количестве проникает в кровь. А вот при нанесении лекарства на обширную пораженную зону в системный кровоток проникает уже чуть больше мирамистина. Возможные негативные последствия – удлинение времени кровотечений. При таком симптоме передозировки либо применяемая доза мази уменьшается, либо препарат вовсе отменяется. Врачами назначаются менадиона натрия бисульфит («Викасол»), пероральные препараты кальция.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению мази «Мирамистин» производитель указал, что мыльные растворы инактивируют лекарственное средство.

Если инфекция глубоко проникла в мягкие ткани, то «Мирамистин» можно применять с антибиотиками системного действия. При этом доза антибиотиков может быть уменьшенной.

Противопоказания к применению

Дополнительные указания

Мазь «Мирамистин» для наружного применения обладает широким спектром противомикробного действия. Благодаря этому ее можно начинать применять до идентификации возбудителя инфекционного процесса. Мазь негативно воздействует не только на монокультуры, но и на смешанные бактериальные и грибковые инфекции.

У препарата «Мирамистин-Дарница» эффективность усиливается, если его наносят на рану, предварительно подготовленную, промытую антисептическим раствором.

Отзывы о мази

Оставлено много отзывов о креме «Мирамистин» украинского производства. Практически все они являются положительными. К достоинствам препарата люди относят:

  • невысокую цену;
  • отсутствие запаха;
  • отсутствие боли, пощипывания после нанесения.

Некоторые люди называют мазь волшебной палочкой-выручалочкой. Она, судя из отзывов, эффективна при ссадинах, царапинах, порезах, ранах. Мазь предупреждает нагноение, справляется с другими проблемами кожи.

Отзывы о мази "Мирамистин-Дарница"

Аналоги

Вместо крема «Мирамистин» можно использовать раствор для местного применения, который носит аналогичное название. В составе только 2 компонента – мирамистин и вода очищенная. Раствор рекомендуется применять:

  • при лечении гнойных ран, гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата и для профилактики нагноений;
  • для профилактики и лечения нагноений послеродовых травм, ран влагалища и промежности, послеродовых инфекций;
  • при лечении ожогов;
  • для профилактики и лечения дерматомикозов, пиодермий, микозов стоп, кандидозов слизистых оболочек и кожи;
  • для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных процессов, протекающих в ротовой полости;
  • при комплексном лечении таких заболеваний, как острые и хронические отиты, гаймориты, ларингиты, тонзиллиты, уретриты.

Лицам, ищущим максимально безопасное средство, стоит обратить внимание на «Бепантен» – аналог мирамистина для детей и взрослых людей (для всех без исключений). Это мазь для наружного применения, в составе которой активным веществом является декспантенол. Показания:

  • нарушение целостности кожи (ожоги, неглубокие раны, ссадины);
  • сухость кожи (этот симптом можно устранить, если он вызван влиянием внешних факторов, дерматитами);
  • возникновение трещин на сосках в период лактации;
  • опрелости и «пеленочный» дерматит у детей.
Аналоги мази

К аналогам «Мирамистина» можно еще отнести линимент бальзамический (по Вишневскому), который изготовляется на основе дегтя березового и ксероформа. Препарат оказывает антисептическое действие, способствует ускорению процессов регенерации. Его рекомендуется применять при наличии неинфицированных, длительно незаживающих послеоперационных, посттравматических ран. При беременности линимент можно использовать только после консультации с врачом. Перед назначением специалист оценивает пользу для будущей матери и риск для плода. Применение препарата в период лактации требует отмены грудного вскармливания.

Информация на заметку: применение мирамистина в ветеринарии

Мирамистин – эффективное вещество. Оно активно применяется в лечении не только людей, но и животных. Доказательством этого служит тот факт, что существует «Алезан» – крем с мирамистином и АСД-2Ф, АСД-3Ф. Это комбинированный антисептический препарат, предназначенный для наружного применения. Компоненты данного крема борются с патогенными микроорганизмами, способствуют снятию воспалительного процесса, активизируют процессы регенерации. Разработан «Алезан» для лошадей с травматическими, послеоперационными ранами, трофическими язвами, ожогами, пролежнями, свищами, дерматитами грибковой и бактериальной этиологии.

"Алезан": крем с мирамистином

В заключение стоит отметить, что «Мирамистин-Дарница» – это действительно эффективная мазь. При этом и ее аналоги ничуть не хуже. По этой причине в свою домашнюю аптечку можно добавить любое средство, предназначенное для лечения ран, ожогов и для профилактики инфицирования кожных участков. Особо рекомендуется купить такой медикамент тем людям, у которых есть дети. Каждый ребенок любит активничать, и нередко подвижные занятия и игры приводят к травмам и ранам. Средство для лечения ран и ожогов предупредит нагноение и ускорит заживление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.