"Амоксициллин" или "Флемоксин": в чем разница, что лучше

Существует много болезней, при которых нужно употреблять противомикробные лекарства. В этой ситуации медицинский специалист старается подобрать такой препарат, который имеет мало побочных реакций и обладает обширным спектром влияния.

От того, насколько правильно будут выполнены все рекомендации доктора, зависит не только состояние здоровья, но порой и жизнь человека. Некоторые люди задают специалисту вопрос о том, что лучше - "Флемоксин" или "Амоксициллин". Чтобы разобраться, необходимо рассмотреть оба лекарства более подробно.

амоксициллин или флемоксин

Общая характеристика медикаментов

"Амоксициллин" относится к антибактериальным средствам и характеризуется мощным бактерицидным действием по отношению к грамположительным патогенам. Прописывается для терапии заболеваний органов дыхания, а также в урологии и гинекологии.

"Флемоксин Солютаб" – это заменитель "Амоксициллина", который относится к полусинтетическим антибиотикам. "Флемоксин" характеризуется обширным спектром влияния, к этому препарату сенситивны как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии. В организме антибактериальный препарат нарушает оболочку патогенов на клеточном уровне. Согласно инструкции к "Флемоксину", амоксициллин является действующим веществом.

Несмотря на то что активный компонент у обоих медикаментов одинаковый, перед их сменой необходимо получить разрешение доктора.

можно ли заменить флемоксин амоксициллином

Показания к применению "Флемоксина"

Это полусинтетический антибактериальный препарат обширного спектра воздействия из группы пенициллинов. Он результативен в отношении следующих патогенов:

  • стафилококки;
  • листерии;
  • хеликобактерии;
  • клостридии;
  • нейссерии;
  • стрептококки.
амоксициллин или флемоксин ребенку

Этот противомикробный медикамент, как правило, используют для терапии бактериальных болезней разного вида. Показания к применению "Флемоксина":

  1. Тонзиллит (воспалительное поражение небных миндалин).
  2. Синусит (поражение слизистой оболочки нескольких придаточных пазух носа).
  3. Дизентерия (инфекционное поражение, которое характеризуется инфекционной интоксикации дистального отдела толстой кишки).
  4. Сальмонеллез (инфекционная болезнь органов пищеварения, которая появляется впоследствии заражения бактериями).
  5. Брюшной тиф (кишечная инфекция, которая отличается циклическим течением с поражением лимфосистемы кишечника).
  6. Перитонит (воспалительное поражение листков брюшины, которое сопровождается тяжелым состоянием).
  7. Колит (воспалительное заболевание, которое поражает толстый кишечник).
  8. Уретрит (воспалительное поражение мочеиспускательного канала, спровоцированное поражением стенки канала разного рода бактериями и вирусами).
  9. Цистит (поражение мочевого пузыря).
  10. Рожа (инфекционная болезнь, внешними проявлениями которого считается прогрессирующее поражение).
  11. Поражения суставов, мягких мышечных тканей.

"Флемоксин" рекомендуют к применению при инфекционных поражениях желудка и кишечника. Препарат результативен при цистите и других воспалительных процессах мочевыделительной системы. "Флемоксин" рекомендуют при поражении суставов. Лекарство назначают как взрослым, так и детям.

Разрешается использование медикамента во время "интересного положения" и грудного вскармливания, но только если возможная польза для будущей мамы будет превышать риски для малыша.

амоксициллин флемоксин инструкция

Когда назначают "Амоксициллин"

Это антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Он угнетает жизнедеятельность большого количества патогенов, таких как:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • хламидии;
  • гонококки;
  • менингококки;
  • коклюшная палочка;
  • гемофильная палочка;
  • сальмонеллы;
  • кишечная палочка.
флемоксин и амоксициллин одно и тоже

Показан "Амоксициллин" к использованию при следующих болезнях:

  1. Бронхите (воспалительное заболевание органов дыхания, которое характеризуется поражением бронхов).
  2. Боррелиозе (инфекционная болезнь, которая обладает большим многообразием проявлений и спровоцированное пятью видами бактерий).
  3. Ангине.
  4. Сепсисе (гнойное заболевание, которое возникает в результате проникновения и микроциркуляции крови различных источников и их токсинов).
  5. Неосложненной форме гонореи (венерическая болезнь, которая спровоцирована поражение слизистых оболочек органов).
  6. Пневмонии (острое воспаление легких, в которое вовлекаются все структурные элементы легочной ткани).
  7. Менингите (воспалительное поражение оболочек головного мозга и спинного мозга).
  8. Инфекционном поражении кожного покрова.
флемоксин и амоксициллин в чем разница

"Флемоксин" и "Амоксициллин": в чем разница

Есть определенные различия между препаратами, их важно учитывать перед применением того или иного антибиотика. При назначении особенную роль играет возраст больного и тяжесть его состояния.

"Амоксициллин" производится в таблетированной форме с различной концентрацией активного компонента. Как правило, противомикробный препарат используется для терапии взрослых пациентов, поскольку под влиянием желудочного сока антибактериальное средство может разрушаться.

Преимущества "Флемоксина"

Особенностью считается то, что он почти полностью абсорбируется из органов пищеварения. Скорость всасывания препарата абсолютно не зависит от еды. Максимальное содержание действующего вещества наблюдается в крови спустя 1.5 часа, при этом она всегда выше, чем при употреблении нерастворимых таблеток "Амоксициллина".

К отличиям относят и то, что "Амоксициллин" горький на вкус и не имеет аромата, в то время как "Флемоксин" имеет сладкий вкус. Его можно употреблять независимо от еды, при этом есть три варианта терапии лекарством:

  • таблетки глотают целиком;
  • разделяют на пару частей;
  • измельчают до состояния порошка, в дальнейшем заливают водой и пьют в форме сиропа (такой вид наиболее подходит при лечении пациентов младшего возраста).

Употреблять "Флемоксин" и "Амоксициллин" нужно строго в той концентрации, которую назначил доктор. При этом не рекомендуется изменять курс терапии самостоятельно.

амоксициллин или флемоксин

Какое средство лучше

Различие препаратов небольшое, если учитывать, что активный компонент у них один и тот же. Но при этом разница между ними есть.

"Флемоксин солютаб" и "Амоксициллин" – оба медикамента относятся к полусинтетическим антибактериальным средствам.

"Флемоксин" производится в такой форме, за счет которой препарат за короткий период абсорбируется в органах пищеварения. "Амоксициллин" изготавливается в виде обычных таблеткок. Поэтому при абсорбции в желудке бактерицидные эффекты несколько теряются.

Что назначают ребенку - "Флемоксин" или "Амоксициллин"?

В пользу первого препарата говорит то, что он сладкий и обладает приятным вкусом и ароматом. Это важно, если антибактериальное средство назначается для терапии маленьких пациентов. Нет необходимости заставлять малыша употреблять горькие препараты, ребенок с большим удовольствием примет нужную концентрацию медикамента.

Необходимо учитывать, что все медикаменты пенициллинового ряда могут давать сильные аллергические проявления. Перед использованием таких антибиотиков проводят пробу на сенситивность.

Можно ли заменить "Флемоксин" "Амоксициллином"

Об этом лучше проконсультироваться у врача. Но вообще разрешается в процессе терапии заменять один препарат другим. Такое замещение проводят, если при употреблении медикамента возникли побочные проявления или терапия не приносит положительного результата.

Особенности

Заниматься самолечением не рекомендуется. Необходимо помнить, что антибактериальные средства – это серьезные препараты, назначением которых должен заниматься доктор.

"Флемоксин" и "Амоксициллин" - одно и тоже или нет? По сути эти два медикамента считаются заменителями друг друга. Но если посмотреть, то по результативности "Флемоксин Солютаб" все же лучше, чем обычный "Амоксициллин".

Второй препарат считается доработанным дженериком своего предшественника. При этом были практически полностью ликвидированы все недостатки "Амоксициллина", а эффективность осталась точно такая же. У "Флемоксина" биологическая доступность несколько выше, чем у "Амоксициллина". Помимо этого, производители позаботились о том, чтобы свести к минимуму побочные эффекты, у "Флемоксина" их на порядок меньше.

Заключение

Начинать употреблять противомикробные средства можно только по назначению специалиста. При патологических процессах вирусного происхождения они не только неэффективные, но и опасные.

Любые антибиотики – это мощная нагрузка на организм человека, в особенности на печень и почки. Но при острых заболеваниях употребление препарата жизненно необходимо. Чтобы реже прибегать к противомикробным лекарствам, нужно повышать иммунитет, сделать это можно, принимая витамины, правильно питаясь и ведя здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.