Воспалительные заболевания глаз: список, симптомы и лечение

Воспалительные заболевания глаз сейчас сильно распространены. Это, в первую очередь, связано с популяризацией косметики. Например, используя пробники в магазинах, вы рискуете получить конъюнктивит, блефарит и другие проблемы. Давайте узнаем причины воспаления и методы их лечения.

Ячмень

Один из самых популярных заболеваний глаз. Ячмень возникает при воспалении волосяного мешка ресницы. В большинстве случаев причиной становятся бактерии, в частности, стафилококк. Когда ячмень развивается, у больного опухает и краснеет глаз. Спустя некоторое время образование прорывается и состояние пациента улучшается.

Не следует пытаться выдавить ячмень, так как это приведет к распространению воспаления на весь глаз. Это закончится абсцессом или же другими серьезными последствиями. Если после прорыва не стало лучше в первые сутки, то обязательно обратитесь к врачу.

Профилактика ячменя

Чтобы не допустить подобного воспалительного заболевания глаза, нужно соблюдать личную гигиену. Не трогайте органы зрения грязными руками. Пользуйтесь только личными платком, полотенцем и не давайте никому свою косметику.

Кроме того, поддерживайте в норме свою иммунную систему, правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни. Не допускайте недостатка витаминов.

заболевание глаз ирит

Лечение ячменя

Для лечения воспалительного заболевания глаза в виде ячменя в большинстве случаев пациентам рекомендуют использовать антибактериальные капли. Также советуется применять мази с антибиотиками. На начальных стадиях проблемы помогает прогревание.

Капли и мази можно использовать и до похода к врачу, хуже точно не будет. Если ячмень находится снаружи, то мазь накладывается на проблемное место. Если внутри, то и снаружи, и внутри. Есть специальные глазные мази, которые можно накладывать за веко.

Капли используются не более 6 раз в день, мази - до 2 раз. Если ситуация не улучшилась за 4 дня, то нужно обращаться к врачу.

Конъюнктивит

Еще один возможный недуг. Что вы знаете о конъюнктивите у взрослых? Симптомы и лечение иногда бывают довольно неприятны, но что же представляет собой это заболевание?

Начнем с того, что это воспаление глаза, которое сопровождается покраснением, слезоточивостью и другими неприятными симптомами. Бывает острым и хроническим. Во втором случае чаще всего поражены оба глаза. Причиной этого заболевания может быть вирусная или же бактериальная инфекция, аллергическая реакция. Хронический конъюнктивит возникает в тех случаях, когда у пациента недостаток витаминов, нарушения в обмене веществ. Кроме того, данное воспалительное заболевание глаз может возникать из-за пыли и химических веществ в воздухе. Поэтому важно следить за чистотой в помещении.

воспаление радужной оболочки глазного яблока

Симптоматика конъюнктивита

Заболевание проявляется выделением гноя и слизи из глаз. Если форма конъюнктивита вирусная, то могут течь слезы, появляться рези и покраснение слизистой оболочки. Такой вид проблемы возникает из-за ОРВИ или же инфекций дыхательных путей.

Аллергический конъюнктивит проявляется отеком век, покраснением, зудом и слезотечением. Как правило, страдают оба глаза.

Если симптоматика не улучшается в течении 7 дней либо же появилась боль, снизилось зрение и возникла светобоязнь, то нужно обратиться к специалисту.

Профилактика конъюнктивита

Чтобы обезопасить себя от данного заболевания, не стоит использовать чужие мочалки, постельное белье, полотенце. Конъюнктивит заразен. Если вы уже инфицированы, то не используйте косметические средства и контактные линзы.

кератиты офтальмология

Лечение конъюнктивита

Для того чтобы вылечить бактериальную форму, врачи прописывают капли с антибиотиками. Но если появилось гнойное выделение, то сперва нужно избавиться от него. Для этого можно промывать глаза слабым раствором марганцовки, чайной заварки или же кипяченой, но прохладной, водой.

Вирусный конъюнктивит лечится медикаментами с интерфероном.

Что касается аллергической проблемы, то взрослым прописывают капли, драже или таблетки с антигистаминным эффектом, а детям - сиропы. Если болезнь запущенная, то могут назначаться капли с кортикостероидными гормонами.

Блефарит

Блефаритом является воспаление ресничного края века. К этому приводит напряжение глаз и неправильная гигиена. Иногда причиной могут стать демодексы. Это клещи, которые паразитируют в волосах, сальных железах. Аденовирусные заболевания тоже являются причиной блефарита.

конъюнктивит взрослый симптомы и лечение

Симптоматика заболевания

Прежде чем начинать лечение блефарита у взрослых или детей, необходимо убедиться в точности диагноза. Как минимум, сверить симптоматику. При этом воспалении веки краснеют и отекают, возникает зуд, а также шелушится кожа.

Профилактика блефарита

Чтобы не возникал блефарит, делайте особую гимнастику. Она поможет глазам не уставать. Благодаря определенным действиям кровообращение улучшается, выходит слеза. Соответственно, не придется часто тереть глаз из-за сухости.

Чтобы провести гимнастику, нужно сесть на стул и расслабиться. Посмотрите вверх, влево, вниз, вправо. Сделайте круг глазами. Повторяйте до 5 раз в открытом и закрытом состоянии глаз.

Теперь смотрите вверх, перед собой, вниз. Повторяйте до 8 раз с закрытыми и открытыми глазами.

Сильно зажмурьте глаза, а после - интенсивно моргайте 12 раз. Это упражнение нужно повторять 4 раза.

Нажмите (2 секунды) на верхние веки тремя пальцами. Затем уберите пальцы. Повторить 3 раза.

лечение блефарита у взрослых

Терапия заболевания

Чтобы провести качественное лечение блефарита у взрослых и детей, нужно выяснить точную причину его возникновения. Терапия проводится антибактериальными либо же противоаллергенными препаратами. Иногда специалисты рекомендуют использовать специальные мази, которые предотвращают демодекоз. Для того чтобы улучшить работу сальных желез, можно ставить теплые компрессы, примочки, а также делать массаж.

Ретинит

Ретинит - воспалительное заболевание сетчатки глаза. Он может быть либо односторонним, либо двусторонним. Бывает инфекционный и аллергический. Возникает из-за ряда заболеваний, например, СПИДа или же сифилиса.

Лечится медикаментозным путем, в зависимости от причины проблемы.

Здоровый глаз

Симптоматика ретинита

Симптомы зависят от того, какой участок сетчатки воспален. Наиболее распространенным признаком является ухудшение зрения. Бывает такое, что болезнь сперва затрагивает небольшую часть сетчатки, но потом прогрессирует, захватывая всю. Это приводит к стремительной потере зрения.

Увеит

Увеит (или ирит) - заболевание глаз, которое затрагивает радужную оболочку. Воспаление может возникать самостоятельно или же быть вторичным. При возникновении проблемы нужно срочно обращаться к специалисту. Лечение проводится медикаментами, которые ликвидируют бактерии, вирусы, борются с авитаминозом.

Причины ирита

Из наиболее частых причин ирита выделяют травмы, инфекционные заболевания, метаболические проблемы, аллергии. Иногда эта проблема возникает после оперативного вмешательства.

воспалительные заболевания сетчатки глаза

Симптоматика ирита

Воспаление радужной оболочки глазного яблока проявляется такими симптомами, как слезотечение и дискомфорт. Однако на ранних стадиях проявления минимальны и возникают под воздействием стресса, холода и других факторов. Из более серьезных проявлений следует отметить кровоизлияние в глазу или же изменение цвета радужки.

Кератит

Ну и последнее заболевание, которое стоит рассмотреть. Кератит в офтальмологии - заболевание роговицы. Оно сопровождается болью, покраснением, помутнением глаза. Возникает из-за инфекций или же травм. Среди симптомов выделяют привычное слезотечение и боязнь света, кроме того, роговица может становиться менее прозрачной. Обычно последнее проявление говорит уже о развитии тяжелой стадии и осложнений. Если не начать вовремя правильное лечение, то возможна полная потеря зрения, также может появиться бельмо.

Терапия полностью зависит от причин заболевания. Инфекционная форма лечится антибактериальными, противовирусными препаратами.

При первых симптомах следует обратиться как можно быстрее к врачу, так как чем запущеннее будет проблема, тем тяжелее будет с ней бороться. При правильном лечении кератит полностью вылечивается без особых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.