Что делать, если у хомяка гноится глаз, чем лечить? Болезни глаз у хомяков

Многие люди убеждены в том, что мелким домашним животным не требуются услуги ветеринаров, поскольку они ничем не болеют. Основана такая уверенность вовсе не на размерах или разновидностях питомцев, а на специфике их содержания.

Чем может заболеть хомячок, если он никогда не выходит не то что на улицу, но и за пределы своей клетки или террариума? И когда с любимцем случается несчастье, люди попросту теряются, не понимают ни что им делать, ни по каким причинам питомец заболел.

Проблемы со здоровьем хомякам присущи точно так же, как и всем прочим животным. Конечно же, они вряд ли смогут заразиться энтеритом или чумкой, но вот простудиться – вполне. Чаще всего же маленькие питомцы страдают от глазных заболеваний.

По каким причинам у хомяков развиваются глазные болезни?

Почему у хомяка гноятся глаза? Найти правильный ответ на этот вопрос чрезвычайно важно. Без устранения причины появления припухлостей и образования гнойников лечить питомца не имеет смысла. Иными словами, любая терапия окажет лишь временный эффект, проблема обязательно вернется.

Хомячки в домике

Болезни глаз у хомяков чаще всего развиваются по следующим причинам:

  • антисанитария;
  • аллергическая реакция;
  • травмирование.

Помимо этого, глаза маленького любимца могут опухать и гноиться по причине различных нарушений во внутренних процессах организма, в силу преклонного возраста. Также нагноения в глазах появляются и в качестве симптома, свидетельствующего о болезни, никак не связанной напрямую с органами зрения.

Что понимается под антисанитарией?

Отсутствие надлежащего ухода – самая частая причина того, почему у хомяка гноится глаз. Разумеется, под антисанитарными условиями содержания животного в первую очередь понимается редкая уборка.

Хомячок в клетке

Как это ни парадоксально, но наиболее часто от грязи заболевают хомячки, которых содержат в специальных клетках для грызунов или же в предназначенных для них вольерах. Реже остальных заболевают питомцы, живущие в банках, старых аквариумах, птичьих клетках.

Почему же так происходит? Все дело в конструкции дна жилища грызуна. В специальных клетках оно двойное, и хозяева попросту не сразу замечают, что требуется прибраться. Испарения от мочи и разбухающих в ней фекалий, упавших зерен и кусочков другой еды разъедают роговицу и вызывают сильнейшую аллергическую реакцию. В банках же, аквариумах и птичьих клетках двойного дна нет, и человек сразу замечает, когда необходимо убраться в жилище любимца.

Однако достаточно часто задаются вопросом о том, что делать, если у хомяка гноится глаз, люди, которые регулярно убирают в вольерах или клетках. Поскольку хозяева не допускают грязи на поддоне, они редко связывают воспаление органов зрения маленького питомца с антисанитарией. Между тем люди часто приобретают для своих хомячков различные домики, лабиринты и прочие милые предметы, в которых грызуны очень любят проводить время и устраивать кладовые. А вот мыть эти домики и лабиринты их владельцы зачастую забывают.

Чем может быть вызвана аллергическая реакция? Как ее устранить?

Аллергия – настоящий бич хомячков, ей подвержено большинство маленьких домашних любимцев. Особенно часто от нее страдают породистые грызуны. К примеру, если у сирийского хомяка гноятся глаза, что делать нужно в первую очередь? Убрать из его вольера наполнитель, не чистить домик с химическими средствами, пользоваться для уборки простым хозяйственным мылом. Особое внимание нужно обратить на питание любимца. Если он кушает зерновую смесь, от нее на время стоит отказаться. Также следует исключить из рациона все витаминные добавки, палочки, которые хомячок грызет, и прочие аналогичные вещи.

Хомячок среди кактусов

Аллергию может вызвать что угодно. Найти ее источник очень сложно. Например, питомец может реагировать воспалением глаз на содержащиеся в сырой воде из-под крана химические добавки. Может вызвать такую реакцию и использование людьми освежителей воздуха, ароматических свечей, благовоний. Даже букет роз, стоящий в вазе неподалеку от клетки, способен стать причиной негативной реакции, вследствие которой гноятся глаза у хомяка.

Чем лечить такую аллергию? Ветеринарные аптеки практически ничего для грызунов не предлагают. Поэтому большинство владельцев хомячков действуют по-старинке. То есть пытаются определить аллерген и устранить его. Глаза же промывают настоем ромашки или чаем. При сильных отеках можно воспользоваться каплями, предназначенными для людей, однако их следует развести кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:4. Получившийся раствор можно использовать не только для закапывания, но и для промывания глаз.

Как хомячок может травмировать глаза? Что делать в этом случае?

Что делать, если у хомяка гноится глаз, но речи об антисанитарии или же аллергии не может быть? Следует убедиться в том, что питомец не получил травму.

Очень часто травмируются хомячки, владельцы которых используют древесные опилки, труху, сухое сено в качестве «подстилок». То есть речь идет о самой обыкновенной занозе, которая попала не в палец, а в веко или за щеку.

Хомячок на древесной стружке

Если опух только глазик, а мордочка лишена отека или уплотнения, вероятнее всего, что частичка подстилки попала под веко. Соответственно, глаз нужно просто промыть. Но если опухла половинка морды, включая надбровье и щеку, следует обратиться к ветеринару. Самостоятельные действия могут навредить хомячку.

Разумеется, если посторонний предмет, вызвавший опухоль и нагноение, видно, то можно извлечь его с помощью пинцета. Делать это следует аккуратно, важно не оставить в ранке микрочастиц. После извлечения занозы нужно промыть ранку. Если она находится снаружи, на мордочке, то можно использовать антисептик или марганцовку. Не повредит и обработка участка кожи йодом. Глазик нужно промывать настоем ромашки или чаем.

Самостоятельное извлечение травмирующего предмета требует большой сноровки, терпения и аккуратности. Если нет уверенности в том, что занозу получится извлечь, нужно везти питомца в клинику. Разумеется, следует сразу же обратиться к ветеринару и в том случае, если травмирующий предмет незаметен.

Симптомом каких болезней являются гноящиеся глаза? Что делать в этой ситуации?

От многих недугов страдают хомяки. Болезни глаз, лечение которых не дает никакого результата, как правило, вовсе не являются патологией органов зрения. То есть это расстройство выступает в качестве симптома, потому и не поддается местному лечению.

Чаще всего признаками конъюнктивита сопровождаются:

  • пневмонии;
  • бронхиты;
  • туберкулез;
  • вирусные и грибковые инфекции;
  • гормональные нарушения;
  • резкое ослабление иммунитета организма.

Иммунитет у животного может ослабнуть в силу многих причин. В этом может быть виновато однообразное и скудное питание, лишенное витаминов. Может иммунитет снизиться и по причине перенесенного заболевания.

Тучный хомячок

Гормональные нарушения свойственны тучным животным, страдающим от ожирения. А вирусными, грибковыми инфекциями и простудными заболеваниями хомячков заражают их хозяева.

Что делать, если у хомяка гноится глаз из-за другой болезни? Разумеется, нужно обратиться к ветеринару и диагностировать патологию. После того как станет ясна картина состояния здоровья питомца, нужно приступить к лечению имеющихся недугов. Глаза же в это время следует просто промывать, не допуская скопления и застоя гноя в них.

Могут ли глаза гноиться из-за старости?

Возрастные проблемы нередко проявляются в виде глазных патологий не только у людей, но и у хомяков. Отличить такие глазные недуги от всех остальных совсем нетрудно. Отек никогда не бывает значительным, а на глазном яблоке обычно возникают пятна, помутнения.

Хомячок в руках

Что делать, если у хомяка гноится глаз из-за старости? К сожалению, можно лишь ухаживать за питомцем, промывать веки и сделать акцент в его рационе на продуктах, полезных для органов зрения и легко усваивающихся. К примеру, на чернику, яблоки, морковь. Лекарства от старости не существует как для людей, так и для хомячков.

От каких заболеваний глаз страдают хомячки?

Разумеется, существуют и настоящие болезни глаз, которым подвержены грызуны. Это не аллергические реакции, не проявления каких-либо внутренних патологий, не последствия травмирования и не признак возрастных изменений, а обычные недуги органов зрения, требующие диагностики и специальной местной терапии.

Хомячки страдают от таких глазных болезней:

  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • симптом «вылезшего глаза».

Фактически, симптом «вылезшего глаза» не является заболеванием, эта патология – последствие запущенного конъюнктивита или же серьезной травмы. Однако, поскольку данное состояние требует серьезного лечения, ветеринары причисляют его к глазным болезням, хотя и называют симптомом.

Конъюнктивит

Оба этих заболевания чрезвычайно опасны и требуют своевременного лечения. Разумеется, для постановки диагноза и назначения терапии следует обратиться в клинику. Однако если такой возможности нет, то распознать болезни и справиться с ними можно и самостоятельно.

Основными признаками развивающегося конъюнктивита являются:

  • желтый или же зеленый гной со специфическим запахом, скапливающийся в уголках глаз и вызывающий их залипание;
  • воспаленное состояние век, заметный отек или опухание;
  • выпадение шерсти вокруг органов зрения;
  • температура, общая слабость, апатия и отсутствие аппетита.

Хомячок постоянно держит глаза будто бы слегка сощуренными или же вовсе их не открывает. Животное апатично настолько, что может просто лежать, не реагируя ни на свет, ни на тормошение, ни на вкусную еду.

Для лечения нужно использовать глазные капли «Альбуцид». Закапывать лекарство требует трижды в сутки. Для выздоровления требуется от трех дней до пары недель. Сроки зависят как от запущенности болезни, так и от общего состояния здоровья, от возраста хомячка.

Блефарит

Блефарит является осложнением запущенного конъюнктивита. При этой патологии воспалительный процесс полностью захватывает веки, из-за чего они становятся ядовито-красными. Шерстка начинает вылезать по всей мордочке. Животное мучает сильный зуд, хомячок постоянно трет больные глазки. Также веки сильно распухают, иногда приобретая синюшный оттенок.

Лечение этого недуга аналогично терапии конъюнктивита. Однако только капель бывает недостаточно. В дополнение к ним следует использовать тетрациклиновую мазь. Ею обрабатывают веки снаружи 2-3 раза в сутки.

Разумеется, перед тем как закапать в глазки лекарство, их необходимо промыть, удалить скопившийся гной. Сделать это можно настоем ромашки или же чаем.

Симптом «вылезшего глаза»

Зачастую очень поздно замечают хозяева болезни глаз у хомяков, и их лечение по этой причине не всегда оказывается простым. Именно к таким состояниям, требующим посещения ветеринарной клиники, и относится симптом «вылезшего глаза».

Спутать эту патологию нельзя ни с какой другой болезнью. Один глаз у хомячка словно выкатывается наружу, будто его что-то выталкивает изнутри. Глаз «вылезает» чаще всего из-за серьезного ушиба, например, произошедшего при падении с высоты человеческого роста. Также этот симптом может появиться из-за наличия скрытой глазной инфекции, развившейся на внутренней стороне органа зрения.

Справиться в домашних условиях с этой проблемой невозможно, поскольку любимцу требуется помощь хирурга. Однако в большинстве случаев глаз приходится удалять.

Хомячок прищурился

Развития офтальмологических заболеваний у хомячков намного проще не допустить, чем излечить. Главной же профилактической мерой является поддержание чистоты в клетке животного. Также нужно правильно составлять рацион питомца, не использовать в качестве наполнителя то, что может травмировать хомячка, и, конечно же, не ронять его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.