Как почистить имбирь в домашних условиях?

Имбирь - это универсальный продукт, который сегодня используется не только для лечения простуд, но и для приготовления различных блюд. Именно второе послужило развитию проблемы того, что люди не знают, как почистить имбирь. И это незнание приводит к тому, что продукт лишается большей части эфирных масел и витаминов.

Чем полезен?

Польза имбиря

Прежде чем узнать, как почистить имбирь в домашних условиях, нужно понять, какие вещества и пользу он привносит в наш организм. Это растение достаточно распространено на всех континентах, в частности его в большей степени добывают в Америке, Африке и Азии.

Помимо того, что имбирь - это низкокалорийный продукт, он также содержит много эфирных масел, полезных жирных кислот, витамины и микроэлементы. По этой причине в первую очередь имбирь полезен для нашего с вами желудка, иммунитета. Зачастую при похудении это растение является приоритетным, так как при должном употреблении помогает сжигать жиры.

Исключительную пользу имбирь составляет для женского организма, так как вещества, содержащиеся в нем, помогают притуплять ноющую боль во время менструации. Чай с этим растением также способен подавлять токсикоз у беременных женщин, причем он положительно влияет на плод.

Сегодня мы можем наблюдать огромное многообразие блюд с имбирем, а также действенных лекарств. Зная, как почистить корень имбиря, каждый человек может самостоятельно сделать целебный чай, который будет, грубо говоря, "средством от всех недугов".

Какой корень может быть?

Разновидности имбиря

Имбирь может быть разным по внешнему виду и по консистенции. Например, бывают корни с большим количеством мякоти прямо на поверхности, а существую и такие, которые имеют наверху большой слой твердой оболочки.

Это различие зависит от того, какой у вас корень - молодой или старый. Если вы купили именно молодой, то ответ на вопрос, как правильно почистить имбирь, будет простым. Очищайте его, подобно картофелю. Важно понимать, что молодое растение не является действенным лекарственным средством или отменной приправой, как правило, такой корень идет в состав джемов, салатов. Также его могут просто замариновать.

Памятка

Памятка перед очисткой

Некоторые люди сразу нарезают растение и отправляют его в кипяток, другие же срезают кожуру. Но как правильно? Как почистить имбирь?

В первую очередь, поймите, какой корень перед вами. Как и говорилось выше, молодой можно очистить, как картошку, также его можно вообще не очищать, так как кожура очень тоненькая. Достаточно просто хорошо промыть корень перед завариванием. Но помните, что со старым имбирем такое лучше не делать, ведь он наиболее вероятно впитает все те вредные вещества и химикаты, которыми обрабатывали его во время транспортировки.

То есть перед тем, как почистить имбирь, учтите несколько моментов:

  1. Вы рискуете получить серьезное заболевание или отравление, если не очистите кожуру с имбиря, так как даже термическая обработка не сможет "изгнать" все скопленные в кожуре вредоносные вещества.
  2. Не слушайте советы о том, что полезней всего употреблять именно неочищенный корень, потому что от этого зависит ваше здоровье.

Конечно, вам не нужно спешить. Если вы купили корень имбиря и собираетесь его приготовить только через неделю, то оставьте кожуру на месте, так как в противном случае продукт быстро испортится. Абсолютно никакой пользы такое растение не сможет принести. Очищайте кожуру перед тем, как собираетесь приготовить имбирь.

Помните, что покупать нужно только свежий продукт, не нужно брать всякие сомнительные чаи с имбирем, а также нарезанное растение в вакууме. В таких тратах не смысла, ведь растение в подобном виде не содержит ровным счетом ничего полезного.

Как почистить имбирь для чая?

Очистка имбиря

Итак, в самом начале вам нужно приготовить корень для последующей очистки. Начните с промывки растения под водой. Когда растение уже чистое, оставьте его для просушки.

Следующим этапом является срезание всех неровностей и извилин на корнеплоде. Вооружитесь острым ножом, ведь имбирь достаточно твердый.

Далее вы можете выбрать любой из понравившихся вам методов:

  1. Возьмите ложку и корень имбиря. В одной руке держите прибор, а другой растение. Примените силу, когда будете соскабливать кожуру. Вы должны царапать имбирь, и тогда кожица будет постепенно сниматься.
  2. Если у вас есть металлическая новая губка, то используйте ее. Просто наберите в емкость воды и туда опустите имбирь, после чего начните сдирать с него кожуру губкой. Старайтесь не повредить растение, ведь тогда часть витаминов исчезнет.
  3. Также может пригодиться новая зубная щетка, которой вы будете тоже счищать кожуру с корня. Как и в предыдущем варианте, расположите имбирь в прохладной воде или просто под струей воды, а потом начинайте интенсивно счищать кожуру. Конечно, такой вариант для особо терпеливых людей, но, поверьте, результат того стоит, ведь ваш продукт по-прежнему будет наполнен витаминами и эфирными маслами.

Без сомнения, с первого раза определить, какой метод вам нравится больше, очень сложно. Поэтому, если вы столкнулись с проблемой того, как почистить имбирь, то лучше попробовать все указанные варианты.

Хранение

С очисткой имбиря мы разобрались, теперь важно узнать, как хранить его, а потом использовать. Наилучшим способом хранения еще не использованного растения является морозилка или темное прохладное место (вроде нижней полки холодильника). Мороз задержит все вещества в растении, поэтому вы можете не волноваться по поводу пользы подобного имбиря.

Похудение

Похудение с помощью корня имбиря

Если вы планируете сбросить лишние килограммы с помощью корня имбиря, то важно не только правильно хранение, но и применение. Например, вы можете молотый корень добавить в свой утренний кофе. Причем недостаточно просто нарезать растение, его нужно сделать похожим на порошок.

Также нестареющий метод похудения - это имбирный настой. Вам достаточно просто нарезать растение пластинками и отправить его в термос с горячей водой. Можете добавить немного сахара или меда, а также лимона. Настаивается смесь около 30 минут. Далее можете пить чай каждый раз перед приемом пищи (за 15 минут минимум). Также, если вам неприятен запах или послевкусие, можно разнообразить напиток шиповником или гвоздикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.