Обменные процессы в организме. Вещества, участвующие в обмене веществ. Как повысить метаболизм

Как происходят обменные процессы в организм? После 25 лет они существенно замедляются, происходит увеличение массы тела, ухудшается самочувствие. Процесс старения можно замедлить при соблюдении определенных правил. Поговорим о том, как происходят обменные процессы в организме человека.

обменные процессы в организме человека

Особенности метаболизма

Под этим термином подразумевают сумму процессов усвоения и расщепления организмом питательных веществ. Катаболизм предполагает усвоение веществ и превращение их в липиды, при этом происходит накопление организмом энергии.

На второй стадии (анаболизм) питательные вещества расщепляются, обеспечивая организм энергией.

Способы разогнать метаболизм

В юношеском возрасте обменные процессы в организме протекают без отклонений, поэтому первая стадия преобладает над второй. При взрослении появляется избыточный вес, развиваются сопутствующие болезни. При соблюдении определенных условий вполне можно даже в зрелом возрасте запустить обменные процессы в организме.

препараты ускоряющие метаболизм

Режим питания

Хотите оставаться как можно дольше стройным и красивым? В таком случае старайтесь соблюдать некоторые правила поведения. В первую очередь необходимо пересмотреть свой режим питания. При длительных перерывах между приемами пищи организм настраивается на необходимость запасания, поэтому диетологи советуют кушать как можно чаще.

Если человек кушает в сутки 2-3 раза, его обменные процессы в организме существенно замедляются. А вот при приеме пищи через каждые 2-3 часа в организм попадают необходимые ему питательные компоненты в нужном объеме, поэтому основой быстрого снижения веса является дробное питание. Избавиться от лишних килограммов будет намного проще в тех случаях, когда между главными приемами пищи вы введете незначительные перекусы с кисломолочными продуктами либо фруктами.

Обязательный завтрак

Рассуждая о том, как повысить метаболизм, нельзя оставить без должного внимания первый прием пищи. Именно завтрак определяет запуск всех процессов в человеческом организме. Он должен состоять из углеводов и белков. Неплохим вариантом диетологи считают овсяную, пшенную, гречневую кашу, творог с медом.

роль гормонов в обмене веществ

Вода

Как повысить метаболизм? Необходимо больше пить, так как вода является активным участником процесса расщепления жирных органических кислот. Для ускорения процессов липолиза употреблять важно именно обычную воду либо зеленый чай. Из других напитков можно порекомендовать натуральный кофе в первой половине дня (до обеда). В компотах и соках содержится значительное количество сахара, поэтому ими нежелательно злоупотреблять.

роль гормонов в обмене веществ

Физические нагрузки

Для того чтобы разогнать метаболизм, необходимо постоянно гулять пешком. Вместо просмотра телевизора на диване лучше покататься на лыжах, велосипеде, погулять по парку. Свежий воздух, в котором содержится молекулярный кислород, способствует быстрому расщеплению жира. Помимо ускорения обменных процессов, прогулки позитивно воздействуют и на сердечно-сосудистую систему.

Желательно сочетать разные физические нагрузки: бег, прыжки на скакалке, езду на велосипеде. Это позитивно влияет на организм, способствует преобладанию анаболических процессов над катаболическими.

как идет процесс

Водные процедуры

Отличным вариантом общего оздоровления организма является посещение русской бани. Контрастные температуры способствуют активизации метаболизма, сохранению здоровья и молодости.

Посещение русской бани 1-2 раза в неделю способствует восстановлению обменных процессов, помогает быстро снижать избыточный вес.

Есть некоторые противопоказания к таким водным процедурам, поэтому, прежде чем отправляться в парную, нужно проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Прием витаминных комплексов

Существуют препараты, ускоряющие метаболизм в человеческом организме. Замедление обменных процессов часто связано с недостаточным количеством йода. Восполнить дефицит этого микроэлемента можно путем ввода в рацион питания морепродуктов, а также при употреблении витаминных комплексов.

Прежде чем принимать препараты йода, важно получить консультацию у эндокринолога. Если замедление метаболизма вызвано иными причинами, можно лишь ухудшить состояние здоровья.

как изменить режим питания

Диета для «разгона» метаболизма

Этот необычный вариант питания предложил Хейли Помрой. Диета для ускорения метаболизма разработана американским диетологом для ускорения обменных процессов. Ее уникальность в отсутствии необходимости уменьшать объем порции и голодания.

Хейли Помой утверждал, что нужно завести «мотор», чтобы человек мог терять лишние килограммы, укрепляя здоровье, корректируя свое тело.

У людей с избыточным весом пища не перерабатывается, не расщепляется, поэтому неиспользованные калории остаются в организме в виде жировой прослойки. Существуют определенные факторы, негативно воздействующие на скорость обменных процессов:

  • наследственность;

  • избыточное количество потребляемых калорий;

  • гормональный сбой;

  • минимальная физическая активность;

  • неправильное питание

Организм является копилкой, куда идут калории. Если они поступают в избытке, то остаются внутри до «худших» времен. Если использовать вещества, участвующие в обмене веществ, можно решить проблему лишнего веса.

Хейли Помрой вывел несколько правил питания:

  • есть надо через 2-3 часа, даже если нет чувства голода;

  • перекусы должны быть незначительными, состоять из белков и сложных углеводов;

  • завтрак должен быть через 20-30 минут после пробуждения, чтобы у организма не было времени на использование собственных энергетических резервов;

  • ежедневное количество потребляемой жидкости должно составлять 1,8-2 литра.

Какие еще рекомендации дает американский диетолог тем людям, которые мечтают восстановить обменные процессы в организме, избавиться от лишних килограммов? Он предлагает исключить из рациона питания сахар и мед, заменив их ксилитом. Диета рассчитана на четыре недели, она предполагает запрет на использование продуктов, не входящих в меню.

Подобное ограничение связано с особенностями биоритмов человеческого организма (фазах):

  • снятие сильного стресса;

  • разблокировка жира;

  • толчок к сжиганию.

Среди запрещенных продуктов: алкоголь, кофеин, соки, пшеница, кукуруза, соя, молоко, сухофрукты. На первой фазе необходим прием сложных углеводов, обогащенных клетчаткой.

Второй этап — употребление белков и овощей. На завершающем этапе предполагается добавление в повседневный рацион питания растительных жиров.

Насколько эффективна диета? Позволяет ли она восстанавливать обменные процессы в организме? Отзывы о питании, предложенном американским диетологом, свидетельствуют о ее результативности. Люди, выполняющие в полном объеме рекомендации Помроя, отмечают снижение веса, улучшение самочувствия.

как повысить процесс метаболизма

Подведем итоги

Все чаще люди стали страдать от избыточных килограммов, что негативно отражается на состоянии здоровья. Причин нарушения метаболизма несколько, зависят они от индивидуальности человека, особенностей его образа жизни. А какова роль гормонов в обмене веществ? Эти вещества вырабатываются в железах внутренней секреции: щитовидной железе, яичниках, надпочечниках. Эти вещества отвечают за расщепление веществ, попадающих в организм.

Избыточный вес может объясняться недостаточной выработкой трийодтиронина и тироксина. При замедлении метаболизма энергия, полученная при расщеплении глюкозы, не тратится, а накапливается в виде жирового запаса. Что делать человеку для того, чтобы восстановить метаболизм, избавиться от лишних килограммов, вернуть себе внешнюю привлекательность, внутреннюю гармонию?

Прежде всего необходимо пересмотреть свой образ жизни. Нужно сделать постоянными прогулки на свежем воздухе, катание на роликах, велосипеде, посещение тренажерного зала. Это позитивно отразится на обменных процессах, позволит избавиться от лишних килограммов, быть успешным и здоровым. А как считаете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня с кровати поднял Липотан, он как раз из гуараны) Вообще советую не мучится, а дать себе пусть и в таком виде но "пинок", мне помогло. Через месяц уже вошло в привычку!)
Копировать ссылку
0
Ну чтобы похудеть нужно не только правильно питаться, а еще и физическую активность соблюдать-без неё никуда. Организм всё таки должен для похудения расходовать больше калорий чем получает. И если сокращаешь калораж питания энергию на спортзал нужно откуда то брать.Я после самоизоляции вообще мне кажется приросла к дивану- ни сил ни желания подниматься ля занятий не было совсем. На первых парах я схитрила, конечно, и нашла препарат на основе гуараны(как доп источника энергии).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.