Замена фамилии в паспорте по желанию: алгоритм действий, список документов

С определенного возраста каждый гражданин РФ получает гражданский паспорт. Он будет служить основным идентификатором личности на территории страны. Но при определенных обстоятельствах этот документ приходится заменять. Например, если изменяются личные данные владельца. Как в России осуществляется замена фамилии в паспорте по желанию? Что потребуется для реализации поставленной задачи? Сколько будет стоить переизготовление идентификатора личности? Разобравшись во всем этом, каждый сможет быстро добиться необходимого ему результата. Правда, иногда придется изрядно постараться.

Как сменить фамилию в паспорте

Желание - это причина?

Замена фамилии в паспорте по закону не запрещена. Каждый гражданин может фактически в любое время обратиться в уполномоченные службы за соответствующей услугой. Паспорт выдается с 14-летнего возраста, но до совершеннолетия на корректировку личных данных человека требуется согласие его законных представителей. Исключение только одно - когда подросток получает эмансипацию.

Простое желание человека иметь другую фамилию или имя - это не основание для замены идентификатора личности, а также других документов. Чтобы добиться необходимого результата, нужно в первую очередь объяснить работникам уполномоченных органов мотив своего поведения.

Что может быть основанием

Замена фамилии в паспорте по желанию в реальной жизни возможна. Только, как уже было сказано, личной инициативы для воплощения задумки в жизнь недостаточно.

Фамилия может быть изменена, если:

  • человек разводится;
  • гражданин вступает в брачный союз;
  • происходит смена фамилии на псевдоним;
  • осуществляется отказ от собственной фамилии в пользу родственника (например, отчима);
  • хочется иметь одну фамилию с собственными детьми;
  • фамилия неблагозвучна.

Это наиболее распространенные варианты развития событий. Могут встречаться и иные веские причины замены фамилии в паспорте, но на практике они редки. Например, иногда в паре один партнер может поменять личные данные, чтобы "начать жизнь с чистого листа". Государственные органы не нашли в этом мотиве ничего странного или необычного.

Замена фамилии при замужестве

Сроки обращения

Срок замены паспорта при смене фамилии должен знать каждый человек. Дело все в том, что без упомянутого идентификатора личности остальные документы будут признаваться недействительными. И как только человек поменяет личные данные, имеющаяся у него документация потеряет законную силу.

Обычно обратиться за новым паспортом в уполномоченные органы необходимо не более чем через месяц после непосредственного изменения личных данных. Чем раньше человек подаст заявление установленной формы, тем лучше.

Сроки обслуживания

Замена фамилии в паспорте по желанию при должной подготовке отнимает не так много времени и сил, как может показаться на первый взгляд. Дело все в том, что обратиться с заявлением установленного образца нужно в течение 30 дней. Иногда гражданину могут выделить 2-3 месяца на реализацию поставленной задачи, но происходит такое крайне редко. А через сколько будет готов новый идентификатор личности?

Однозначно ответить не так-то просто. Связано это с тем, что по закону замена паспортов должна осуществляться в 10-дневный срок. В реальной жизни дело может затянуться. Например, если уполномоченный орган сильно загружен.

Ориентироваться населению рекомендуется именно на срок, равный 10 дням с момента подачи заявления на замену паспорта. Уточнить подобные сведения можно в выбранной государственной службе.

Краткое руководство

Замена фамилии в паспорте по желанию, как уже можно было заметить, просто так не осуществляется. Для этого требуется доказать обоснованность своих действий. Если мотив покажется уполномоченным органам недостаточно веским, человеку могут отказать в обслуживании. Сделано это, чтобы люди не брали фамилии кумиров и просто так не корректировали личные данные.

Как происходит замена паспорта в связи со сменой фамилии? В целом данный процесс предусматривает следующие шаги:

  1. Обращение в ЗАГС с заявлением на смену фамилии.
  2. Уплата госпошлины за операцию.
  3. Получение свидетельства о смене фамилии того или иного вида. Например, гербового свидетельства о разводе или вступлении в брак.
  4. Подача заявления в уполномоченную службу на замену паспорта.
  5. Получение на руки нового идентификатора личности.

Звучит совсем просто, но на практике это совсем не так. Граждане часто сталкиваются с определенными трудностями, например, при обращении в ЗАГС. Отказать в корректировке личных данных могут каждому!

Стоимость замены паспорта и документы для этого

Визит в ЗАГС

Осуществить замену паспорта со сменой фамилии не так трудно, как может показаться изначально. Просто нужно заранее осуществить подготовку к предстоящим "испытаниям".

Начинать необходимо с обращения в ЗАГС по месту прописки или временного пребывания потенциального заявителя. Гражданин должен выполнить следующие действия:

  1. Сформировать определенный пакет документов и заполнить бланк заявления на замену паспорта. Перечень справок для корректировки личных данных будет меняться в зависимости от ситуации.
  2. Внести в государственную казну пошлину за предстоящее обслуживание. Сделать это рекомендуется заранее.
  3. Обратиться в местный ЗАГС или МФЦ с заявлением и заранее подготовленными справками.
  4. Получить на руки свидетельство о корректировке личных данных. Как только документ будет готов, заявителю сообщат об этом.

Трудно поверить, но замена паспорта при смене фамилии после замужества или развода тоже начинается с подобных шагов. Как уже было сказано, каждый раз приходится только готовить различные справки для дальнейшего обслуживания.

Справки для ЗАГСа

Планируется замена фамилии в паспорте? Какие документы могут пригодиться для достижения соответствующей цели? Точно ответить не получится, все зависит от конкретной жизненной ситуации. Более того, формировать пакет справок придется несколько раз: при визите в ЗАГС и при непосредственном обращении за новым идентификатором личности.

В первом случае человеку могут пригодиться следующие документы:

  • заявление (обязательно, бланк можно взять на информационном стенде в ЗАГСе);
  • чек об уплате пошлины за предстоящую услугу;
  • свидетельство о рождении;
  • фотография "на документы" (в цвете, 4,5*3,5 сантиметра);

справки, подтверждающие обоснованность действий гражданина (если в изменении фамилии "виновны" не развод и не вступление в брак).

К последним можно отнести:

  • решение суда об изменении фамилии;
  • справки об усыновлении;
  • доказательства, что у матери/отца или иного родственника была другая фамилия, которую теперь хочется взять себе (например, свидетельство о рождении);
  • свидетельства о рождении собственных детей.

Все перечисленные документы должны быть представлены в оригиналах. Их копии тоже пригодятся, но без подлинников оные не будут иметь никакой юридической силы.

Несовершеннолетним детям придется заручиться поддержкой родителей (взять их письменное согласие на корректировку данных) или предоставить судебное постановление, в котором указано разрешение на дальнейшие действия с фамилией.

Где поменять паспорт при изменении фамилии

Где менять документ

Замена фамилии в паспорте по желанию осуществляется, как уже можно было понять, через несколько уполномоченных органов. Сначала человек идет в ЗАГС и добивается корректировки личных сведений, а затем уже обращается за новым идентификатором личности. Где оказывается вторая услуга?

Органов, занимающихся выдачей паспортов в РФ, очень много. К ним можно отнести:

  • паспортные столы и паспортно-визовые центры;
  • многофункциональные центры;
  • миграционные службы;
  • отделения УФМС РФ;
  • паспортные отделы при управляющих компаниях.

Помочь с реализацией поставленной задачи могут разнообразные частные компании-посредники. Они за дополнительную плату осуществляют подготовку документов и заявлений и на смену фамилии, и на переизготовление идентификаторов личности.

Важно: при желании граждане могут осуществить замену паспорта после смены фамилии через интернет. Используется для этого веб-портал под названием Gosuslugi.

Условия для дистанционного обращения

Граждане РФ могут получать различные государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. На помощь в данном случае приходит портал "Госуслуги". Его называют сайтом электронного правительства. Замена фамилии в паспорте после замужества при подобных обстоятельствах будет проведена весьма быстро.

При помощи этого сервиса человек может менять паспорта, подавать заявления на вступление в брак, регистрировать транспортные средства, заказывать основную массу гражданских документов и даже вставать на учет в качестве предпринимателя. Главное - заранее подготовить профиль к дальнейшей работе.

Как по желанию поменять фамилию

Чтобы справиться с этой задачей, потребуется:

  1. Пройти регистрацию на "Госуслугах".
  2. Заполнить анкету пользователя. Она появляется сразу после быстрой регистрации, но вернуться к оной можно в любой момент.
  3. Осуществить подтверждение личности на сервисе любым удобным способом. Например, можно лично сходить со СНИЛС, ИНН и паспортом в Центр обслуживания населения или воспользоваться электронно-цифровой подписью.

Как только аккаунт будет подтвержден, гражданин сможет пользоваться всеми имеющимися на ЕСИА государственными и муниципальными услугами. Обычно на активацию профиля уходить около четырнадцати суток.

Инструкция по замене паспорта: визит в органы

Осуществить замену паспорта после смены фамилии не так трудно, как кажется сперва. В частности, если обновление личных данных осуществляется в связи с изменением семейного положения. Доказывать лишний раз обоснованность своих действий не придется.

Замена паспорта требует следования такой инструкции:

  1. Уточнить, какие документы необходимы для переизготовления паспорта, а затем подготовить их.
  2. Оплатить услуги по выпуску идентификатора личности.
  3. Обратиться с заявлением на выдачу нового паспорта в уполномоченный орган по прописке. В этот момент можно запросить временный идентификатор личности.
  4. В назначенное время забрать готовый документ.

Ничего трудного, если заранее подготовить справки для дальнейших действий. Обычно самым сложным является получение разрешения на смену фамилии в паспорте по желанию.

Инструкция по замене через ЕСИА

Как уже было сказано, можно добиться соответствующей цели непосредственно через "Госуслуги". Будем считать, что с активацией учетной записи покончено. Что дальше?

Замена паспорта на "Госуслугах"

Теперь гражданину предстоит:

  1. Осуществить вход в архив доступных опций и отыскать там блок "Паспорт гражданина РФ".
  2. Выбрать причину обращения в уполномоченный орган за идентификатором личности.
  3. Заполнить электронное заявление. Некоторые сведения окажутся автоматически вставленными в соответствующие поля. Данные копируются из "Личного кабинета".
  4. Прикрепить к ходатайству фотографию на паспорт в электронном виде. Ее необходимо подготовить заранее, в идеале через фотосалон.
  5. Указать место, где хотелось бы получить готовый документ на руки. В некоторых регионах этот шаг пропускается, а где-то удается выбрать еще время с датой предстоящего визита.
  6. Согласиться с условиями пользования соответствующим сайтом.
  7. Отправить запрос на обработку.

После этого останется открыть "Личный кабинет", выбрать поданное заявление и нажать на кнопку "Перейти к оплате". Следуя подсказкам на экране, гражданин осуществит внесение госпошлины за паспорт.

Как только заявление будет рассмотрено, гражданина пригласят в уполномоченный орган за идентификатором личности. При себе необходимо иметь заранее подготовленный пакет документов.

О документах, которые потребуются

Документы для замены фамилии в паспорте постоянно меняются в зависимости от того, по каким причинам осуществляется корректировка данных. Подготовить соответствующие справки не составляет никакого труда.

Обычно гражданину приходится готовить:

  • старый паспорт;
  • основание для замены документа (судебное решение, свидетельство о смене фамилии, усыновлении, вступлении в брак или разводе);
  • заполненное заявление установленного образца;
  • чек, свидетельствующий об уплате государственной пошлины за паспорт;
  • фото на документы (3-4 штуки);
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • листок убытия;
  • лист прибытия;
  • военный билет (для военнообязанных).

Если гражданин имеет детей до 14 лет или состоит в брачных отношениях, то при замене паспорта ему рекомендуется предоставить свидетельства о рождении и браке. Соответствующие пометки будут внесены в удостоверение личности человека.

Во сколько обойдется услуга

Срок замены паспорта при смене фамилии, а также возможные алгоритмы действий при воплощении задумки были представлены нашему вниманию. Сколько стоит воплощение упомянутой задумки в жизнь по желанию?

Анкета на замену паспорта при смене фамилии

Точную стоимость назвать проблематично. Дело все в том, что многое зависит от причины обращения гражданина в органы. Ориентироваться можно на следующие расходы:

  • непосредственная замена паспорта - 300 рублей (1 500 рублей - при порче или утере);
  • смена фамилии по желанию (например, из-за неблагозвучия) - 1 600 рублей;
  • вступление в брак - 350 рублей;
  • развод - от 350 до 650 рублей.

Если человек вносит пошлину через ЕСИА, ему будет предоставлена скидка в размере 30 процентов от указанных сумм.

Заключение

Осуществить такую процедуру, как замена фамилии в паспорте по желанию - это не всегда трудно. Обычно этот процесс проходит в кратчайшие сроки и без существенных проблем, если гражданин принимает решение о корректировке данных при изменении семейного положения. В остальных случаях придется постараться.

Сроки замены паспорта после смены фамилии могут затянуться, если человеку отказали в изменении личных сведений. Обжаловать подобное решение разрешается на протяжении десяти дней. Не исключено, что судьи сочтут желание гражданина существенным для внесения изменений в паспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.