Финансовый консультант - это кто такой? Описание должности, требования и обязанности, где учиться

У каждого человека, как и любой компании, регулярно возникает желание, направленное на увеличение имеющегося капитала. Существует множество различных способов, позволяющих изменить в лучшую сторону текущее финансовое положение.

Желание увеличить доходы

К ним можно отнести банковские вклады, инвестиции, привлечение дополнительных средств и многое другое. Выбор большой, но, увы, гарантии есть не везде. Мало кто из простых людей может похвастаться глубокими познаниями в сфере финансов и инвестирования. Даже среди предпринимателей таких мало, ведь далеко не все из них имеют профильное бизнес-образование. Поэтому нет ничего удивительного, что многие из них обращаются за помощью к такому специалисту, как финансовый консультант. Его услуги необходимы в тех ситуациях, когда требуется принять важное решение перед заключением контракта, получением кредита, привлечением новых средств, инвестированием и не только. Финансовый консультант - это специалист, который анализирует ситуацию, оценивает все риски и дает рекомендации. Он не принимает окончательное решение. Но именно к его рекомендациям прислушивается клиент перед тем, как примет решение.

Кто такой финансовый консультант?

Это довольно ответственная профессия, требующая не только образования, но и соответствующих навыков. Мало иметь на руках «корочку». Финансовый консультант -это специалист по инвестированию, стратегическому планированию, который помогает обычным людям и организациям сохранить, а также приумножить их капитал. В идеале такой специалист должен уметь решать все финансовые проблемы клиента. Если есть проблемы, он должен найти пути выхода из них. При наличии свободных средств специалист изучает рынок и подбирает наиболее привлекательные и прибыльные объекты инвестиций. Также консультант может найти способы увеличения собственного капитала организации путем привлечения инвесторов, новых деловых партнеров.

работа финансового консультанта

Если говорить о США и странах Западной Европы, где спрос на таких специалистов очень высокий, услуги финансового консультанта необходимы для планирования краткосрочных и долгосрочных финансовых целей. Это в том числе и такие цели, как приобретение дома, оплата образования, выход на пенсию. Для того чтобы принять решение, связанное с финансами, необходимо решить целый комплекс задач, оценить свои возможности, проанализировать предложения на рынке, учесть возможные риски. Сделать это качественно может только специалист, работающий в данной сфере. И финансовый консультант - это тот человек, который поможет сделать правильный выбор.

История профессии

На Западе эта профессия появилась давно. Их услугами пользуются не только компании, но и обычное население. Для них нормально иметь, например, семейного врача, стоматолога и финансового консультанта. В нашей стране профессия появилась после перестройки в 90-е годы прошлого столетия. Но до сих пор их услуги больше востребованы именно в сфере бизнеса. Совсем небольшой процент обычных людей обращается к таким специалистам. Остальные предпочитают самостоятельно принимать решения, касающиеся личных финансов.

Где работает финансовый консультант

Вариантов не так много. Это может быть:

  • финансовый консультант в банке;
  • свободный специалист;
  • сотрудник консалтингового агентства;
  • штатный специалист крупной компании.

В основном на российском рынке такие специалисты трудятся в крупных консалтинговых компаниях.

Обязанности финансового консультанта

Также достаточно большое количество и частных специалистов. Штатных консультантов могут позволить себе только крупные фирмы. Большая часть представителей бизнеса предпочитают обращаться в консалтинговые фирмы, если им потребовались такие услуги, т. к. это выгоднее, чем держать штатного специалиста.

Кому могут потребоваться его услуги?

Клиенты могут быть самые разные. Это:

  • обычные люди;
  • индивидуальные предприниматели;
  • представители малого, среднего, крупного бизнеса.

Обычный человек может обратиться к такому специалисту, например, если хочет инвестировать деньги в акции, недвижимость или во что-то другое, чтобы не прогадать, минимизировать риски и точно получить прибыль. У предпринимателей тоже примерно такие же цели. Финансовый консультант объясняет своему клиенту отличия привилегированных акций от обыкновенных, помогает подобрать вклад. Более того, его услуги могут потребоваться и при выборе банковского кредита, чтобы получить его на максимально выгодных условиях.

Клиенты финансового консультанта

Что касается представителей бизнеса, то они ставят самые разные задачи. Все зависит от ситуации. Работа финансовым консультантом подразумевает также и решение проблем клиента, поиск путей выхода из сложившейся рисковой ситуации. Поэтому, даже если кажется, что фирме настал конец и она не выберется из долгов, штрафов, правильно составленная стратегия дает шансы на хэппи-энд. Если же проблем у компании нет, услуги такого специалиста могут потребоваться ей для того, чтобы расти и развиваться, привлекать новых клиентов, деловых партнеров, увеличить чистую прибыль. Конечно, многое зависит еще и от сферы деятельности компании.

Если консультант специализируется именно на фондовом рынке, независимо от того, с частными или юридическими лицами работает, он должен мониторить котировки, делать прогнозы, анализировать поступающие новости. Специалист подает сигнал клиенту о том, чтобы он купил или продал акции, облигации, валюту, если момент подходящий.

Финансовый консультант в банке

В российских банках финансовый консультант, обязанности которого могут немного отличаться от стандартных, нередко выполняет функции менеджера по продажам. Есть, конечно, банки, где действительно предлагаются услуги профессионалов высшего класса, которые работают с физическими и юридическими лицами.

Консультанты в банке

Но в основном в банке финансовый консультант - это сотрудник, который предоставляет информацию именно по продуктам, а также продает их. Поэтому в таких организациях не всегда с соискателей на данную должность требуется профильное образование. Работодателя интересует опыт и навыки в продажах. По этой причине рядовые финансовые консультанты, работающие в фронт-офисах банков, не способны консультировать клиентов, планировать краткосрочные и долгосрочные цели, подбирать объекты инвестирования, потому что они ничего в этом не понимают.

Какое образование требуется

Существует Ассоциация финансовых консультантов. И если изучить портфолио специалистов, у большинства из них экономическое образование. Это могут быть такие направления, как:

  • экономика;
  • бухгалтерский учет и аудит;
  • менеджмент;
  • финансы и кредит и не только.
Какое образование необходимо

Также в этой сфере много юристов, которые работали в сфере бизнеса, математиков. Работа эта требует аналитического склада ума. Поэтому среди таких специалистов много выпускников механико-математических факультетов.

Какими качествами должен обладать специалист и что от него требуется

Основные требования к финансовому консультанту:

  • Ответственность. Он работает с чужими деньгами. Поэтому важно осознавать и понимать всю серьезность.
  • Честность. Специалист представляет, прежде всего, интересы своего клиента. Поэтому не должно быть так, что он склоняет клиента приобрести, например, акции компании, которая потом передаст ему вознаграждение в конверте, в то время как были другие, более выгодные варианты инвестиций.
  • Способность к обучению. Наличия одного высшего образования мало. Мир, в том числе и сфера финансов, очень быстро меняется, развивается. И необходимо быть в курсе последних событий, тенденций, трендов. Например, еще лет 10 назад мало кто вообще знал о том, что такое криптовалюта. А сейчас интерес к ней среди инвесторов один из самых высоких.
  • Многозадачность. Клиентов у такого специалиста может быть несколько. И ему необходимо работать в разных направлениях, решать большое количество задач, ничего не забыв при этом.
  • Умение анализировать и оценивать финансовые риски. Здесь требуется не только образование, но и практический опыт в бизнесе.
  • Знание финансового менеджмента, бухгалтерского учета, налогового законодательства страны.
  • Владение ПК и профильными программами.

Основные виды работ

Финансовый консультант выполняет следующие работы:

  • анализ рынка;
  • выявление потребностей и целей клиента;
  • разработка стратегий;
  • мониторинг рынка;
  • поиск, определение новых возможностей для клиента

К такому специалисту клиенты обращаются, понимая тот факт, что сами они мало понимают в этой сфере, и нужна помощь человека, компетентного в этих вопросах. Так как речь идет о деньгах, нередко очень больших, надо выбрать финансового консультанта самого лучшего, чтобы быть на все 150% уверенным в его компетентности и профессионализме.

Как стать финансовым консультантом

В идеале требуется профильное образование. Хотя можно пойти иным путем и устроиться помощником в консалтинговую фирму, постепенно расти и развиваться в этой сфере. Но даже выбрав такой путь, лучше параллельно, хотя бы заочно, получить профильное образование, потому что клиенты обращают внимание на этот момент. Нельзя просто так взять и решить работать в этой сфере.

Финансовый консультант - польза для семьи?

Принять такое решение можно, конечно, но вряд ли клиенты прибегут толпой. Очень важна и нужна репутация, опыт. Поэтому в этой сфере имя себе нужно заработать. И делается это медленно. Для начала лучше начать с консалтинговой фирмы, набираться опыта. Потом, если появится желание, можно уйти в свободное плавание или устроиться штатным специалистом в крупную организацию.

Перспективы профессии

В нашей стране народ, впрочем, как и сфера бизнеса, только осваивает азы финансовой грамотности. Поэтому у таких специалистов достаточно хорошие перспективы. Нельзя забывать и про массовую компьютеризацию и роботизацию многих сфер, в том числе и финансового сектора. Чтобы составить конкуренцию умным и быстрым машинам в будущем, необходимо действительно быть профессионалом высокого класса.

Сколько зарабатывает финансовый консультант?

Известный финансовый консультант, отзывы о котором в профессиональных кругах носят положительный характер, зарабатывает до нескольких десятков тысяч долларов в год. Но таких специалистов мало. Если это сотрудники банков, то их ежемесячный доход варьируется в среднем в пределах 25 000 – 80 000 рублей и зависит преимущественно от продаж и выполненных планов. Сотрудники консалтинговых фирм зарабатывают 35 000 – 150 000 рублей, в зависимости от квалификации, опыта, а также региона, в котором оказываются услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.