Как пить соду для похудения: отзывы и результаты, рецепты и правила употребления

В настоящее время особой популярностью пользуются доступные и дешевые средства для похудения. Одно из них - гидрокарбонат натрия, более известный как сода. Ему приписывают чудодейственные свойства. Если пить воду с содой, то можно быстро избавиться от лишнего веса. Однако у специалистов неоднозначное отношение к этому средству. Поэтому прежде чем начать принимать соду, необходимо изучить все ее преимущества и недостатки.

Пищевая сода - что это такое

Карбонат натрия (сода) - не природное соединение. Оно получается промышленным способом: методом "запекания" глауберовой соды, мела и древесного угля. Поэтому ореол "экологической чистоты", созданный этому продукту, не подтверждается. Существует другой способ получения соды - переработка золы морских водорослей. Однако в настоящее время он не практикуется.

сода для похудения отзывы как пить

Сода применяется в следующих случаях:

  • для выпечки;
  • в качестве чистящего средства;
  • как лекарство от изжоги;
  • в виде одного из ингредиентов спрея от комаров.

Соду можно отнести к веществам, которые обладают многочисленными положительными свойствами.

Полезные свойства продукта

Многие интересуются, зачем пить соду? В народной медицине она считается лекарством от множества заболеваний. Сода обладает способностью очищать кожный покров, лечить изжогу и другие состояния.

С 19-го века продукт начал активно применяться в кондитерской промышленности и медицине. Сода обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами. Согласно мнению специалистов, употребление продукта в незначительных количествах приносит много преимуществ организму.

Стоит ли пить соду для похудения? Отзывы и результаты снижения веса реальных людей подтверждают, что средство обладает многими положительными свойствами.

как пить соду для очищения организма

Продукт обладает следующими лечебными качествами:

  • нормализует кислотно-щелочной баланс организма;
  • уменьшает боль в желудке и налаживает работу органов ЖКТ;
  • улучшает обменные процессы в организме;
  • помогает справиться с вирусными заболеваниями;
  • очищает организм от шлаков и токсинов;
  • укрепляет иммунитет;
  • помогает бороться с интоксикацией.

Сода отлично зарекомендовала себя в качестве средства, которое удаляет различные пятна на посуде, столах и других поверхностях. Благодаря полезным свойствам продукт употребляется для похудения.

Почему сода помогает снижать вес

Люди уверены, что пищевая сода помогает худеть. Это мнение основывается на том, что продукт замедляет усвоение липидов и отложение их в виде жира. Сторонники этого вида похудения уверены, что содовая вода снижает калорийность рациона. При этом снижается аппетит, и человек начинает уменьшать объем порции.

Важно понимать, что только переход на низкокалорийный рацион поможет похудеть при совместном приеме соды. Это позволит быстро добиться положительного результата.

Многие интересуются, зачем пить соду и какое действие она оказывает. После того как раствор попадает в организм, происходит следующее.

Карбонат натрия не растворяется в воде, а сохраняется во взвешенном состоянии. В желудке средство вступает в реакцию с желудочным соком. При этом его кислотность резко снижается. Благодаря положительному воздействию соду часто принимают при изжоге. Именно это состояние вызывает значительный дискомфорт у человека.

пить соду для похудения отзывы и результаты

После приема содовых напитков происходит выравнивание кислотно-щелочного баланса pH. В результате организм оздоравливается, и можно добиться положительного результата.

Как пить соду для похудения? В отзывах люди рассказывают о своих положительных эффектах и обращают внимание, что употреблять напиток нужно маленькими глотками. Именно так он сохранит все свои полезные свойства. К ним относятся:

  • замедление всасывания жиров;
  • ускорение обменных процессов в организме;
  • уменьшение аппетита;
  • выведение из организма шлаков и токсинов;
  • лучшее усвоение витаминов группы В;
  • выведение излишка воды.

Благодаря этим качествам пищевая сода помогает избавляться от лишнего веса. Это необходимо учитывать всем сторонникам такого вида похудения. Но в этом процессе есть свои нюансы.

Сода обладает главным преимуществом - она прекрасно выводится из организма. В самом негативном случае можно просто получить расстройство желудка.

Известны 2 метода применения соды для похудения. Первый из них - прием внутрь. Лучше всего пищевую соду для похудения пить натощак. Второй способ - содовые ванны.

Как правильно пить соду для похудения

Людям, которые выбрали этот метод снижения веса, необходимо знать, как правильно это делать. Обязательно следует учитывать правильную дозировку. Многие из тех, кто испробовал на себе это средство, уверены, что в этой ситуации важен конечный результат. Для людей важно то, что сода расщепляет жировые отложения. Рецептов напитка для похудения существует множество. При этом необходимо учитывать некоторые нюансы.

Самое время узнать, как пить соду для похудения. Отзывы и результаты говорят о том, что средство лучше всего употреблять натощак. Завтракать можно спустя 30 минут после приема соды. Для приготовления средства использовать только горячую воду, но не кипяток. Обязательно нужно следить за уровнем pH организма, он не должен превышать 7,47. Можно пить воду с содой через 2 часа после еды, но эффект будет слабее.

как правильно пить соду для похудения

Рецепт доктора Неумывакина

Рецептов средства существует масса. Известны несколько наиболее популярных.

Приготовление популярного рецепта доктора Неумывакина состоит из следующих этапов:

  1. Взять 0,5 стакана горячей воды.
  2. Хорошо размешать в нем 0,5 ч. ложки соды.
  3. Принимать натощак. Употреблять мелкими глотками.
  4. Пить 1 раз в два дня.
  5. Сода должна быть свежей. Открытая пачка хранится не более полугода.

После ознакомления с рецептом у людей может возникнуть вопрос: сколько дней пить соду для похудения? Принимать раствор лучше всего в течение 2 недель. Затем обязательно сделать перерыв в течение 10-12 дней.

Другие рецепты с содой

Самое время узнать, как пить соду для очищения организма. В основном люди употребляют средство, чтобы вывести токсины, шлаки и ускорить обмен веществ. В результате удается очистить организм.

К классическому рецепту относят следующий: 1 ч. ложку соды развести в 200 мл горячей воды. Пить 3 раза в день до еды. Иногда средство не разводят, а сразу засыпают в рот. И только затем запивают водой. Такой способ довольно рискованный, поэтому подходит абсолютно здоровым людям. Не рекомендуется разводить соду в холодной воде, потому что это уменьшает ее положительные свойства. А также заливать слишком горячей также не рекомендуется. Оптимальная температура - 90 градусов. Это заметно по некоторым признакам. Когда вода нужной температуры, то при добавлении соды начинается шипение. Выделяемый углекислый газ способствует лучшему усвоению раствора. Не следует специально охлаждать воду с содой. Если немного подождать и выпить средство, то можно добиться положительного результата.

пить воду с содой

Если просто разводить соду водой, то этот метод не до конца эффективный. Здесь нужно соблюдать несколько условий.

Если пить соду с лимонной кислотой, то это не влияет на кислотно-щелочной баланс. Ведь это противоположные по своим свойствам вещества. Это не значит, что такой способ неэффективен.

Лимонная кислота ускоряет работу желчного пузыря, а также обменные процессы. Также в ней присутствуют вещества, которые положительно воздействуют на кровообращение и лимфоток.

Для приготовления коктейля необходимо использовать следующие пропорции:

  • сок половины лимона;
  • 300 мл воды;
  • 0,5 ч. л. соды.

Полезно знать, сколько пить соду. Напиток употребляют в течение 2 недель 1 раз в день. За полчаса до еды или после физических нагрузок. После прохождения курса (2 недели) нужно сделать перерыв. Через 14 дней прием соды повторить.

Рецепт соды для похудения боков состоит из нескольких компонентов. Имбирь ускоряет обменные процессы и работу органов пищеварения. Специя также улучшает кровообращение, что положительно влияет на состав крови. В рецепт напитка входит:

  • 1 ч. ложка имбиря;
  • ломтик лимона;
  • 1 ч. ложка меда;
  • 1 ч. ложка соды.

Корень имбиря мелко натирают. Заливают кипятком. После того, как он настоится, добавляют остальные компоненты. Ложка меда в напитке сделает его полезным и вкусным.

Пить воду с содой необходимо 1 раз в день. Курс приема - 14 дней. Перерыв - 2 недели. Не следует использовать для приготовления напитка кипяток, чтобы не нейтрализовать его полезные свойства.

При смешивании молока с содой удается уменьшить негативные последствия последнего компонента. Напиток отличается положительными свойствами. В молоке содержится фосфор, витамин А, калий и кальций.

Способ приготовления напитка заключается в следующем:

  1. Молоко подогревают до 70-80 градусов.
  2. В него добавляют 1 ложку соды. Тщательно размешивают.

Полученный напиток пьют через 2 часа после еды. Курс приема - 14 дней.

Люди интересуются, как пить соду для очищения организма. Чтобы приготовить полезный напиток, необходимо взять следующие компоненты:

  • стакан кефира, жирность которого не превышает 1 %;
  • 1 ч. ложку соды;
  • щепотку корицы;
  • 1 ч. ложку меда.

Кефир с содой пьют вечером. Это делают за 2-3 часа до сна. Пьют напиток мелкими глотками. Принимать в течение 2 недель. Обязательно 14 дней перерыва.

Ванны с содой для снижения веса

При похудении карбонат натрия принимают не только внутрь, но и делают с ним ванны. Для этого необходимо соблюдать следующие нюансы.

Набирают ванну горячей воды. Растворяют в ней 300 г соды. Иногда в воду добавляют столько же морской соли, несколько капель эфирных масел (лаванды, лимона). В такой ванне необходимо полежать в течение 20 минут. Не рекомендуется погружать в воду верхнюю часть тела. Если после процедуры взвеситься, то можно заметить уменьшение веса на 1,5-2 кг. Курс проводится в течение 14 дней. Перерыв проходит в течение месяца. Ванны с содой проводят 1 раз в день. Температура воды не должна превышать 37 градусов. Если ощущается головокружение и слабость, то необходимо уменьшить этот дискомфорт. Для этого температуру воды снижают до 30 градусов.

Принимать ванну с содой лучше всего вечером. После нее нужно закутаться. Ополаскиваться после процедуры не рекомендуется. Благодаря этому и ночью продолжается процесс снижения веса.

сколько дней пить соду для похудения

В данной ситуации сода для похудения живота особенно эффективна, ведь она действует быстро и позитивно. Благодаря обезвоживанию, быстро снижается вес и уменьшается объем проблемных зон.

Ванные рекомендуется делать горячими, чтобы вызвать повышенное потоотделение. Взаимодействие соли и соды усиливает положительный эффект.

При первой содовой ванне можно избавиться от 2 кг, при последующих - от 500 г.

После процедуры необходимо отдохнуть. Заметить пользу содовых ванн можно практически сразу.

Преимущества содовых ванн

Процедура, кроме похудения и очищения, обладает еще несколькими положительными свойствами.

Благодаря растворенной в воде соде, происходит позитивное влияние на лимфатическую систему. Вещество способно стимулировать обмен веществ, что особенно эффективно при пищевом и алкогольном отравлении, а также при радиационном облучении. Сода известна своими антицеллюлитными свойствами. Особенно в сочетании с эфирными маслами.

Содовые ванны можно эффективно применять при нервном перевозбуждении. Они способны снять напряжение и помочь расслабиться после трудового дня. Также содовые ванны повышают общий тонус организма и эффективно борются со стрессом.

сколько пить соду

Благодаря положительному воздействию улучшается состояние кожи. Она становится бархатной и гладкой. Сода снимает проявление аллергии и успокаивает раздражение.

Ванны показаны при грибковых поражениях кожи, сухой экземе и себорее. Также процедура устраняет дряблость дермы, что возникает после быстрого процесса похудения.

Сода поможет избавиться от огрубения пяток и локтей. С ее помощью можно смягчать водопроводную воду. Для этого щепотку соды добавляют в воду для умывания.

Противопоказания соды для похудения

Некоторые специалисты уверены, что средство не принесет никакой пользы организму. Поэтому, согласно их отзывам, если пить соду для похудения, и результатов особых наблюдаться не будет. Средство способно нанести вред организму в следующих случаях:

  1. При онкологических заболеваниях, сахарном диабете.
  2. В период беременности и кормления ребенка грудью.
  3. При заболеваниях желудка. Ведь сода постоянно снижает его кислотность, что нарушает процесс переваривания пищи. Различные продукты, которые образуются при ее распаде, могут негативно повлиять на почки.
  4. При дерматитах и открытых ранах.
  5. При аллергии.
  6. При варикозном заболевании вен.
  7. В случае индивидуальной непереносимости гидрокарбоната натрия.

Прием ванн запрещен людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. От них следует отказаться гипертоникам и гипотоникам.

У некоторых все же возникает вопрос, вредно ли пить соду для похудения. Перед употреблением продукта важно получить консультацию специалиста, чтобы не нанести вред организму.

Побочные реакции могут возникнуть при длительном применении средства. В результате нарушается кислотно-щелочной баланс. К симптомам побочных реакций относят тошноту, высокую температуру, сердечную недостаточность и отек.

Мнения специалистов и похудевших

Люди желают услышать мнение профессионалов, как пить соду для похудения. Отзывы врачей об этом методе снижения веса противоречивые. Они не рекомендуют начинать пить соду без консультации со специалистом. Важно убедиться в отсутствии противопоказаний для приема подобного средства.

Чтобы похудеть, диетологи предлагают сбалансированно питаться, а также заниматься спортом.

Ванны с содой, несмотря на множество положительных свойств, обладают также и противопоказаниями. Чтобы добиться позитивного влияния, важно соблюдать необходимые предосторожности.

Люди интересуются, как пить соду для похудения. Отзывы и результаты снижения веса неоднозначны. Во многом это зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Мнения похудевших о приеме соды сложились разные. Одни из них смогли похудеть благодаря этому методу на 3-4 кг. Вместе с приемом внутрь они пользовались содовыми ваннами.

Второй группе худеющих этот метод не подошел. Возникли аллергические реакции на соду. Поэтому от приема средства им пришлось отказаться.

Заключение

В статье было рассмотрено, как пить соду для похудения, отзывы и результаты ее использования, полезные свойства и противопоказания. Стало понятно, что это эффективное средство, которое быстро позволяет избавиться от лишних килограммов. Однако, несмотря на положительные свойства, оно может нанести вред. Поэтому перед ее употреблением важно получить консультацию специалиста. Чтобы усилить эффект похудения, можно применять содовые ванны. В результате этой процедуры процесс снижения веса происходит намного активнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не ожидала, что в наши дни кто-то советует худеть на соде. Это ж такой вред для ЖКТ(. Я точно не сторонник описанного способа похудения. С лишним весом борюсь при помощи спорта и чая турбослим, текущий результат радует, двигаемся дальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.