Сериал "Гоморра": отзывы, дата выхода, сюжет, актеры и роли

Одна из первых ассоциаций с Италией - это, конечно, ее знаменитая мафия. О ней говорят, о ней пишут, о ней снимают фильмы. Образ ее разнится: от "классических" мафиози на дорогих машинах, в классических костюмах и шляпах, с оружием в руках, до обладателей непривлекательной, откровенно "криминальной" наружности, а проблемы, возникающие перед "семьей", приобретают все более современный вид, впрочем, сохраняя некоторую "типичность" для любой организованной преступности. Не чужд интерес к итальянской мафии и самим современным итальянцам. Среди современных творений писателей и режиссеров, аудитория отдает предпочтение и оставляет наиболее многочисленные отзывы о сериале "Гоморра" (дата выхода первого сезона - 2014 год), идущему в эфире уже четвертый год. Что же в нем так привлекает зрителей и насколько высоко его оценивают профессиональные обозреватели?

сериал гоморра дата выхода

Краткое описание сериала

"Гоморра" является новым творением режиссера "Криминального романа" Стефано Соллимы, снятым по мотивам одноименных романа Роберто Савиано и полнометражного фильма Маттео Гарроне. Местом съемок стал сам Неаполь, где по сюжету происходит действие, а также его окрестности, некоторая часть сцен была отснята в Барселоне, Милане и Ферраре. Впрочем, популярных туристических видов ждать не приходится - только окраины, темные и грязные закоулки, пропахшие рыбой и сыростью порты. В каждом из четырех сезонов сериала около десяти серий, продолжительностью по 50 минут. Название отсылает к наименованию итальянской мафии, "каморры", а также обыгрывает библейский "город грешников", Гоморру. Как профессиональные отзывы о сериале "Гоморра", так и зрительские оценки достаточно высоки. Качество съемки и реалистичность происходящего отмечают даже критики популярных англоязычных изданий.

сериал гоморра актеры и роли

Основной сюжет

Сериал "Гоморра" - о "семье", мафиозной группировке, обосновавшейся в Неаполе и занимающейся преимущественно продажей наркотических веществ. Район, в котором обосновались мафиози, органы правопорядка обходят стороной, старательно делая вид, что все в порядке, а местным обывателям остается лишь смириться с таким соседством, крайне неудобным, а порой и откровенно опасным, не сулящим ничего хорошего. На данный момент сериал "Гоморра" 4 сезона находится в эфире. Телеэкранный раздел территории и сфер влияния между неаполитанскими преступными группировками начался в 2014 году и продолжается вот уже пять лет.

Актеры и роли

Сериал "Гоморра" изобилует колоритными персонажами, сыгранными профессиональными итальянскими актерами. Среди многочисленных героев можно выделить ряд основных персонажей. Актерский состав сериала "Гоморра" отзывы получает преимущественно положительные. При этом подбор исполнителей встречает положительную реакцию зрителя, уставшего от "обаятельных мерзавцев" на экране.

  • Пьетро Савастано, сыгранный Фортунато Черлино, глава "семьи", крестный отец, глава одного из влиятельнейших кланов Каморры. Человек, предпочитающий решать проблемы силовыми методами, не чуждый жесткости и даже жестокости, если такая необходимость возникает. При этом большое значение придает семье, хотя отношения с собственным наследником строит с огромным трудом, считая его слишком слабым и неспособным занять его место во главе клана.
марко д аморе
  • Чиро ди Марцио (Марко д'Аморе) по прозвищу "Горец" или же "Бессмертный", правая рука Савастано-старшего, исполнительный и уверенный в себе человек, которому доверяют самые ответственные и порой весьма кровопролитные дела. Подобно своему боссу обожает свою семью. При этом, несмотря на все уважение к Пьетро, прекрасно осознает его недостатки и в определенный момент начинает скрытую войну против Савастано, в надежде занять его место во главе клана, соревнуясь за место в иерархии с сыном своего непосредственного начальника.
сериал гоморра сюжет
  • Дженни Савастано, наследник крестного отца, совершенно не готов к тому, чтобы возглавить "семью", но выбора у него нет. Однако после задания в Гондурасе в мировоззрении и характере парня происходят значительные перемены, и он вступает в борьбу за власть в клане и в городе.
  • Имма Савастано, жена Пьетро и мать Дженни. Женщина двадцать лет поддерживала каморру, знакомясь с официальной и реальной жизнью семьи. Устав от роли "красавицы-жены", желает занять положенное ей место в иерархии клана и оказывается способной удержать под контролем всю "семью".

Первый сезон: дела семейные

Действие разворачивается в Неаполе. Дон Пьетро пытается воспитать из своего сына Дженни достойного продолжателя его дела, но пока что не слишком в этом преуспевает. В результате ряда событий Савастно-старший оказывается в тюрьме, а его сын в больнице, а в клане завелся предателя. Вдобавок в тюрьме, где сидит глава клана, меняется начальник, с которым договориться у мафиози не выходит, а его длительное отсутствие означает потерю влияния в "семье". В это время неожиданно для всех Имма Савастано, жена "крестного отца", берет ситуацию под свой контроль, оказываясь удивительно жестким и способным руководителем. Меж тем противостояние между наследником Савастано, Дженни, и его правой рукой, Чиро, лишь разгорается. Зрители и критики оставили исключительно положительные отзывы о сериале "Гоморра", вернее, о его первом сезоне.

сериал гоморра отзывы

Второй сезон: противоборство

Второй сезон сериала "Гоморра" (жанр создателями определяется как "криминальный телесериал") посвящен противоборству между мафиозными кланами под руководством Пьетро Савастано, ныне обитающего за пределами страны, и Сальваторе Конте. Тем временем один из бывших бойцов клана и бывшая правая рука Савастано, Чиро ди Марцио, совместно с Конте надеется выжить бывшего босса из Италии и развалить его империю, действуя через его сына.

Третий сезон: клан растет

Клан растет и набирает силу - ситуация в городе такова, что молодежи просто некуда больше податься. Постоянный приток новичков, с одной стороны, способствует усилению "семьи", а с другой - вызывает определенное недовольство старшего поколения. Однако внутренние ссоры еще не все проблемы Савастано. Количество внешних врагов неаполитанских мафиози лишь растет, вынуждая юного Дженни Савастано набираться опыта в управлении криминальной группировкой в прямом смысле "на практике".

Четвертый сезон: приключения не заканчиваются

Вопреки опасениям, сериал "Гоморра" оказался благосклонно принят зрителями и критиками. Приключения и злоключения героев не заканчиваются, и именно поэтому новые серии сериала, повествующего о борьбе за власть в итальянском Неаполе, начали выходить в эфир во второй половине весны 2019 года (на 10.05.2019 сезон еще не окончен). При этом официально было объявлено продление сезона, и нынешний может стать самым длинным.

сериал гоморра жанр

Мнение критиков

Критики авторитетного англоязычного издания The Guardian отмечают "зловещую правдоподобность" творения итальянцев, с иронией сравнивая место съемок, заброшенный жилой комплекс Vele di Scampia с гигантскими грязными кроссовками, брошенными посреди заброшенной стройки. Издание The Variety отмечает крепкую режиссуру и превосходную операторскую работу, которая позволяет показать темную сторону неаполитанской жизни во всей красе, без излишней сентиментальности. "Сериал с почти клинической точностью в миллиарде отталкивающих деталей препарирует опухоль, которой коморра является для Италии", - отмечает Джованни Вимеркати. Вообще, многие обозреватели обращают внимание на "натуралистичность" снятого материала, отсутствие романтизированности происходящего, чем обычно грешат фильмы об итальянской мафии.

сериал гоморра 4 сезон

Отмечают и реалистичность главного героя, Чиро, высоко ценя его несклонность к рефлексии, в противовес тем отрицательным киногероям, которые всегда находят время для размышлений о высоком. Поэтому обозреватели надеются, что и в 4-м сезоне сериала "Гоморра" не появятся "симпатичные монстры", создающие у аудитории нереалистичное восприятие происходящего на экране. Критики отмечают приятную смесь современности и старомодности, создающую нечто, неизменно восхищающее зрителей. Один из критиков также называет "Гоморру" антидотом для тех, кто склонен идеализировать Италию, поскольку сериал показывает самые неприглядные закоулки этой прекрасной страны.

Реакция публики

На зрителей сериал также производит неизгладимое впечатление. Коротко общее мнение посмотревших можно выразить как: "Лучший сериал о мафии, но в Неаполь теперь ехать страшно". Отмечают, что происходящее на экране очень динамично и больше напоминает репортаж, "словно смотришь криминальные хроники круглые сутки". Зрителей несколько отпугивает реалистичность жесткости, но все равно они не отрываются от экрана.

Некоторым кажется странным тот факт, что герои на экране спокойно убивают людей, независимо от их возраста и пола, а затем в церкви молятся о здоровье и благополучии своей семьи. Противоречивость сериального Неаполя, где ты либо член "семьи", либо платишь мафии, либо ты жертва мафии, для многих оказывается в диковинку. Также как и складывающееся после просмотра впечатление, что неаполитанские дети рождаются с пистолетом в руках.

Впрочем, среди хвалебных отзывов встречаются и негативные. По мнению ряда зрителей, создатели "Гоморры" перехитрили сами себя и запутались в клубке сюжетных поворотов. Часть из посмотревших этот телесериал также отмечает, что вторым сезоном повествование можно было бы закончить, потому что третий, по их мнению, на фоне первых двух выглядит откровенно слабо.

Кроме того, есть еще один момент, на который обращают внимание обычные зрители, но при этом его по какой-то причине пропускают критики. Это музыкальная составляющая "Гоморры". Саундтрек к сериалу написан композитором, известным в Сети как Mokadelic.

Будет ли продолжение?

На данный момент продолжается работа над четвертым сезоном "Гоморры", поэтому говорить о продолжении сериала пока рано. Жизнь мафиозного клана продолжается, но, как и всегда, когда речь идет об успешных сериалах, многие зрители переживают, что создатели телепроекта не смогут вовремя остановиться и продолжат "высасывать из пальца" новые сюжетные линии, что негативным образом скажется на качестве полюбившегося им сериала.

Впрочем, время покажет, насколько оправданы опасения поклонников, и повторят ли итальянцы ошибки своих зарубежных коллег. Но, к зрительскому счастью, пока им удается держать достаточно высокую планку, даже вопреки некоторым "проседаниям" сюжета, неизбежно для любого сериала появившимся в последних сезонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.