Церкви в Химках: описание, адреса, фото

Химкинское благочиние было образовано в июне 2003 года и включает в себя 13 приходов. В этой статье можно узнать краткую историю и описание наиболее значимых православных соборов и церквей в Химках.

Петропавловский храм

Возведен в период с 1822 по 1829 годы на месте обветшалой деревянной церкви на средства помещиков Апухтиных. Однокупольный храм представляет собой кирпичное здание с ротондой и колокольней, выполненное в стиле ампир.

В советское время церковь была закрыта, а имущество конфисковано. Богослужения в храме были возобновлены в 1992 году. Произведена роспись стен, соответствующая эпохе постройки.

Петропавловская церковь

При церкви открыта воскресная школа для детей и взрослых. Работает библиотека православной литературы. Организована благотворительная столовая, которая ежедневно кормит до 50 человек.

Адрес: Ленинский проспект, д. 31.

Храм Новомучеников и исповедников Российских

Небольшая деревянная церковь была выстроена в Левобережном микрорайоне Химок в 2007 году. Но маленький храм не в состоянии вместить всех верующих прихожан. Поэтому в настоящее время разработан проект нового каменного храма во имя Новомучеников и исповедников Российских.

Храм Новомучеников

Строительные работы ведутся активно. Заложен фундамент иконной лавки, сооружается воскресная школа. К сожалению, из-за недостаточного финансирование возведение каменной церкви в Химках ведется медленно.

Адрес: ул. Библиотечная, д. 1.

Церковь Галины Коринфской

Небольшой пятикупольный деревянный храм построен в 2008 году на личные средства Галины Стрельченко. Церковь выполнена в стиле русского шатрового зодчества, с отдельно расположенной колокольней.

храм Галины Коринфской

Прихожанами этой маленькой церкви в Химках являются жители близлежащих поселков, а также медперсонал и пациенты городской больницы № 119. Храм находится под попечительством монашеской общины Троице-Сергиевой лавры.

Адрес: ул. Ивановская, д. 1.

Богоявленский храм

Воздвигнут по инициативе верующих жителей в 2004 году. Выстроена в византийском стиле и рассчитана на 1000 человек. Пятикупольное двухэтажное здание церкви возведено в одном объеме с пятиярусной колокольней.

Богоявленский храм

При храме ежедневно проводятся богослужения, ведется духовно-просветительская работа, создан пункт помощи нуждающимся. На территории находится часовня во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» и церковная лавка.

Адрес: ул. Лавочкина, д. 6.

Троицкая церковь

Была возведена в 1910 году в неорусском стиле, который сочетает в себе элементы византийской архитектуры и древнерусского зодчества. Действовала до 1936 года, после чего была закрыта и разорена.

В советское время здесь находились склады, кинотеатр и скульптурные мастерские. В 1990 году Троицкая церковь (Химки) была возвращена прихожанам. Началось восстановление внешнего облика святыни. По старым фотографиям удалось полностью воссоздать купола и звонницу.

Троицкая церковь

К 2013 году храм обрел свой исторический вид. Сейчас церковь живет активной духовно-социальной жизнью. Работает воскресная школа, основано молодежное движение, действует социальная служба, организованы библейско-богословские курсы.

Адрес: ул. Первомайская, д. 9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.