Как собрать душевую кабину: пошаговая инструкция, рекомендации и отзывы

Прекрасной альтернативой традиционной ванной стала и пользуется большой популярностью душевая кабина. Громоздкая чугунная посудина, которая занимает почти всю ванную, может быть заменена на стильную и несложную конструкцию, которая состоит из поддона и стеклянных (либо пластиковых) стенок.

Как собрать такой объект, с чего следует начинать? Ответ на эти, а также на ряд других вопросов содержится в данной статье. Также читатель сможет ознакомиться с отзывами людей о том или ином типе кабины, о его преимуществах и недостатках.

Угловая душевая кабинка

Типы душевых кабин

Перед описанием самого процесса сборки необходимо дать понятие о существующих на рынке типах душевых кабинок. Ведь не исключено, что процесс монтажа будет иметь свои особенности в зависимости от типа конструкции. Наиболее распространенным среди кабинок типом является так называемый душевой уголок. Рынок также предлагает приобрести сложные комплексы. Душевой кабинкой это решение называть уже трудно. Скорее это уже будет мобильная зона SPA-процедур.

Альтернативой двум данным решениям может служить комбинированная душевая кабинка.

Сборка душевой кабины

Душевой уголок

В объеме продаж лидируют обычные душевые уголки. Как можно судить из названия, основание (или поддон) таких кабинок физически размещают в углах ванных комнат. Благодаря этому конструкция упрощается и удешевляется: вместо монтажа четырех стенок нужно собрать всего лишь две, а то и одну в ряде случаев. Данная кабина представляет собой поддон и рольшторы. Основание (поддон), как правило, имеет габариты 90 на 90. Собрать душевую кабину, как и подключить к водопроводу, не составит труда. Для этого не требуется каких-либо специальных умений.

Данный тип кабин смотрится наиболее выгодно на фоне других конструкций по причине своей относительно небольшой стоимости и компактности.

Сложные решения с электронным блоком управления

Более технически «продвинутые» модели кабинок имеют еще и крышу, что обуславливает необходимость в наличии стенок по всему периметру основания. Вопрос о том, как правильно собрать душевую кабину, в данном случае не стоит. Дело в том, что при приобретении такой кабины служба доставки торговой точки привезет такую кабину на дом уже практически целиком, в собранном виде. Останется лишь водрузить ее на место и установить двери. Подключив кабинку к водопроводу и канализации, можно начинать ей пользоваться. Стоимость такого удовольствия варьируется в широком диапазоне и зависит от технического оснащения кабины: душ шарко, турецкая баня, всевозможные спа-процедуры и так далее.

Управление осуществляется электроникой. Судя по отзывам жителей многоэтажек старых спальных районов, такая техника довольно капризная и чувствительна к значению давления воды в водопроводе и к ее чистоте, что делает эту дорогую игрушку практически бесполезной в условиях суровых испытаний нашей водопроводной водой.

Комбинированный тип душевой кабинки

Такие кабинки являются удачным компромиссом для людей, которые любят лежать в ванной, и в то же время практичных и поэтому ценящих обыкновенную душевую кабину. В зависимости от индивидуальных предпочтений и вкусов, можно выбрать кабинку такого типа с основанием самой разной формы, будь то овал, круг или прямоугольник 120 на 80. Собрать душевую кабину, как и подключить ее, сможет персонал компании, которая занимается реализацией данного оборудования.

Кабинки также имеют богатое техническое оснащение и напичканы всевозможной электроникой. Соответственно, и цены на такие решения отличаются большими значениями и далеко не каждое домохозяйство способно приобрести такую кабинку.

Наиболее известным брендом, производящим подобные кабины, является "Ниагара". Как собрать душевую кабину, так и ввести в эксплуатацию ее, поможет квалифицированный персонал продавца или строители. Самостоятельно лучше ее не трогать ввиду чрезвычайной сложности.

Поддон душевой кабины: описание и общие характеристики

Угловая кабинка является самым приемлемым и практичным вариантом: занимает мало места, стоит недорого, стильная и практичная.

Поддон является основным элементом такой душевой кабины. Как собрать основание? Вопрос, наверное, задан не совсем в корректной форме. Дело в том, что поддон выполнен цельным (это может быть металл, чугун, пластик, акрил, прессованная каменная крошка или же фаянс) и в сборке не нуждается. А вот с монтажом и подсоединением к системе водоснабжения могут возникнуть определенные сложности, если нет опыта подобной работы.

Душевые поддоны можно разделить на низкие (с небольшой высотой бортов) и высокие (чем-то напоминают чашу ванной). Судя по многочисленным отзывам, низкие стенки гораздо более комфортны в эксплуатации: проще перешагнуть порог и попасть в зону душевой. Это особенно критично для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Такая конструкция нуждается в хорошей и эффективной организации слива воды, с чем во многих старых домах существуют определенные проблемы ввиду старой канализационной системы.

Выравнивание раковины душевой кабинки по горизонтали

Поддон душевой кабины: как собрать и произвести монтаж

Поддон стоит на ножках, которые необходимо прикрутить. Для этого его нужно перевернуть и ввинтить в резьбовые отверстия специальные шпильки. В том случае, если поддон выполнен из стекловолоконной ткани, лучше не позволять контактировать коже со днищем поддона: это может вызвать раздражение. На шпильки одеваются шайбы, а затем накручиваются ножки. После того, как все ножки насажены на резьбовые шпильки, поддон переворачивается обратно.

Далее, при помощи строительного уровня, чаша поддона выравнивается горизонтально путем вкручивания или выкручивания ножек.

Сборка каркасной конструкции

Как собрать душевую кабину: подробная инструкция

Чтобы избежать досадных ситуаций и лишних финансовых трат, при доставке кабинки на дом нужно сразу распаковать ее и тщательно проверить все элементы конструкции на наличие повреждений. При этом следует внимательно изучить комплектацию душевой кабины в соответствии с документацией и сравнить ее с тем, что было привезено. Если чего-то будет не хватать, то пользоваться душевой кабиной, как и собрать ее, будет весьма проблематично.

Чтобы убедиться в том, что стекла целые и невредимые, достаточно лишь легко потрясти в разные стороны картонную упаковку со стеклом. Характерный звон свидетельствует о том, что все стекла целы.

Шурупов нет в комплекте. Поэтому их нужно будет приобретать. Но вот все другие крепежные элементы и фурнитура непременно должны быть привезены.

Установка направляющих

Монтаж стенок

После сборки и монтажа основания необходимо собрать стенки душевой кабины. Как и в случае со сборкой поддона, следует ни на шаг не отступать от инструкции производителя.

Как правило, стекла кабины не имеют никакой маркировки, и поэтому весьма затруднительно безошибочно определить, где верх, а где низ стекла. Если возникают сомнения, опытные мастера советуют сравнивать количество крепежных отверстий на концах. Наибольшую нагрузку испытывает верхняя честь стекла, потому как она должна выдерживать вес всего листа. Поэтому и количество отверстий под крепеж сверху всегда больше. Этот факт всегда поможет безошибочно установить стенки.

По таким же соображениям можно отсортировать и направляющие дверей: наиболее массивные из них предназначены для установки сверху, а самые компактные – снизу.

Сначала стекло вставляется в пазы, после чего оно немного приподнимается, и в щель наносится герметик. Соблюдение данного шага является обязательным, иначе качество сборки всей конструкции может пострадать. И лишь после нанесения герметика можно жесток фиксировать стенки. Для этого закручиваются соответствующие крепежные винты.

Неоценимую помощь новичкам окажут всевозможные видео. Собрать душевую кабину своими руками сможет каждый, если просмотрит соответствующие ролики.

Для завершения сборки нужно выполнить следующие действия: закрепить стойки к арке при помощи саморезов; прикрепить полосы резинового уплотнителя к стенке в предусмотренных местах; стык направляющих и самого поддона обрабатывается герметиком, чтобы не допустить протекания воды наружу.

Работа с уровнем

Завершение процесса сборки

На заключительном этапе крепятся все декоративные элементы: рукоятки дверей, зеркала, полки для мыльных принадлежностей. Также устанавливается сам душевой дождик.

После этого останется лишь подключить кабинку к трубам горячей и холодной воды и к системе водоотведения.

После проверки работы гидробокса на предмет утечки воды и наличия постороннего шумового эффекта при работе можно смело начинать пользоваться душем. Не исключено, что в процессе эксплуатации горизонтальность поддона будет нарушен. В таком случае необходимо повторно выставить его ровно при помощи строительного уровня.

Металлический профиль душевой кабинки

Чтобы самостоятельно собрать душевую кабину, необходимо тщательно изучить инструкцию от производителя. В ходе работы нужно быть предельно осторожным и внимательным, чтобы не повредить конструкцию и не нанести ущерб. Поэтому рекомендуется все же обратиться к профессионалу. Он быстро и качественно сможет собрать душевую кабину. Сколько стоит подобная работа? На данный вопрос ответить трудно. Универсальной цены не существует, так как она складывается из множества факторов: регион, в котором предоставляется данная услуга, характер и сложность работ, наличие (отсутствие) расходных материалов и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.