Сыр камамбер: отзывы, состав, текстура

Французские сыры с плесенью считаются деликатесами. Они отличаются нежным и изысканным вкусом. Одним из представителей таких продуктов является сыр камамбер. Отзывы покупателей свидетельствуют о его превосходном вкусе и необычном аромате. Этот сыр обычно не залеживается в холодильнике и съедается очень быстро. Как правильно употреблять камамбер? И в чем его польза? Попробуем разобраться.

Немного истории

Родина камамбера - Франция. Эта страна славится своим сыроделием. Изначально камамбер производился как один из вариантов знаменитого плесневого сыра бри. Однако со временем возникали большие расхождения в рецептуре продукта. Кроме этого, в разных регионах Франции молоко коров отличалось по составу и вкусу. В результате получился новый сорт сыра, который был совсем не похож по вкусу, аромату и консистенции на бри. Он получил название "камамбер".

Сначала этот сыр был известен только во Франции. В 1890 году была создана специальная деревянная коробочка для перевозки продукта. С тех пор камамбер распространился по всему миру.

Как выглядит сыр

Камамбер делают из коровьего молока, которое не подвергается пастеризации. В его рецептуре используется специальная плесень Penicillium camamberti.

Текстура сыра мягкая и тягучая. Мякоть имеет светло-желтый цвет. Иногда при разрезании кусочка в середине обнаруживается полужидкая субстанция. Это не является дефектом, напротив, такой сыр очень ценится гурманами.

Снаружи камамбер покрыт плотной белой коркой из плесени. Она может иметь прожилки красного или коричневого цвета.

Мякоть отличается слегка островатым сливочным вкусом. Корочка сыра тоже съедобна. Она похожа по вкусу на шампиньоны. Покупатели отмечают грибной аромат сыра камамбер. В отзывах упоминается также о запахе земли или яиц. Если кусочек продукта отдает аммиаком, то это признак перезревшего некачественного сыра.

Камамбер выпускают в виде цилиндров диаметром 11 см. Головки сыра всегда имеют одинаковый размер. Это деликатесный и дорогостоящий продукт. Цена камамбера составляет около 2000 рублей за 1 кг.

Головка сыра камамбер

Состав

Камамбер можно отнести к довольно питательным видам сыров. В 100 г этого продукта содержится около 300 калорий. Жирность - около 50-60%. Поэтому людям, желающим похудеть, этот сорт сыра нужно есть в умеренном количестве.

Камамбер богат фосфором, натрием и кальцием. Употребив в пищу 100-граммовый кусочек сыра, человек получает половину дневной нормы этих микроэлементов. Продукт также содержит много витаминов, особенно группы В.

Польза

В состав сыра камамбер входят полезные микроэлементы (фосфор, кальций), которые необходимы для крепости костей. Поэтому врачи рекомендуют включать этот деликатес в меню при переломах. Это ускорит сращивание костной ткани. Сыр может принести пользу и для здоровья зубов. Регулярное употребление продукта предотвращает кариес.

Камамбер содержит калий и магний. Это минералы, которые поддерживают здоровье сердца и укрепляют сосуды. Плесневый сыр отличается очень малым количеством лактозы. Поэтому люди с непереносимостью этого вещества могут без опасений полакомиться деликатесом.

Плесневая корочка содержит полезные бактерии. Поэтому камамбер следует включать в меню при дисбиозе кишечника. Кроме этого, в белой плесени содержится меланин. Это вещество повышает устойчивость кожи к ультрафиолету и предотвращает солнечные ожоги.

Возможный вред

Сыр с белой плесенью камамбер можно есть далеко всем людям. Беременным женщинам и кормящим мамам лучше отказаться от этого лакомства. Продукт не следует давать и детям до 7 лет. Это связано с тем, что при производстве сыра используется непастеризованное молоко. Оно может содержать вредоносные бактерии - листерии.

Обычно камамбер поступает в продажу после долгой выдержки, и вероятность заражения листериозом крайне мала. Однако полностью исключить такой риск нельзя.

Кроме этого, камамбер не рекомендуется есть людям с ожирением, гипертоникам, а также при повышенном холестерине. Этот сыр имеет достаточно высокую жирность.

Здоровым людям можно съедать около 50 г камамбера в день. Такая небольшая порция безвредна для организма и не приводит к появлению лишних килограмм.

Как есть

Как едят сыр камамбер? Этот деликатес никогда не употребляют холодным. При низкой температуре его вкус ухудшается, а текстура становится похожей на сливочное масло. После того как вы достали сыр из холодильника, его нужно сразу же нарезать. Нож надо смочить горячей водой, иначе он будет прилипать к мякоти. Затем кусочки выкладывают на тарелку. Перед подачей на стол их нужно подержать 30-40 минут при комнатной температуре.

Кусочки сыра камамбер

На головке камамбера иногда образуется слизь, ее надо удалить с поверхности. Если сыр содержит внутри жидкую часть, то можно подать к столу маленькие ложечки.

Нужно ли срезать плесень? Делать это совсем необязательно. Корочка вполне съедобна, и многие ценители камамбера любят ее вкус. Это пищевая плесень, которая не несет никакого вреда организму. Однако если вам не по душе острый грибной привкус и запах, то можно отрезать корочку.

С чем сочетать

Во Франции этот сыр едят со свежим домашним хлебом или намазывают на кусочек багета, сбрызнув маслом оливы. Можно приготовить вкусные бутерброды с камамбером и поджаренным хлебом.

Этот продукт хорошо сочетается с красными винами. Количество спиртного должно быть небольшим, иначе вы не почувствуете своеобразный вкус деликатеса. Алкоголь служит лишь дополнением к сыру. Камамбер нужно запивать маленькими глоточками вина.

Камамбер с красным вином

Этот изысканный деликатес можно подать на праздничный стол. Если вы готовите сырную тарелку, то в нее следует добавить крекеры, миндаль и виноград. Камамбер также сочетается с кусочками дыни, яблока или груши.

Необычную комбинацию вкусов можно создать из камамбера и меда. К сыру подойдет и варенье из кислых сортов ягод.

Камамбер может служить ингредиентом для приготовления разных блюд. Его добавляют в салаты, супы, пиццу, пироги.

Существует интересный французский рецепт приготовления капучино. С камамбера срезают корочку и бросают небольшой кусочек мякоти в кофе. Считается, что сыр придает напитку питательность и необычный вкус.

Камамбер с медом

Мнение покупателей

Покупатели оставляют немало положительных отзывов о сыре камамбер. Люди отмечают приятный, необычный вкус этого продукта. Этот сыр очень легко режется. Однако размазывать его не так легко, поэтому многие любители кладут его на хлеб кусочками.

Часть покупателей сообщает, что по вкусу сыр напомнил им сырой мясной фарш. Однако такие вкусовые оттенки совсем не характерны для камамбера. Возможно, что в данном случае речь шла о некачественном продукте. Большинство людей отмечает грибной, сливочный или ореховый привкус.

Камамбер - сыр с приятным вкусом

Отрицательные отзывы о сыре камамбер связаны с его выраженным запахом. Далеко не всем гурманам нравятся пахучие сырные продукты. Однако именно в необычном аромате и заключается особенность этого лакомства. Такой запах придает сыру белая плесень.

Можно встретить сообщения о том, что камамбер пахнет нашатырным спиртом. Это явный признак испорченного сыра. Такой продукт ни в коем случае нельзя есть. Свежий камамбер может пахнуть плесенью, но в его аромате не должно быть аммиачных оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.