Капли "Нормакс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Очень часто болезни глаз и ушей требуют применения разного вида лекарственных препаратов, которые быстро приходят в негодность после вскрытия флакона. Однако уже сегодня существует универсальное средство, позволяющее одновременно решать как офтальмологические, так и отоларингологические проблемы. Таким медикаментом являются капли «Нормакс». Инструкция по применению этого лекарства, его свойства, состав, принцип действия, показания и другие особенности будут рассмотрены далее.

Описание средства, форма выпуска и упаковка

Что представляет собой препарат «Нормакс»? Инструкция, приложенная к лекарству, сообщает, что данный медикамент выпускается в форме глазных и ушных 0,3% капель. Они помещены в 5-мл флаконы из темного стекла и имеют в комплекте колпачок-капельницу (иногда поступают в продажу в 5-мл полиэтиленовых флаконах-капельницах). При этом само лекарственное средство является прозрачной, бесцветной или слабо-желтой жидкостью, свободной от любых частиц.

Состав медикамента

Какой активный компонент содержит в себе препарат «Нормакс»? Инструкция по применению гласит, что действующим веществом этого лекарства является норфлоксацин. Также рассматриваемые капли включают в себя такие вспомогательные ингредиенты, как натрия хлорид, динатрия эдетат, кислота уксусная ледяная, бензалкония хлорид и вода д/и.

нормакс ушные капли инструкция

Терапевтическое действие местного препарата

Согласно инструкции, капли «Нормакс» обладают противомикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных бактерий. Такие свойства препарату придает его активный компонент, а точнее норфлоксацин. При этом следует обязательно отметить, что рассматриваемый медикамент абсолютно не эффективен в отношении инфекционных заболеваний, которые вызываются анаэробными микроорганизмами.

Терапевтический эффект, создаваемый этим лекарством, объясняется его способностью ингибировать фермент ДНК-гиразы бактерий. Такое действие лекарства нарушает синтез клеточных белков вредоносных микроорганизмов и репликацию их ДНК.

Всасываемость препарата

Какие фармакокинетические особенности присущи препарату «Нормакс»? Инструкция сообщает, что этот медикамент имеет низкую системную абсорбцию. В связи с этим исследования его фармакокинетики не проводились.

Когда назначают?

В каких случаях пациенту могут быть назначены ушные и глазные капли «Нормакс»? Инструкция утверждает, что это лекарство предназначено для терапии хронических и острых инфекционно-воспалительных заболеваний, которые были вызваны чувствительными к нему бактериями.

нормакс инструкция по применению

Таким образом, медикамент «Нормакс» имеет следующие показания к применению:

  • блефариты;
  • конъюнктивиты (в том числе гонококковые);
  • трахома;
  • кератиты;
  • отит наружный;
  • кератоконъюнктивиты;
  • блефароконъюнктивиты;
  • корнеальная язва;
  • хронический и острый средний отит;
  • инфекционный евстахиит;
  • отит внутренний.

Другие показания

Глазные и ушные капли «Нормакс» (инструкция препарата должна быть обязательна изучена пациентом перед его применением) активно используют не только для лечения офтальмологических или отоларингологических заболеваний, но и для профилактики тех или иных проблем. Например, этот препарат очень часто назначают для предотвращения развития глазных инфекций после:

  • повреждения зрительных органов физическими или химическими средствами;
  • удаления инородного тела из конъюнктивы или роговицы;
  • хирургических вмешательств (или перед операцией).
капли нормакс инструкция по применению

Что касается заболеваний ушей, то рассматриваемое лекарство нередко используют при травмах уха, для профилактики инфекционных отитов при хирургических вмешательствах, а также во время извлечения инородного тела из слухового прохода.

Запреты к назначению

В каких ситуациях нельзя использовать капли для глаз и ушей «Нормакс»? Инструкция содержит в себе следующие противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность больного к норфлоксацину;
  • гиперчувствительность пациента к иным лекарствам хинолонового ряда.

Кроме того, такое средство крайне не рекомендуется назначать женщинам во время беременности и в период грудного вскармливания. Также оно противопоказано детям до 18 лет.

Глазные и ушные капли «Нормакс»: инструкция по применению

Перед использованием препарата следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и сдать все необходимые анализы.

Если специалист не назначил индивидуальную дозировку лекарства, то его используют по стандартной схеме, указанной в инструкции.

нормакс глазные капли инструкция

При наличии глазных проблем препарат «Нормакс» рекомендуют использовать по 1-2 капли в каждый пораженный глаз, четыре раза в сутки. Если требуется, то в первый день применения указанная дозировка может быть увеличена. В этом случае 1-2 капли лекарственного средства применяют через каждые два часа.

После устранения симптомов болезни использование медикамента желательно продолжить еще на протяжении последующих 48 часов.

При наличии у пациента трахомы хронической или острой формы «Нормакс» применяют в количестве двух капель в каждый глаз, от 2 до 4 раз в сутки на протяжении 1-2 месяцев.

Дозировка препарата при ушных заболеваниях аналогична описанной выше (по 1-2 капли в каждый слуховой проход, четыре раза в сутки). Однако перед лечебной процедурой следует обязательно осуществить санацию уха.

Капли перед использованием в отоларингологии должны иметь температуру тела. Для этого их необходимо согреть в ладони. Далее пациент должен принять положение «на боку» или же просто запрокинуть голову (вправо/влево), чтобы облегчить процедуру закапывания лекарственного раствора.

После того как препарат попадет в слуховой проход, необходимо дать каплям возможность стечь глубоко внутрь. Для этого специалисты рекомендуют оттянуть мочку уха вниз и немного назад. В таком положении позицию желательно не сменять примерно две минуты. В некоторых случаях врачи советуют пациентам поместить в слуховой проход небольшой комочек из ваты.

нормакс ушные капли инструкция по применению

Действия побочного характера

Вызывает ли побочные явления препарат «Нормакс»? Инструкция сообщает, что иногда при использовании такого средства у пациентов отмечаются:

  • чувство усталости;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • изжога;
  • раздражительность;
  • анорексия;
  • чувство тревоги;
  • зуд;
  • диарея;
  • расстройства сна;
  • боли в животе;
  • кожная сыпь;
  • головная боль;
  • отек Квинке.

Возможные случаи передозировки, взаимодействие с другими лекарствами

При случайном проглатывании капель у пациента могут возникнуть следующие симптомы: тошнота, головная боль, рвота, головокружение, диарея, чувство тревоги. Для устранения таких явлений проводят симптоматическое лечение. Для этого пострадавшему обеспечивают достаточное питье и создают кислую реакцию мочи с целью предотвращения развития кристаллурии.

Согласно утверждениям специалистов, препарат, содержащий в себе такое активное вещество, как норфлоксацин, несовместим с медикаментами, которые имеют значение рН 3-4 (то есть с химически или физически нестабильными).

нормакс инструкция по применению

Важно знать!

О чем следует знать пациенту, прежде чем использовать капли (глазные и ушные) «Нормакс»? Инструкция по применению этого лекарства содержит в себе отдельный абзац, посвященный особым указаниям. В нем акцентируется внимание на то, что рассматриваемый медикамент предназначается только для местного применения. Также в аннотации сказано, что для достижения максимального лечебного эффекта капли «Нормакс» необходимо сочетать с противомикробной терапией (особенно в тяжелых случаях).

Меры предосторожности

Капельницу со стерильным раствором следует обязательно предохранять от любых загрязнений.

В течение получаса после закапывания лекарства в глаза необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют высокой сосредоточенности и внимания.

Средства с похожим действием

Аналогов у препарата «Нормакс» существует немного. Чаще всего это лекарство заменяют такими медикаментами, как «Норфлоксацин», «Норбактин» и «Норилет». Следует помнить, что у перечисленных средств имеются свои особенности в свойствах, показаниях и дозировках, в связи с чем их применение возможно лишь только после консультации с узким специалистом.

Отзывы потребителей

К сожалению, отзывов пациентов о препарате «Нормакс» существует не так много, как хотелось бы. Однако из тех сообщений, что размещены во Всемирной сети, можно сделать вывод о том, что такой медикамент эффективно действует и при глазных, и при ушных заболеваниях. Пациенты отмечают, что их состояние заметно улучшается уже после первого применения лекарственного раствора.

нормакс инструкция

Также существуют немногочисленные отрицательные отзывы об этом медикаменте. В подобных сообщениях говорится, что цена капель «Нормакс» является завышенной. Кроме того, некоторые пациенты утверждают, что использование упомянутого препарата для глаз вызывало у них такие нежелательные реакции, как зуд, жжение и покраснение слизистых. Специалисты объясняют это возможной непереносимостью норфлоксацина или лекарств хинолонового ряда. В подобных случаях лучше отменить терапию и обратиться к врачу, который порекомендует более безопасное для больного средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.