Покраснение в уголках глаз: причины и лечение

Наши глаза очень чувствительны. Они подвержены различным инфекциям и патологиям. Покраснение в уголках глаз должно насторожить, особенно если оно сопровождается различными дискомфортными ощущениями: зудом, болью, слезотечением, выделениями. Такие признаки – повод обратиться к врачу для выявления причин нарушения, которые могут быть самыми разнообразными.

покраснение в

Почему возникает проблема

Причины покраснения уголка глаза делятся на несколько категорий:

  1. Механические. Нарушение возникает под воздействием различных раздражающих факторов: пыли, аэрозоля, дыма, сильного ветра или слишком яркого света, длительного напряжения глаз, травмы, попадания инородного тела.
  2. Физиологические. К этой категории относят расширение глазных сосудов, при этом работа органа не нарушается. Провоцирующими факторами могут выступать сильная усталость, употребление спиртных напитков, чихание, чрезмерные физические нагрузки, раздражение от ношения неправильно подобранных контактных линз или очков.
  3. Патологические. К ним относят глазные болезни, которые могут быть воспалительными и невоспалительными. Также сюда можно отнести и заболевания других органов, которые приводят к развитию нарушения, например, сахарный диабет, интоксикацию ядами, гипертоническую болезнь, и т. д.
покраснение и жжение уголка глаза причина

Если покраснел внешний уголок глаза

Внешние проявления при этом напоминают последствия механического воздействия. Кроме того, нарушение может сопровождаться шелушением кожных покровов, болезненностью и дискомфортом. Покраснение в уголках глаз с внешней стороны наблюдается реже, чем с внутренней. Обычно краснеет кожа века. Причиной проблемы может быть аллергия на косметику, а также различные патологии.

Чаще всего нарушение возникает как следствие:

  1. Ангулярного конъюнктивита, поражающего уголки глаз. Патология может носить аллергический или бактериальный характер. Дополнительно возникают и другие признаки: ощущение сухости, постороннего предмета в глазу, слезотечение, гнойные выделения. Кожные покровы могут быть покрыты незначительными трещинками, при моргании болевые ощущение усиливаются.
  2. Глазного герпеса. Пациент при этом страдает от боли, боязни света, веки отекают.
  3. Краевого блефарита. Заболевание сопровождается отечностью верхнего века, жжением и зудом, образованием корочек.
    покраснение уголка глаза причины

Почему краснеет внутренний уголок глаза

Причиной такого неприятного явления может выступать, кроме вышеперечисленных, множество других заболеваний.

Покраснение в уголках глаз с внутренней стороны возникает в результате:

  1. Нарушения работы или воспаления слезного протока. При этом веки сильно краснеют, пациент страдает от значительного дискомфорта в уголках глаз. Подобными симптомами проявляется и непроходимость слезного канала, но это состояние сопровождается и сильным слезотечением.
  2. Дакриоцистита. При этой патологии воспаляется слезный мешочек. Кроме покраснения внешнего уголка глаза, наблюдается выделение гноя, кожные покровы отекают.
  3. Врастания волос. Если ресничный волосок врастает под кожу, появляются краснота и боль. Решить проблему самостоятельно не представляется возможным, необходима помощь специалиста.

Возникновение проблемы у ребенка

Глаза детей отличаются повышенной чувствительностью. Краснота возникает внезапно, чаще всего по физиологическим причинам, таким как:

  • чрезмерное напряжение;
  • плач или чихание;
  • попадание пыли;
  • простудные болезни.

Покраснение в уголках глаз у грудничка может быть спровоцировано закупоркой слезного канала. Формирование перегородки между слезными протоками и носовой полостью происходит на восьмом месяце беременности. При появлении малыша на свет происходит ее разрыв, однако это может и не случиться, что приведет к скоплению избыточной жидкости внутри слезного канала. Такое нарушение называют дакриоциститом новорожденных.

покраснение внешнего уголка глаза

К возникновению проблемы могут привести аллергические заболевания или снижение иммунитета. В результате таких патологий происходит развитие конъюнктивита или блефарита, а иногда и увеита (воспаления сосудистых оболочек глаза) – грозного заболевания, способного спровоцировать слепоту.

Если проблема не проходит в течение трех дней, симптомы усиливаются, появляется гной, малыш жалуется на боль и рези, необходимо показать его педиатру. При необходимости он порекомендует посещение окулиста. Немедленно обращаться в медицинское учреждение необходимо при двоении в глазах, нечетком зрении.

Непатологические причины покраснения в уголке глаза у взрослого

Кроме заболеваний, неприятная проблема может быть вызвана неправильным образом жизни. Современные люди не мыслят себя без компьютеров, за ними мы часто просиживаем до самой ночи, напрягая глаза. В итоге возможно развитие синдрома сухого глаза или компьютерного зрительного синдрома, которые выступают причинами покраснения и жжения уголка глаза, болезненности и других неприятных проявлений, например, непереносимости солнечного света.

покраснение в уголках глаз с внешней стороны

Сопутствующие симптомы нарушения

Появление дополнительных признаков будет зависеть от того, что именно спровоцировало покраснение. Но существуют общие симптомы, сопровождающие патологический процесс в любой форме:

  • наличие покраснения;
  • слезотечение;
  • светочувствительность;
  • нарушение зрения;
  • болезненность и дискомфорт.

Однако могут присутствовать и специфические проявления, характерные для определенной патологии, такие как:

  • выделение гноя;
  • образование корочек и слипание ресниц;
  • боль в голове;
  • повышение температуры тела;
  • мушки или пятна перед глазами;
  • рези в уголку глаза;
  • болезненность при движении глаз;
  • отечность век;
  • ощущение зуда и жжения.

Первая помощь в домашних условиях

В первую очередь необходимо устранить возможные причины появления нарушения:

  • снизить напряжение;
  • удалить инородное тело;
  • промыть глаза.

При покраснении внутреннего уголка глаза поможет компресс с прохладной водой или отварами лекарственных растений. Можно приложить к пострадавшему участку чайный пакетик. Возможно применение глазных капель с увлажняющим эффектом или сосудосуживающих препаратов.

покраснение в уголках глаз

Если обнаружено покраснение внешнего уголка глаза, эффективно применение теплых компрессов, очищение от гноя, применение антибактериальных и противовирусных средств, иммуномодуляторов, но только после консультации специалиста.

Диагностические мероприятия

После появления симптома обязательно нужно посетить врача, чтобы установить точную причину и подобрать правильную тактику терапии, так как многие патологии проявляются схожими симптомами, отличить их самостоятельно в домашних условиях не получится.

Офтальмолог проведет осмотр и опрос пациента для выяснения:

  • длительности и характера симптоматики, интенсивности проявлений;
  • наличия у пациента хронических офтальмологических заболеваний, инфекционных патологий, аллергии.

Также специалист поинтересуется, что предпринимал больной до посещения врача, пользуется ли он контактными линзами или очками.

Осмотр проводится с применением метода бокового освещения, с помощью которого легко обнаружить покраснение кожи век, исследовать конъюнктиву, глазные яблоки, склеру.

При необходимости доктор направит к:

  • аллергологу;
  • травматологу;
  • невропатологу.

Методы лечения

Терапия будет зависеть от того, что вызвало нарушение. Проблема часто устраняется при помощи:

  • нестероидных противовоспалительных средств;
  • антибиотиков для местного применения;
  • обезболивающих средств при необходимости;
  • антигистаминных препаратов.

Мази чаще всего закладывают на ночь. Врачи не рекомендуют применять повязки, так как это может привести к присоединению инфекции.

Из народных средств рекомендуется использование теплых примочек из отваров:

  • ромашки;
  • шалфея;
  • зверобоя.

Для лечения маленького ребенка лучше применять отвар ромашки, который почти не имеет противопоказаний. Средство используют для промывания глаз, что снимает раздражение, препятствует развитию патогенных микроорганизмов. Для деток постарше подойдет мятный отвар, из которого делают лечебные компрессы перед сном.

Дополнительно врач может порекомендовать посещение физиотерапевтических процедур, таких как:

  • УВЧ;
  • соллюкс-лампа.

Если причиной нарушения была серьезная травма, возможно, понадобится оперативное вмешательство, после которого также назначается прием медикаментов.

Профилактические мероприятия

в уголке глаза у взрослого

Чтобы защитить себя от возникновения покраснения в уголках глаз в дальнейшем, необходимо:

  1. Придерживаться правил гигиены. Перед сном смывайте косметические средства. Не забывайте регулярно мыть руки.
  2. Делать перерывы при работе за компьютером, разминку для глаз.
  3. Своевременно лечить все заболевания, а лучше не допускать их появления.
  4. Защищать органы зрения от травм и повреждений.
  5. Позаботиться о профилактике глазных болезней.
  6. Правильно использовать контактные линзы.

Если вы заметили покраснение в уголках глаз, не занимайтесь самолечением. Многие заболевания имеют схожие проявления, и только врачу под силу поставить правильный диагноз. Поэтому при наличии проблемы обратитесь за консультацией к офтальмологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В конце дня очень часто у меня так глаза краснеют, после работы за компьютером. Капли раньше капала, но это же мимолетный эффект. Витаминов глазам не хватает. Сейчас черника форте интенсивный комплекс эваларовский пью, в составе все необходимые витамины и омега-3. Очки для компьютера купила, и моргать стараюсь чаще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.