Массаж для собак: техника выполнения, при каких заболеваниях применяется

Массажные процедуры приносят большую пользу здоровью. Они способствуют снятию боли, успокоению нервной системы и укреплению мышц и суставов. Этот вид терапии необходим не только людям. Массаж для собак используется при лечении травм, заболеваний, а также в профилактических целях. В наши дни эту услугу предлагают многие ветеринарные клиники. Однако каждый хозяин собаки может освоить технику массажа самостоятельно и делать процедуры питомцу дома.

Польза

Впервые в жизни собаки знакомятся с массажем еще в младенческом возрасте. Когда мать вылизывает новорожденных щенков, она помогает им дышать. Когда детеныши подрастают, мама разминает им животики. Такая манипуляция предотвращает запоры.

Массаж для собак необходим и во взрослом возрасте. Это хорошее средство лечения и профилактики болезней. Польза массажных процедур заключается в следующем:

  1. Массирующие движения стимулируют кровообращение. В результате кровь приливает к определенному участку тела, улучшается питание тканей и местный обмен веществ. Это способствует более быстрому заживлению повреждений, поэтому массаж часто назначают при травмах.
  2. Процедура стимулирует двигательные нервы. Поэтому массаж необходим при параличах и слабости мышц лап. Это реабилитационное мероприятие помогает восстановить движения.
  3. Массаж помогает расслабиться и успокоить нервную систему. Такую процедуру полезно делать собаке после пережитого стресса, трудной дрессировки или выставки.
  4. Массажные процедуры улучшают перистальтику и способствуют легкому опорожнению кишечника.

Во многих случаях массаж для собак можно сделать самостоятельно. Однако если ваш питомец серьезно болен, то процедурой должен заниматься профессионал. Не все виды массажного лечения выполнимы в домашних условиях.

Массажные процедуры полезны

Показания

При каких заболеваниях показан массаж для собак? Эта процедура эффективна при следующих патологиях:

  • болезнях опорно-двигательной системы;
  • травмах;
  • запорах;
  • воспалениях и дегенерациях суставов;
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • невротических расстройствах.

Массаж следует регулярно делать и здоровым собакам. Это поможет вашему питомцу сохранить здоровье костно-мышечной системы до глубокой старости, а также снять стресс и расслабиться.

Противопоказания

Бывают случаи, когда массаж противопоказан. Эту процедуру не следует делать при следующих состояниях:

  • лихорадке;
  • любых повреждениях и поражениях кожи (экземе, опухолях, ранах, гнойничках);
  • кровотечениях;
  • свежих травмах костей с выраженной болью;
  • эпилепсии;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • шоке.

Если у собаки имеется хотя бы одно из перечисленных противопоказаний, то откажитесь от массажа. Иначе лечебная процедура принесет больше вреда чем пользы.

Массаж противопоказан при лихорадке

Несколько советов

Перед тем как делать массаж собаке, ознакомьтесь со следующими советами ветеринарных специалистов:

  1. Вам понадобятся базовые знания об анатомии и физиологии собак. Об особенностях организма животных можно узнать у ветеринара. Вы можете также самостоятельно найти эту информацию на сайтах о собаководстве.
  2. Во время процедуры переворачивайте питомца, чтобы помассировать сначала один бок, а затем другой. Старайтесь не нажимать на живот, эту часть тела можно только слегка поглаживать. Иначе можно повредить брюшные органы.
  3. Если у вашего питомца диагностировано серьезное заболевание, то массажные процедуры лучше доверить специалисту.
  4. Если вы делаете профилактический массаж здоровой собаке, то процедуры должны быть регулярными. Старайтесь уделять этому не менее 10 минут ежедневно. Это будет хорошей профилактикой развития артрита.
  5. Если ваш питомец здоров, то обращайте внимание на его реакцию на процедуры. Если собака проявляет недовольство (рычит, вздрагивает), то не заставляйте ее. Приучать животное к массажу нужно постепенно.

Делаем общий массаж

Ветеринары рекомендуют делать общий массаж для профилактики болезней. Методика его проведения следующая:

  1. Застелите твердую поверхность мягкой тканью. Положите на нее питомца и погладьте по направлению от головы к спине.
  2. Массируйте спинку сначала пальцами, а затем ладонями. Осторожно переминайте кожу, стараясь при этом не давить на позвоночный столб.
  3. Уделите основное внимание крестцу. Массирование этой области предотвращает болезни суставов.
  4. Разотрите лапы по направлению сверху вниз. Затем согните и разогните каждый пальчик.
  5. Осторожно погладьте питомца по животу. При этом избегайте резкого надавливания.
  6. Теперь переходите к массажу мордочки. Возьмите щечки пальцами. Приподнимите их вверх, а затем опустите вниз. Погладьте подбородок, а также область вокруг носа и глаз.

Завершите процедуру поглаживанием хвоста от основания до кончика.

Массаж щечек

Снимаем боль

Как сделать массаж собаке, если у питомца что-то болит? Техника процедуры следующая:

  1. Положите пса на одеяло или на пол, делайте поглаживающие движения и говорите с собакой мягким голосом.
  2. Растирайте плечи, шею и спину круговыми движениями, как будто вы замешиваете тесто. Не давите сильно на тело, это может усилить боль.
  3. Осторожно разомните мышцы лап. Перемещайтесь от их основания вниз. Не забудьте помассировать пальчики.
  4. Запрещается прямое воздействие на очаг боли. Вы можете только поглаживать и разминать мышцы вокруг больного места. Это поможет улучшить кровообращение и уменьшить неприятные ощущения. Будьте особенно осторожны, если собака страдает онкологическими патологиями. Старайтесь не прикасаться к новообразованиям, это может спровоцировать их рост.
  5. Завершите процедуру легким поглаживанием всего туловища от головы до хвоста и каждой лапки.
Сеанс лечебного массажа

Помогаем собаке расслабиться

Расслабляющий массаж для собак необходим для успокоения нервной системы и снятия стресса. Такую процедуру полезно делать, когда ваш питомец чем-то напуган или после тяжелого дня. При этом основное внимание нужно уделять области головы, ушей и спины.

Соблюдайте следующую последовательность:

  1. Погладьте все туловище питомца. При этом старайтесь ласково разговаривать с псом. Потрепите собаку за загривок. Это поможет животному успокоиться и расслабиться.
  2. Начните массаж с шеи. Массируйте эту область круговыми движениями по направлению вниз. Не нажимайте чрезмерно сильно, помните о том, что в этой области находится много сосудов. Помассируйте уши и область вокруг них, но очень аккуратно.
  3. Затем перейдите к плечевому поясу. Совершайте такие же круговые движения. Постепенно перемещайтесь к хвосту.

На этом процедуру завершают. Вы можете напоследок немного растянуть хвостик или трижды повернуть его в разные стороны. Но следите за реакцией питомца. Некоторых собак такие манипуляции расслабляют, но далеко не все псы любят прикосновения к хвосту.

Массаж способствует расслаблению и успокоению

Массируем конечности

Массаж задних лап у собак делают при параличах и слабости мышц конечностей. Эта процедура является важной частью реабилитации. Она стимулирует нервные окончания и разрабатывает мышцы. Это способствует восстановлению нормальной подвижности конечностей.

Чтобы добиться должного эффекта, массаж лап собаке нужно проводить регулярно. Лечение должно продолжаться не менее 20 минут в день. Для достижения результата потребуется около 20 процедур. Затем делают перерыв на 14 дней и повторяют сеансы.

Массаж лап

Как делать массаж лап собаке? Нужно отдавать предпочтение разминающим и вибрационным воздействиям. Это способствует стимуляции и восстановлению нервов и мышц.

Воспользуйтесь следующей методикой массажа:

  1. Погладьте все туловище собаки. Старайтесь при этом не отрывать рук. Ваш питомец должен быть полностью расслаблен и спокоен.
  2. Аккуратно погладьте лапу. Перемещайтесь от ее основания к пяткам. Затем медленно согните и разогните конечность. Повторите это движение 5 раз.
  3. Круговыми движениями массируйте лапу. Сначала двигайтесь к внутренней поверхности конечности, а затем - к наружной. Повторите массажные движения трижды.
  4. Хорошо разотрите мышцы лапок. Постепенно наращивайте интенсивность воздействия, но не переусердствуйте. Осторожно помассируйте пятки и межпальцевые пространства.

После массажа одной лапы, переходите к другой. По этой методике можно массировать как задние, так и передние конечности. Если повторять сеансы регулярно, то лапы вновь обретут силу. Постепенно ваш питомец снова научится ходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.