Тату Шивы: символика, значение

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что все наше тело является пространством, каждая точка которого что-либо значит. Если заглянуть в руководство по иглоукалыванию, то можно в этом легко убедиться. А теперь представьте, насколько сильное воздействие оказывает такая популярная сегодня процедура, как тату. И хорошо, если, нанося рисунок, вы не повредите ни своему организму, ни своей дальнейшей судьбе. Сегодня мы поговорим об истории тату Шивы и о том, как изображение божества влияет на вас.

История процедуры

Чтобы исключить малейший намек на соперничество в индийском штате Аруначал-Прадеш девочкам делали татуировки. Таким образом они оставались привлекательными только для мужчин своего племени.

У мужчин существовала иная мотивация - они набивали себе тату, чтобы продемонстрировать свою доблесть и количество поверженных противников. Кроме того, это существенно облегчало поиски тела среди убитых в сражении.

Сама процедура символизировала величайшее терпение носителя, а также силу воли и духа. Вы легко поймете, почему это так, если попытаетесь набить тату без обезболивающего. Кстати, последующий период заживления был также очень болезненным.

Следует отметить, что в индийской культуре нанесение рисунка не было случайным процессом. К нему долго готовились, выбирали сакральный символ именно того божества, который подходил для женщины или мужчины с учетом их рода занятий и статуса, а также и жизненных целей. Бог Шива и тату с его изображением - это целый пласт индийской культуры, уходящий корнями в глубокую древность.

Тот, кто дарит свет

Этот бог особенно почитаем в Индии и среди буддистов, о чем свидетельствуют его имена - "бог, приносящий радость", "всепрощающий, добрый бог", "дарящий свет" и т.п. Шива не дает этому миру останавливаться в развитии, и когда приходит время, то он приступает к разрушению старого мира ради создания нового. Это происходит с нашей Вселенной каждые 85 тысяч лет. А что же тату с Шивой?

Нанесший его изображение на свое тело осознает свою причастность к процессу обновления мира, понимая, что на каждом этапе своей жизни он должен проявлять мудрость и гибкость. Это необходимые качества идущего по пути, позволяющие ему проживать жизнь без привязанностей и жестко фиксированных суждений.

Медитирующий Шива

Как бы странно это ни звучало, но культ Шивы продолжается около 800 миллионов лет. Сегодня уже никого не удивляют альтернативные концепции, согласно которым наш мир существует гораздо дольше, чем утверждают учебники истории. Смена цивилизаций происходила при непосредственном участии Шивы. Однако не следует думать, что в его задачу входит тотальное уничтожение всего: он выжигает только то, что прекратило способствовать развитию человечества.

На персональном уровне он влияет на здоровье и благоприятный ход жизни личности, который опять-таки невозможен без движения вперед. Поэтому значение тату с Шивой гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Дань моде или традиция?

Сегодня многие звезды Болливуда наносят изображение этого бога. Среди них - Дипика Падуконе, Алиа Бхатт и другие красавицы и красавцы, работающие на площадках "империи грез". Популярны татуировки с разными выбитыми божествами и среди европейцев, являющихся приверженцами буддизма или индуизма. Кстати, их количество по всему миру постоянно растет.

Шива в медитации

Ввиду того что одним из существенных качеств буддиста является осознанность, то, прежде чем приступить к процедуре нанесения тату Шивы или иной высшей сущности, он должен оценить свой внутренний потенциал и приверженность определенному духовному направлению. Рисунок нанести не проблема, однако он будет впоследствии оказывать незримое влияние на владельца, заставляя его отказываться от лишних вещей, привязанностей и слабостей. И принцип здесь такой: не можешь - научим, не хочешь - заставим.

Символ силы

Это изображение будет оберегать своего носителя при определенных условиях. Главное из них - соответствие характера личности тем качествам, которые олицетворяет Шива. Символ тату - сила духа, несгибаемость при испытаниях (а их будет немало), стойкость при столкновении с темными силами, которые непременно начнут испытывать владельца на прочность.

Воинственный Шива

Однако если он докажет, что достоин носить изображение бога Шивы, то тот будет оказывать ему всяческую помощь.

Нанося татуировку, не следует руководствоваться принципом "ой, какая красивая картинка, я хочу такую". Если Шива изображен в процессе медитации, то он будет гарантом вашего спокойствия и гармонии в любых обстоятельствах. Если же он в настроен воинственно, тогда его поддержку вы почувствуете в обстоятельствах противостояния.

Обратите внимание на прорисовку правой руки Шивы - именно ею он избавляет Вселенную от отжившего мусора, а также дарит свое благословение тем, кому покровительствует.

Сегодня это изображение носят как женщины, так и мужчины, однако необходимо помнить, что первоначально оно было предназначено для сильной половины человечества.

И главное, располагайте тату на закрытых участках тела и только в его верхней части, чтобы не оскорбить Шиву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.