Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечение

Женская грудь — крайне уязвимое место. Любые патологические изменения, происходящие в организме, сказываются на ее состоянии. Гормональный дисбаланс, неправильное прикладывание ребенка при ГВ, травмы и пластические операции — все это может стать причиной заболеваний молочных желез. Одним из таких является олеогранулема. Услышав подобный диагноз, многие женщины приравнивают его к раку. Так ли это на самом деле?

Олеогранулема молочной железы — что это такое?

Это небольшое узловое новообразование, которое формируется в качестве реакции на повреждение тканей железы. Под воздействием травмирующих факторов жировые клетки сначала некротизируются, а затем вызывают воспалительный процесс. В результате в области поражения развивается соединительная ткань.

Внутри олеогранулемы может возникать жидкая киста. Это образование доброкачественной этиологии, которое может подвергаться обызвествлению. Оно состоит из жировой ткани и имеет плотные стенки. Подобные кисты образуются без явной причины или после вмешательства на железе, травмы. Если патология сопровождается болезненным синдромом, ее сначала пунктируют, а затем удаляют содержимое.

По своим симптомам олеогранулема похожа на рак груди. Однако она не вредит здоровью, а с течением времени может самостоятельно исчезать. Чтобы установить точный диагноз, врач назначает проведение обследования, важной частью которого выступает биопсия.

Основные причины

Главными причинами олеогранулемы молочной железы считаются облучение, хирургическое вмешательство или травма. В результате перечисленных факторов происходит нарушение кровоснабжения долек железы. Сначала они испытывают дефицит кислорода, а через некоторое время погибают. Организм высвобождает специфические ферменты, способствующие разрушению мертвых элементов. Как следствие, возникает воспаление. На месте поражения развивается рубцовая ткань. Из мертвых клеток высвобождается жир, который и наполняет впоследствии кистозную полость. Результатом происходящих процессов выступает появление олеогранулемы.

Вероятность ее развития возрастает в несколько раз после следующих процедур:

  • мастэктомия;
  • лампэктомия;
  • биопсия;
  • пластика груди;
  • удаление имплантов.

Чаще всего с проблемой приходится сталкиваться дамам с пышными формами. Например, у них может появиться олеогранулема послеоперационного рубца молочной железы после мастэктомии. Данное состояние не опасно для здоровья.

пластическая операция на груди

Клиническая картина

Специфическими симптомами патология не обладает. На начальной стадии единственным ее проявлением считается небольшой узелок. Он имеет плотную консистенцию, хорошо прощупывается под кожей груди. Узелок характеризуется округлой формой и безболезненностью при пальпации. Его диаметр составляет не более 2 см.

По мере развития патологического процесса кожа начинает втягиваться над областью поражения, приобретает красноватый оттенок. Возможно появление болезненности, повышение температуры тела. Последний симптом обычно указывает на развитие местного воспаления, что характерно для злокачественного заболевания. При отсутствии терапии повышается вероятность гнойных выделений, прорыва новообразования через свищ или гнойно-некротическую язву. Подмышечные лимфоузлы, как правило, увеличены.

симптомы олеогранулемы

Разновидности олеогранулемы

В зависимости от причины, вызвавшей патологию, она бывает нескольких видов:

  1. Инъекционная. Возникает на месте пластической операции, проведенной с использованием непригодных или некачественных материалов (вазелиновое масло, парафин).
  2. Посттравматическая. Является следствием полученных ударов, падений, сдавливания.
  3. Околовоспалительная. Новообразование формируется рядом с воспалительным очагом, окружая его.
  4. Спонтанная. Возникает без видимых причин или при незначительных инфекциях, травмах груди.

Однако вне зависимости от вида и первопричины олеогранулемы молочной железы оставлять без внимания ее нельзя.

Методы диагностики

Достаточно часто сама женщина обнаруживает небольшой узелок в области груди. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к маммологу, который назначит маммографию и УЗИ железы. С целью исключения онкологического процесса обязательно проводится биопсия.

На маммографии новообразование имеет округлую форму. Оно окружено тонкой капсулой, что позволяет дифференциировать его с раковой опухолью. На УЗИ олеогранулема молочной железы определяется как очаг с повышенной эхогенностью, нехарактерной для онкологии. Внутри могут визуализироваться кисты.

МРТ и КТ не назначаются. Данные виды исследования не отличаются при данной патологии высокой информативностью, а стоят дорого.

проведение маммографии

Особенности лечения

В большинстве случаев специфическое лечение олеогранулемы молочной железы не требуется. Новообразование проходит самостоятельно. После консультации с врачом и при сильном болевом синдроме можно принять обезболивающее (например, «Ибупрофен»), сделать массаж. Терапия народными средствами проводится для купирования симптомов. Используются компрессы с капустным листом, луковой кашицей.

Удаление олеогранулемы рекомендуется при больших ее размерах, повышенной тревожности со стороны пациентки. В ходе операции врач иссекает участок ткани с патологическим узлом. Подобное лечение может сопровождаться пункционной биопсией, если внутри новообразования присутствует киста. После опорожнения она спадает, а олеогранулема молочной железы уменьшается в размерах.

Хирургическое вмешательство

В ходе подготовки к операции врач назначает сдачу следующих анализов:

  • кровь на показатель свертываемости, онкомаркеры;
  • определение группы и резус-фактора;
  • на выявление сифилиса, ВИЧ, гепатита В и С;
  • общий и биохимия крови.

Также необходимо пройти флюорографию и ЭКГ.

Хирургическое вмешательство подразумевает резекцию молочной железы. Удаление лимфоузлов не осуществляется. Операция проводится с использованием местной анестезии.

Предварительно по результатам УЗИ врач делает разметку для точного выявления очага патологии. Над уплотнением выполняется разрез в виде вытянутого овала. Затем удаляют одну или несколько долек молочной железы. Олеогранулема иссекается вместе со здоровыми тканями. Полученный материал отправляют в лабораторию для гистологического исследования и исключения злокачественного процесса.

Сосуды коагулируют для предупреждения кровотечения. На ткани железы и кожу врач накладывает несколько швов, устанавливает на 2-3 дня дренажную трубку.

Вся операция продолжается не более получаса. После нее женщине рекомендуется еще несколько дней оставаться в стационаре. В послеоперационном периоде ей назначаются обезболивающие и антибактериальные средства. Швы снимают через 7 дней.

удаление олеогранулемы

Восстановительный период

Курс восстановительных мероприятий подразумевает применение медикаментов (противовоспалительные средства, антибиотики, иммуномодуляторы), физиопроцедуры для ускорения процесса выздоровления. Препараты и их дозировку назначает врач с учетом состояния здоровья пациентки.

Чтобы после операции при олеогранулеме молочной железы предупредить развитие осложнений, достаточно придерживаться изложенных ниже рекомендаций:

  1. Своевременно и правильно обрабатывать послеоперационные швы.
  2. Носить компрессионное белье (например, специальный поддерживающий топ).
  3. Отказаться от посещения бани, сауны, бассейна.
  4. Избегать физических нагрузок, солнечных ванн, поднятия тяжестей.

Олеогранулема хорошо поддается терапии. В процессе ее удаления обычно не возникает трудностей. В редких случаях врач отказывается от хирургического вмешательства в пользу рентгенотерапии или назначения гормональных препаратов.

восстановительный период после операции

Возможные осложнения

После хирургического вмешательства не исключено появление осложнений. Среди них самыми распространенными являются:

  • гнойные выделения из раны, если в организм попала инфекция;
  • кровянистые подкожные гематомы (возникают в случае плохой свертываемости крови).

В течение нескольких дней после вмешательства многие женщины отмечают повышение температуры, болевые ощущения. Как правило, они не требуют медикаментозной помощи, а проходят самостоятельно в течение 2-3 суток.

Прогноз на выздоровление

У большинства женщин олеогранулема исчезает без использования медикаментозного или хирургического лечения. Если новообразование прогрессирует, рекомендуется операция. После такой терапии риск рака груди, рецидива не возрастает. Однако, если не удалить олеогранулему молочной железы, прогноз на выздоровление не всегда благоприятный. Прежде всего, речь идет о развитии осложнений.

Несмотря на то, что данная патология является безвредной, оставлять без внимания ее нельзя. При появлении узелкового новообразования в груди рекомендуется обратиться к маммологу для прохождения обследования и дифференциальной диагностики. Особенно это необходимо при усилении болевого синдрома, увеличении в размерах патологического очага.

консультация с врачом

Способы профилактики

На фото олеогранулема молочной железы выглядит достаточно неприятно. Чтобы предупредить ее возникновение, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Стараться не увлекаться пластическими операциями на груди, подразумевающими введение масляных субстанций.
  2. При подозрении на мастит или лактостаз нельзя оттягивать визит к врачу. После подтверждения диагноза важно придерживаться назначенной схемы лечения.
  3. Следует оберегать грудь от травм и ударов.
  4. Постоянно контролировать гормональный фон, а при необходимости корректировать его препаратами.
  5. Дважды в год рекомендуется в профилактических целях посещать маммолога.
    профилактика олеогранулемы

При обнаружении узелков в области груди не стоит заниматься самолечением или игнорировать их появление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любое новообразование в груди, настораживает, и ни к чему хорошему не приводит. За здоровьем это железы нужен особый контроль. Мне вот доктор советовал есть больше брокколи, говорят она очень полезна для женского здоровья. Я вот еще и индол форте пью. Это не гормональный препарат с экстрактом брокколи, на шоп.эвалар заказываю, так дешевле. Обладает провиопухолевым средством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.