Устав ППС

 

В 2008 году был введен в действие новый, усовершенствованный устав ППС. Приказ 80, датированный двадцать девятым января 2008 года, утвердил новую редакцию основного документа. Он касается функционирования патрульно-постовых служб.

Устав ППС определяет основной регламент несения службы, призванной охранять общественный порядок. Цель функционирования постовой патрульной службы:

- вставать на защиту прав, свобод, здоровья и жизни всех граждан;

- охранять интересы государства, общества и личности, а также различных видов собственности.

Все эти функции специально созданные наряды выполняют с целью пресечения противоправных или преступных действий.

Устав ППС является руководством для всех сотрудников, входящих в систему органов ВД, в тот период, когда они оказывают содействие в осуществлении постовой патрульной службы, а также реализуют меры, направленные на пресечение преступления.

Основные подразделения, способствующие выполнению задачи, направленной на охрану общественного порядка:

- строевые;

- служба дорожных патрулей;

- вневедомственная охрана, входящая в систему органов ВД.

Обеспечивать защиту граждан призваны также формирования, созданные общественными организациями.

Предназначением строевых подразделений является борьба с преступностью и соблюдение общественной безопасности в транспортных объектах и на улице. Служба ДПС и вневедомственной охраны, параллельно с выполнением возложенных на нее функций, также обязана следить за порядком в зонах, прилегающих к ее постам или маршрутам передвижений.

Устав ППС описывает виды нарядов, которые создаются в рамках патрульно-постовых служб. К ним относят:

- патрули;

- патрульные группы;

- посты;

- сопровождающие наряды;

- пункты контроля и пропуска;

- заслоны;

- резервы и т.д.

Устав ППС регламентирует осуществление постовой патрульной службы в форменной одежде установленного образца. Исключение могут составлять специальные задачи. При их решении сотрудники могут быть одеты в гражданскую одежду.

Выполнение должностных обязанностей должно начинаться с инструктажа, а заканчиваться командой. Непрерывное время патрулирования назначается в течение четырех часов. Этот предел не должен превышаться. При наличии сложной оперативной обстановки может вводиться усиленный вариант патрулирования.

Устав ППС полиции предусматривает использование различных средств во время исполнения должностного долга. К ним относятся:

- автотранспорт;

- системы проводной и радиосвязи;

- огнестрельное и табельное оружие, а также спецсредства и снаряжение;

- различные технические средства;

- животные, являющиеся служебными.

Для успешного выполнения поставленной задачи постовая патрульная служба должна непрерывно осуществлять взаимодействие между нарядами и общественными формированиями, а также другими подразделениями, относящимися к органам внутренних дел. Для этого необходимо:

- своевременно довести до ППН оперативную обстановку;

- разработать согласованные планы действий;

- поставить конкретные общие и индивидуальные задачи патрулям;

- провести совместные инструктажи;

- осуществить общие мероприятия;

- подвести итоги работы.

Уставом ППС отмечено, что наиболее весомым элементом, служащим укреплению дисциплины при исполнении поставленной задачи, а также обеспечивающим постоянную высокую активность личного состава, является контроль над несением и организацией постовой патрульной службы. Он производится путем периодической проверки нарядов.

Для оценки состояния в сфере общественного правопорядка, а также для определения степени борьбы с преступлениями производится учет результатов работы постовых патрульных служб. Это мероприятие позволяет привить чувство индивидуальной ответственности каждому сотруднику за решение поставленных перед ним вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.