Нормирование труда на предприятии

 

Весомой частью производственных расходов любого предприятия являются затраты, произведенные на оплату трудовых ресурсов. В связи с этим рациональное использование этого экономического элемента служит важной предпосылкой для эффективной деятельности субъекта хозяйствования. Успех в выполнении данной задачи кроется в точном расчете трудовых затрат. Роль этого показателя будет постоянно возрастать с развитием рыночных отношений.

Нормирование труда на предприятии обусловлено взаимосвязью качества этих затрат с эффективностью производственного процесса. В ходе возрастания технического уровня и организации субъектов хозяйствования происходит расширение составляющих трудового процесса. При этом наблюдается усиление взаимосвязей между нормированием и управленческими функциями. Например, в связи с возникновением новых технологий, позволяющих работнику обслуживать более одной единицы оборудования, возникает задача о приведении в соответствие соотношения количества обслуживаемой техники с численностью персонала. Организация трудового процесса с применением коллективных форм вызывает необходимость в расчете количественного состава бригад, а также структуры составляющего их персонала.

Задачи принятия максимально эффективных управленческих решений требуют произведения точного расчета вложений рабочих ресурсов на каждой стадии выпуска продукции и по этапам построения различного вида планов.

В настоящий период времени нормирование труда на предприятии представлено в виде системы. Она отражает разнообразные стороны использования рабочей силы. В качестве наиболее часто встречающихся показателей применяют нормы:

- управляемости;

- времени;

- обслуживания;

- выработки;

- численности.

Единицей норм времени является человеко-час (человеко-минута). Этот показатель служит для определения той доли трудового дня, которая необходима на производство единицы продукта.

При определении нормы выработки рассчитывается количественный показатель продукции, выпуск которой работник, звено или группа должны произвести за определенный промежуток времени. Измерением этого экономического элемента служат натуральные единицы.

При установлении нормы обслуживания рассчитывается необходимое число техники, размер производственных площадей и т.д., которые должны быть закреплены за работником или определенной группой. Показатель управляемости выявляет численность трудового коллектива, находящегося в подчинении у одного руководителя. Так, норма численности разрабатывается для выполнения определенного задания. Она указывает на то количество работников, которые способны должным образом осуществить поставленную перед ними задачу.

Все нормирование труда на предприятии производится на основе необходимых временных затрат. Их уровень позволяет осуществить все стадии технологического процесса.

Организация и нормирование труда на предприятии имеет значительный вес в эффективности производства. Эти мероприятия направлены на рациональное соединение персонала и оборудования, а также на оптимизацию использования рабочей силы. Нормирование труда на предприятии, а также его правильная организация способствует охране здоровья коллектива. Это повышает удовлетворенность от работы, меняя ее содержание. В мероприятия, проводимые по организации труда, включаются действия, направленные на внедрение научных разработок, которые способствуют наиболее рациональному использованию человеко-часов.

В качестве вознаграждения работникам за их участие в производственном процессе предприятием выплачивается заработная плата. Она является компенсацией человеку за его трудозатраты, которые он понес в результате выпуска и реализации продукта, необходимого потребителю. Величина заработной платы напрямую зависит от количества и качества труда, а также его результативности. Размер вознаграждения указывается в договоре о найме рабочей силы.

Таким образом, организация, нормирование и оплата труда на предприятии являются важнейшими экономическими элементами, от которых зависит эффективная работа субъекта хозяйствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.