Правила установки дорожных знаков

 

Правила установки дорожных знаков регламентируются ГОСТом Р 52289-2004. Согласно данному нормативному документу, при подборе места расположения необходимого указателя должен быть учтен ряд факторов. К ним относятся:

- направленность отраженной на сигнале информации;

- зрительный обзор в зоне действия знака;

- скорость, а также интенсивность движения транспорта на данном участке.

В зависимости от степени значимости предупреждающего сигнала, правила установки дорожных знаков регламентируют расстояния, на которых должны находиться указатели.

Водитель должен получить зрительную информацию, оценить ее содержание и успеть выполнить необходимые действия по управлению транспортным средством.

Знаки, относящиеся к категории предупреждающих, в основном устанавливаются в местах, расположенных в интервале сто пятьдесят-триста метров от начала участка, считающегося опасным. В населенных пунктах этот промежуток составляет от пятидесяти до ста метров, в связи с более низкой скоростью автомобилей.

Все существующие предписывающие и запрещающие знаки, а также указатели приоритета в обязательном порядке располагаются в местах, расположенных в непосредственной близости от тех участков, на которых вводятся различные ограничения или претерпевает изменения порядок осуществления движения.

Если возникает необходимость в установке информационных, сервисных или предписывающих указателей, то местом для них является непосредственная точка перед объектом, а также начало отрезка пути (в случае наличия на нем характерных условий перемещения). Заранее, оговаривает стандарт, необходимо располагать знаки, которые служат для предварительного извещения о направлениях.

Существуют различные зоны действия указателей. Знаки предупреждающего характера дают информацию о наиболее опасном промежутке движения, длина которого определяется водителем самостоятельно. Если это сделать сложно, то тогда возникает необходимость в установке информационного указателя зоны действия.

Предписывающие и запрещающие знаки вводят определенные ограничения. Их необходимо придерживаться до перекрестка, который на пути следования будет ближайшим. В случае отсутствия пересечений дорог водитель должен ограничивать свои действия по управлению автомобилем до выезда из населенного пункта.

Правила установки дорожных знаков предусматривают уменьшение зоны действия указателей. Это осуществляется соответствующими табличками. Увеличение зон действия знаков производится путем их повторения после каждого пересечения дорог. Первый указатель при этом является основным. Дислокация дорожных знаков, одноименных с первоначальным, производится по ходу перемещения транспортных средств с правой стороны. Необходимость повторения указателей важна в том случае, когда зона их действия расположена на существующем перекрестке. Установка таких знаков может производиться как перед пересечением дорог, так и после него, в зависимости от содержащейся в них информации.

Правила установки дорожных знаков регламентируют также случаи их совместного применения. На практике нередко возникают ситуации, когда размещение одного указателя не является достаточным для обеспечения безопасности во время движения автомобилей. Для принятия своевременных мер по управлению транспортным средством устанавливается дополнительный знак или целая их группа. Водителям, например, важно знать о приоритетах в движении, о перемещении транспортных средств по дороге только в одну сторону, а также о резервировании полосы для осуществления общественных маршрутов. Работники дорожных служб, а также СМЭП обязаны производить периодическую проверку видимости указателей.

Для тех, кто устанавливает дорожные знаки самовольно, в административном Кодексе РФ предусмотрены строгие наказания. Все указатели, плакаты и прочие объекты должны стоять в местах, которые согласованы с соответствующими государственными органами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.