Нитрат цинка

Многие из нас не знают химию идеально, но в повседневной жизни нам так или иначе приходится сталкиваться с продуктами и материалами, получаемыми химическим путем. В данной статье речь пойдет о нитрате цинка, без которого сложно представить полноценное существование некоторых отраслей народного хозяйства. Нитрат цинка представляет собой бесцветные кристаллы, получаемые в результате соединения гидроксида, оксида или карбоната цинка с азотной кислотой. Полученные кристаллогидраты, в отличие от исходных веществ, легко растворяются в спирте и воде. Благодаря таким свойствам область применения нитрата цинка разнообразна.

Люди его используют не только в химических лабораториях, но и в повседневной жизни, иногда даже не задумываясь о том, что именно они применяют. Нитрат цинка входит в состав многих препаратов, которые люди используют в садоводстве. Кроме того, это вещество входит в состав основных компонентов многих средств, используемых при проведении различных работ. Оксид цинка представляет собой порошок прозрачного цвета, состоящий из множества мелких кристаллов. Нужно учитывать, что свойства цинка и нитрата цинка существенно отличаются, поэтому этот состав не растворяется в воде и приобретает желтый оттенок при его нагревании.

Гидроксиды также плохо растворимы в воде, визуально они напоминают оксиды – это бесцветный порошок. Однако основным преимуществом гидроксида является то, что это аморфное вещество, при соединении с водой оно проявляет ряд амфотерных свойств. Карбонат цинка абсолютно не растворяется в воде и при нагревании активно распадается. В процессе соединения перечисленных веществ с азотной кислотой получают кристаллогидраты. Область применения нитрата цинка разнообразна. Кроме микрохимии эти вещества можно встретить и в обыденной жизни. Нитрат цинка используется для защитной обработки железа и стали, так как плотность цинка и плотность стали отличается. А после термической обработки поверхности стали она становится намного прочнее и менее подвержена негативному воздействию окружающей среды.

Особое место цинк занимает в области авиастроения. Благодаря такой обработке снижается коррозия металла и увеличивается его долговечность. Кроме того, уникальные свойства нитрата цинка используют любители садоводства. В данном случае вещество входит в состав самых разных удобрений для почвы. Причем они используются практически по всему миру, так как хорошо себя зарекомендовали, да и стоимость их существенно ниже, чем у их аналогов из других материалов. При этом на человека нитрат цинка не оказывает абсолютно никакого воздействия, в данном случае он безвреден. Растения забирают из удобрений лишь азот, который необходим для их роста. Однако при использовании веществ, содержащих нитрат цинка, следует внимательно относиться к пропорциям. Вред растению можно нанести как уменьшением дозы цинка, так и ее увеличением.

В первом случае прикормка окажется бесполезной, а значит, ожидаемый результат не будет достигнут и садовод или фермер понесет определенные убытки. Во втором случае, когда нитрата цинка будет слишком много, произойдет нежелательный эффект, который также негативно повлияет на рост растения и получение урожая. Еще одна область применения нитрата цинка – взрывчатые вещества, которые обладают не особо большими разрушающими факторами. Такие соединения очень часто используют для проведения, например, строительных работ, когда необходимо быстро и относительно дешево демонтировать тот или иной объект. Нитрат цинка в реакции с другими веществами может взрываться и путем поджигания, и при помощи лазера. Очень часто его используют и для проведения химических опытов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.