Объявление на взнос наличными. Что это такое?

Каждое юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, которые осуществляют свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, обязаны открыть персональный счет в банке. В дальнейшем через него будут проходить все операции, связанные с движением денежных средств клиента. К таким финансовым сделкам относятся перечисление сумм на основании платежных поручений, разного рода поступления, списание комиссий за оказание услуг коммерческой организацией и так далее.

Клиент вполне может осуществлять расчеты со своими контрагентами как из тех денежных средств, которые ему зачисляются в безналичном порядке, так и путем самостоятельного пополнения счета. Для этого ему необходимо составить объявление на взнос наличными. Такой документ имеет общую установленную форму и набор обязательных реквизитов. Оформление его должно строго соответствовать прописанным в законодательных документах нормам. Эта бумага предназначена для того, чтобы юридическое лицо (или же ИП) могло беспрепятственно внести денежные средства на свой счет, открытый в коммерческой организации.

Объявление на взнос наличными – это документ на бумажном носителе, состоящий из трех частей. В целом эти части похожи друг на друга, но все-таки имеют ряд специфических отличий. При этом каждая часть имеет свое определенное название: квитанция, объявление и ордер.

Первая вручается непосредственно клиенту с подписью кассира и ответственного за проведение операции лица, чтобы юридическое лицо (или же ИП) имело на руках подтверждение внесения определенной суммы.

Объявление на взнос наличными должно в обязательном порядке иметь подпись самого владельца расчетного счета. Она проставляется на второй части документа. Объявление остается в кассе и в дальнейшем подшивается в документы за операционный день.

Ордер будет подкалываться к выписке по счету клиента, чтобы данная операция по зачислению денежных средств имела официальное подтверждение.

Объявление на взнос наличными (бланк его, как правило, предоставляется сотрудниками кредитной организации в качестве образца) может быть составлено как непосредственно самим владельцем расчетного счета, так и ответственным лицом банка. Однако стоит помнить, что услуга по оформлению документа, скорее всего, не будет бесплатной. Сумма комиссии может сильно варьироваться в зависимости от утвержденных руководителем кредитной организации тарифов.

Объявление на взнос наличными оформляется как вручную клиентом, так и при помощи компьютера. Самое главное – это соблюсти все тонкости заполнения. Правильность всех внесенных в документ данных проверяется сначала специалистом банка, затем утверждается руководителем отдела или подразделения, а в конце проходит конечный контроль кассиром. В случае возникновения ошибки клиент обязан полностью переделать весь документ, так как не допускается внесение в него корректировок, поправок и прочих изменений.

Объявление на взнос наличными представляет собой одну из разновидностей приходных кассовых ордеров. Следовательно, данный документ должен иметь аналогичную им информацию. Например, код, в котором зашифровано основание для поступления денежных средств на расчетный счет клиента банка.

Система оформления такого документа официально утверждена и закреплена нормативными документами. Это сделано для того, чтобы кредитная организация имела четкое представление об источнике денежных средств, что поступают в ее кассу. Ведь в отличие от физических лиц организации и индивидуальные предприниматели не могут пополнить свой персональный счет без определенного на то основания. Кроме того, вносить суммы в кассу банка имеют право только сотрудники, официально работающие на предприятии. Объявление на взнос наличными содержит личную информацию лица, которое пополняет счет (Ф.И.О.), а также его личную подпись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.