Развивающиеся Страны в Мировой Экономике

Развитие общества в экономическом плане представляет собой сложный и многоплановый процесс, который включает серьезные структурные изменения в экономическом положении стран и отражает повышение качества жизни людей.

Существует классификация стран в мировой экономике, согласно которой выделяют развитые страны (Швеция, Япония, США, Франция,  ФРГ и др.), развивающиеся страны в мировой экономике (Индия, Бразилия и др.) и страны с экономикой переходной стадии (государства Центральной и Восточной Европы, бывшие республики Союза,  Вьетнам, Китай, Монголия и др.). Данные группы стран в мировой экономике характеризуются общими параметрами и закономерностями развития.

Экономическое развитие отдельных стран довольно сложно измерить, оно протекает  не прямолинейно, по одной линии. Ему свойственна неравномерность, чередование периодов спадов и роста, качественных изменений и количественных подвижек, положительные и негативные тенденции.

На облике разных стран сказываются особенности их исторического развития. К примеру, особенностью развития стран Латинской Америки и Африки является их многоукладность. Именно ей объясняется медленная смена производственных отношения, вследствие которой происходило напластование один экономико-социальных структур  на другие, новых на старые.

Развивающиеся страны в мировой экономике  сегодня отличаются от развитых отсталостью своего состояния в экономическом и социальном аспекте. Их слаборазвитость отражает состояние хозяйства, характеризующееся низким уровнем производственной развитости хозяйственных отношений.

Это определяется по показателям величины ВВП на душу населения, самой структурой ВВП, уровнем развития науки, состоянием техники, качеством и производительностью труда и т.д.

Развивающиеся страны в мировой экономике  характеризуются двумя аспектами: общеисторическим (который проявляется в отставании одного типа общественного развития от других) и современным (демонстрирует низкий уровень развития стран на нынешнем этапе).

Развивающиеся страны в мировой экономике обладают общими специфическими проблемами экономики и социального развития, для решения которых нужны особые подходы, отличные от применяемых в промышленно высокоразвитых странах.

Развивающиеся страны в мировой экономике обладают спецификой и во внешнеэкономических отношениях. В силу низкого уровня производства и аграрно-сырьевой специализации эти страны ориентированы на  индустриальные государства Запада. Отсюда и отношения экономического подчинения по отношению к последним. Такие отношения характерны для разного рода связей, которые устанавливают и поддерживают развивающиеся страны с развитыми в экономической, политической либо идеологической сфере. Степень подчинения (зависимости) меняется при изменениях состояния международного хозяйства и особенностей социально-экономического развития этих стран.

Развивающиеся страны, по сути, отличаются от развитых промышленно и социальной структурой всего своего общества. В них, как правило, еще не сформировалось прочное и устойчивое гражданское общество  и сильно стремление удержать принципы общинного уклада.

Социальная структура этих стран формировалась в системе разных цивилизаций и отличается по социально-культурному наполнению.

Развивающиеся страны сегодня занимают в мировом производстве достаточно скромное место. На их долю приходится всего около 18% совокупного мирового ВВП и около 13.6% промышленного мирового производства.  Большинство из этих стран отличается богатыми людскими и природными ресурсами.

По уровню подушевого ВНП развивающие государства делятся на страны с высоким (Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ, Гонконг, Сингапур), средним (Африка) и низким (Тропическая Африка) доходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.