Продажа доли в уставном капитале ООО: оформление сделки

Купля продажа доли ООО в уставном капитале – это одна из сложнейших сделок, рассматриваемых в гражданском современном обороте. Как закон, так и положения устава общества регулируют порядок заключения подобных сделок. Действующие на сегодняшнее время правовые нормы дают возможность учредителям вносить в устав ограничения на продажу доли для третьих лиц, кроме этого могут быть предусмотрены особые условия по уведомлению о сделке, которая должна совершиться.

Отчуждение доли в ООО

Процесс передачи доли третьему лицу возможен только лишь после получения согласия от всех участников ООО, которые имеют приоритетные права на выкуп доли общества. Поэтому учредитель в первую очередь должен оповестить своих компаньонов о продаже доли и получить от каждого из них соответствующее разрешение. Законом допускается проведение данных процедур в любой форме (письменной или устной), однако, чтобы избежать возможных рисков по оспариванию заключенного договора по покупке доли, лучше отправить в адрес всех участников и самого общества с ограниченной ответственностью уведомления в письменной форме. Согласно общего правила, учредители ООО должны предоставить ответ в месячный срок после того, как получат письменное уведомление. Если такового не отправлено, значит, считают, что согласие на проведение сделки получено. Устав организации может содержать другие сроки на выполнение данных действий.

В случае получения отказа продажа доли в уставном капитале ООО должна быть осуществлена любому участнику, который изъявил желание приобрести ее, или же самому обществу. В последнем варианте подразумевается распределение доли на общем собрании между остальными учредителями в течение определенного законом срока. В данном случае следует учитывать, что учредитель может продать только ту часть доли, за которую произведена оплата, при неполном вкладе в уставной капитал продаже подлежит лишь оплаченная часть.

Продажа доли в уставном капитале ООО

Следует иметь в виду, что договоры сделок по покупке-продаже должны быть удостоверены нотариально. Нужно отметить, что для предварительных договоров действуют такие же правила. Конечно, при данном порядке совершение подобных сделок значительно усложняется, однако это дает достаточно эффективную защиту от рейдерского захвата бизнеса.

Продажа доли в уставном капитале ООО: нотариальное оформление сделки

Для заверения договора продажи доли у нотариуса сторонами должны быть предоставлены паспорта, учредительные документы, выписка из государственного единого реестра юридических лиц, ОРГН И ИНН общества, нотариально заверенное согласие супругов (при невозможности их личного присутствия). Помимо перечисленных, потребуются документы, которые подтвердят факт оплаты доли или части, договор, документы, показывающие, что была произведена процедура уведомления учредителей. И, наконец, потребуется квитанция об оплате госпошлины и заполненное заявление по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Все предоставленные документы проверяются нотариусом, и, если в оформлении бумаг нет ошибок, он заверяет договор. Сторонам выдается на руки два экземпляра с удостоверительной надписью. В течение трех дней после заключения сделки нотариусом подаются документы в налоговые органы для изменений в ЕГРЮЛ. Через пять дней после подписания договора представитель компании может в ИФНС получить соответствующее свидетельство.

Стоит сказать, что если продажа доли в уставном капитале ООО производилась между учредителями, то потребуются все перечисленные документы, а заявление Р14001 придется также удостоверить у нотариуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.