Платье-туника: обзор моделей, кому подходит и с чем носить?

Платье-туника особенно актуально в теплое время года. Потому что в нем не жарко, оно не сковывает движения, при этом вы чувствуете себя женственной. Но чтобы оно смотрелось красиво, важно подобрать правильный фасон, который подчеркивал бы достоинства вашей фигуры.

Краткий экскурс в историю

Описание платья-туники следует начать с небольшого рассказа об истории его появления. Его еще носили в Древней Греции и Риме – тогда оно представляло собой два полотнища, которые были скреплены двумя пряжками. А на талии его удерживал тонкий ремешок. Женщины носили туники длиной до пола, а мужчины – до колен или чуть выше.

В те времена такое одеяние показывало общественное положение носившего его человека. Чем богаче он был, тем изысканнее была его туника, и шили ее из дорогих тканей. А простолюдины носили платье из простых грубых тканей. Со временем туника претерпела небольшие "сословные" изменения: жители Востока, независимо от сословия, продолжали их носить, а вот в странах Запада они стали привилегией служителей церкви.

Потом платье-туника стало предметом женского гардероба, а также признаком хорошего вкуса. Его украшали драгоценными камнями и затейливой вышивкой. Уже в 20 веке туника стала вновь популярной, и ее стали носить все женщины, появилось много разнообразных фасонов и расцветок, благодаря чему каждая дама могла подобрать подходящий наряд.

В современном мире моды туника представляет собой нечто среднее между платьем и рубашкой. Традиционно она имеет свободный крой и длину чуть ниже линии бедер. Ее преимуществами является то, что ее можно комбинировать с различными элементами одежды и аксессуарами; также в ней можно пойти как на торжественное мероприятие, так и выбирать в качестве домашней одежды (только не забывая подобрать соответствующую модель). Поэтому все модницы по достоинству оценили достоинства этого наряда.

Длинное платье-туника

Как правильно подобрать тунику?

Многие девушки выбирают такое платье благодаря тому, что оно визуально вытягивает фигуру. Его можно надевать на любые мероприятия. Например, сшитая из полупрозрачной легкой ткани, туника будет идеальным нарядом для пляжа. А для торжественного вечера можно выбрать модель из атласа или шифона, украшенную камнями и другими декоративными элементами. Для повседневной носки подойдут простые лаконичные фасоны.

Модели платья-туники подбирают и с учетом особенностей фигуры. Так, тем, у кого фигура по типу треугольника, стоит обратить внимание на наряды свободного кроя. Если платье украшают декоративные составляющие, а крой достаточно сложен, хорошо смотреться такой вариант будет на девушке с подтянутой фигурой. А если у вас еще и стройные ноги, можете смело выбирать модели с короткой длиной. Ниже представлены варианты фасонов платья-туники.

Платье-туника и лосины

С накладными карманами

Чаще всего карманами дополняют туники, сшитые из хлопка, денима или трикотажа. Обычно они расположены у ее края. Накладные карманы добавляют объем бедрам, поэтому, если вы обладательница крупных форм, вам нужно быть аккуратной с этой моделью.

Также этот элемент одежды привлекает внимание к ногам, поэтому, если вы считаете, что они у вас имеют какие-либо недостатки, лучше подберите другой фасон. Некоторые девушки считают, что если есть карманы, то можно складывать туда много вещей. Если вы переборщите, то они у вас будут некрасиво оттопыриваться, поэтому все вещи храните в сумочке.

Фасоны платья-туники

Модели с коротким и длинным рукавом

Платье-туника имеет множество различных вариантов короткого рукава: они могут быть свободного кроя, облегающие или фонариками. Оригинально смотрится наряд с рукавом "летучая мышь". Благодаря необычному крою, этот фасон визуально делает руки менее полными.

Туника такой модели акцентирует внимание на верхней части тела, поэтому она особенно хорошо будет смотреться на обладательницах пышных форм и красивой линии плеч.

Для туники их делают свободного или расклешенного кроя, с дополнительными разрезами. Нередко их собирают на резинку. Они могут быть сделаны из другой ткани или быть украшены кружевными вставками.

Популярные цвета и орнаменты

Самым распространенным узором является полоска, наряд с таким принтом вызывает ассоциации с морской темой. Только подбирая одежду с полоской, нужно учитывать и особенности фигуры: горизонтальная делает фигуру шире, поэтому платья-туники для полных женщин нужно выбирать с вертикальными линиями, они визуально вытягивают фигуру.

Немаловажен при выборе наряда и его цвет. Черный вариант платья-туники подойдет для какого-нибудь вечернего мероприятия, особенно если оно сшито из атласа или шелка, бархата. Простая туника А-силуэта будет хорошо смотреться на всех типах фигуры. Эффектно будет выглядеть абстрактный узор яркого цвета или изображения растений или животных. Особую торжественность добавит образу ткань с блестками или стразами.

Белоснежное платье-туника уже стало классикой. Оно смотрится очаровательно и делает образ более романтичным, легким. Это идеальный летний вариант, а украшенный народными орнаментами, он отлично вписывается в этнический стиль, кружевные вставки делают наряд еще более трогательным и нежным.

Белое платье-туника

Особенности длины

Стандартная длина туники – до колена. Благодаря этому изделие можно сочетать с другой одеждой, например брюками. Молодые девушки и обладательницы стройных ног выбирают короткие модели, которые идеально подходят для теплого времени года, романтического свидания или похода на пляж.

Но некоторые отдают предпочтение длинному платью-тунике. Такой фасон визуально вытягивает фигуру и делает силуэт стройнее. А если наряд сшит из атласа или шифона, то это будет отличный вечерний образ.

Из каких тканей можно сшить?

Для холодного времени года можно подобрать вязаное платье-тунику. Красивые ажурные вставки добавят вам женственности и романтичности. Лучше всего ее сочетать с ботфортами, плотными колготками и водолазкой.

Для торжественных мероприятий в качестве коктейльного платья можно выбрать тунику, сшитую из шифона. Ее фасон могут дополнить воланы, красивые ниспадающие волны. Шифон позволяет создать эффект многослойности в наряде. А летящая струящаяся ткань делает фигуру визуально стройнее. Оригинальным решением станет асимметричный крой, который добавит изюминку в ваш наряд.

Самым распространенным вариантом является трикотажное платье-туника. Обычно это однотонные изделия с лаконичным дизайном. Это отличный вариант для повседневного наряда. Лучше всего сочетать такую модель с сапогами из кожи, высотой до колена, которые тоже должны быть минимально декорированы.

Летние платья-туники шьют изо льна и хлопка. В таких нарядах совсем не жарко, их легко стирать. Часто льняные туники украшают декоративными элементами, обычно в этностиле. Для весенне-осеннего периода можно подобрать модель, сшитую из штапеля – более плотной ткани. Такие туники украшают принтами на анималистические и растительные темы.

Модели платья-туники

С чем лучше носить?

Дополнительную одежду нужно подбирать с учетом модели туники, из какой ткани она сшита и на какое мероприятие вы хотите в ней пойти. Универсальным считается сочетание с джинсами, брюками, колготами и легинсами. Белоснежное льняное платье-туника подчеркнет красоту загорелой кожи. Поэтому в дневное время ее можно просто носить с босоножками или другой летней обувью.

Из аксессуаров тунику можно дополнить длинной ниткой бус или шелковым шарфиком. Изделия из шифона и хлопка со льном отлично сочетаются с соломенной шляпой или соломенной сумкой – получается прекрасный пляжный комплект. Если вы выбираете вязаную тунику или сшитую из плотной ткани, подчеркните линию талии при помощи ремешка. Такие модели хорошо сочетаются с водолазками, плотными колготами, сапогами с минималистским дизайном.

При подборе дополнительной одежды и аксессуаров, нужно понимать, что ансамбль должен смотреться органично. Все его элементы должны дополнять друг друга и подчеркивать достоинства фигуры.

Платье-туника и аксессуары

Платье-туника и детская мода

Это изделие завоевало популярность и среди совсем маленьких модниц. Главное в одежде для маленьких детей – это практичность и удобство. Ну и конечно, девочки хотят, чтобы их платье было таким же красивым, как у взрослых. Поэтому платье-туника для девочки – это возможность играть в подвижные игры, при этом оставаясь маленькой принцессой.

Наряды для юных модниц украшают рюшами, кружевными вставками, милыми аппликациями. Сочетать тунику можно с шортиками, колготами или лосинами – это идеальный вариант для прогулок. Для праздников можно ее соединить также с ажурными колготами или красивыми носочками.

Летнее платье-туника

Платье-тунику можно сочетать с большим количеством вещей, создавая различные образы. Женщинам не нужно выбирать между женственностью и комфортом – эта вещь соединяет в себе два этих качества. Поэтому платье-тунику можно считать одним из базовых элементов женского гардероба.

Этот наряд подходит для любого типа фигуры, позволяя скорректировать пропорции и добавить образу женственности. И конечно, одним из важных преимуществ является то, что ее могут носить и совсем маленькие модницы. При этом платье не претерпело каких-либо существенных изменений со времен Древней Греции и Рима, сохранив свою актуальность на протяжении разных эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.