Постановка на учет нового автомобиля: правила, пошаговые действия и необходимые документы

После того как человек покупает новую машину, он должен будет осуществить его постановку на учет. Нового автомобиля или подержанного - это не так важно. Главное, что в обязательном порядке необходимо обратиться в регистрирующий орган для получения свидетельства о регистрации (СТС). Без него управлять машиной запрещено. Поэтому далее мы рассмотрим более подробно, как поставить машину на учет. Что для этого потребуется? Как быстро оказывают соответствующую услугу? Каким образом действовать в том или ином случае?

Приобретение новой машины

Что это такое?

Постановка на учет нового автомобиля - это что такое? Разобраться в данном вопросе важно каждому владельцу ТС.

Регистрация авто является процедурой занесения транспортного средства в базу Госавтоинспекции. После этого гражданин получает право использования конкретной машины. Авто сможет без проблем ездить по дорогам региона.

После регистрации ТС гражданину выдадут крайне важный документ - свидетельство о постановке на учет. Без него управлять авто запрещено.

Еще одна причина, по которой необходимо своевременно регистрировать автомобили - это оформление страховки на машину. Без СТС сделать это невозможно. Поэтому не следует откладывать изучаемую процедуру в долгий ящик.

Сроки

В России есть определенный срок постановки на учет нового автомобиля. В отведенное время придется подать заявление по определенной форме с заранее подготовленным пакетом бумаг в регистрирующий орган. Иначе пользоваться машиной до регистрации будет запрещено.

На сегодняшний день у собственника есть 10 дней на то, чтобы обратиться в регистрирующий орган для получения документов по машине. Обратный отсчет начинается со дня приобретения автомобиля. То есть после подписания официальных бумаг на покупку.

Продление отведенного срока регистрации по закону не предусматривается ни при каких обстоятельствах. Отсюда следует, что лучше либо готовиться к операции заранее, либо приобретать машину после выходных и праздничных дней.

Наказание за отсутствие регистрации

Постановка на учет нового автомобиля играет важную роль для современного водителя. Как мы уже говорили, до регистрации авто гражданин не сможет пользоваться ТС. Исключение составляет срок, отведенный на прохождение всех инстанций и получение желаемого документа. У нового хозяина машины есть 10 дней после покупки, в которые он может ездить с транзитными номерами и без свидетельства о регистрации.

Что грозит собственнику, если он все-таки сел за руль без СТС после того, как прошло более 10 суток с момента приобретения транспорта? Это серьезное наказание, которое будет караться штрафом.

Что сделать после покупки авто

Если водителя поймали в машине без регистрации впервые, ему придется заплатить от 1,5 до 2 тысяч рублей. Во второй раз гражданину грозит лишение водительских прав. Подобные принципы прописаны в КоАП РФ.

Кроме того, у нового автомобиля рано или поздно закончится действие транзитных номеров. В этом случае придется дополнительно платить 5 000 рублей. Во столько обойдется управление ТС без госномеров.

Где регистрировать ТС

Сколько стоит постановка на учет нового автомобиля? С этим вопросом мы разберемся позже. Сначала выясним, куда можно направить соответствующее заявление.

Регистрацией транспортных средств занимаются в следующих организациях:

  • ГИБДД РФ;
  • многофункциональные центры;
  • портал "Госуслуги".

Больше никаких вариантов развития событий нет. Помочь в регистрационном учете машины могут сторонние организации. Они исполняют роль посредников между ГАИ и заявителем. Однако помощь подобных организаций может обходиться недешево. Именно из-за этого данный расклад не пользуется особым спросом.

Срок оказания услуги

Порядок постановки на учет нового автомобиля в России не доставляет никаких хлопот при своевременной подготовке. Сколько времени отнимает данная операция?

Все зависит от того, как именно происходит подача заявления установленной формы. При личном обращении в ГАИ гражданам могут выдать СТС в течение 1 часа. Если же направлять ходатайство посредством "Госуслуг" или МФЦ, придется ждать несколько дней.

Форма заявления на регистрацию

В целом регистрация авто является не самой долгой операцией. Задерживать ее на месяц не имеют никакого права.

Роль прописки

С недавних пор в России действуют новые правила постановки на учет автомобиля. О чем идет речь?

Раньше для того, чтобы зарегистрировать авто в ГАИ, нужно было подавать заявление по указанной форме только по месту регистрации. Теперь в силу вступили иные правила.

Они значительно упростили процесс постановки нового автомобиля на учет в ГИБДД. Для старых ТС нововведения тоже актуальны. Благодаря им отныне граждане могут зарегистрировать авто не по месту жительства. В этом случае потребуется одна дополнительная справка. Но об этом мы поговорим позже.

Расценки на получение СТС

А каков размер госпошлины на постановку на учет нового автомобиля? Процесс регистрации ТС является платной услугой. И за нее придется платить всем без исключения.

Правда, стоимость регистрации в ГАИ зависит от многих факторов. Самым затратным считается первичная постановка на учет.

Стоимость изготовления СТС с последующей выдачей собственнику машины содержит в себе следующие компоненты:

  • оформление и выдача государственных номеров на авто - 2 000 рублей;
  • получение СТС - 500 рублей;
  • внесение сведений в ПТС - 350 рублей.

Это все. В конечном итоге цена на постановку на учет нового автомобиля составит 2 850 рублей. Этот ценник актуален в 2018 году. Никаких скидок в данном случае не предусматривается. Пошлина уплачивается всеми собственниками авто при любых обстоятельствах.

Как лично подать запрос?

Порядок, которому нужно следовать при регистрации авто, предельно прост. Особенно если следовать некоторым инструкциям.

Начнем с алгоритма действий, который поможет справиться с поставленной задачей путем личной подачи соответствующего запроса.

ГИБДД и учет ТС

Чтобы зарегистрировать новое транспортное средство, гражданину придется:

  1. Осуществить подготовку конкретного списка документов. С их перечнем мы ознакомимся позже.
  2. Заполнить заявление установленного образца на регистрацию ТС.
  3. Подать запрос в регистрирующий орган.
  4. Пройти процедуру осмотра транспортного средства. Обычно она проводится непосредственно в ГИБДД.
  5. Получить на руки СТС, ПТС и государственные номера для транспортного средства.

Больше никаких действий предпринимать не нужно. После описанных шагов гражданин сможет получить свидетельство о постановке на учет нового автомобиля. Действовать придется только лично. Третьим лицам соответствующая документация не выдается.

Документы для регистрации

Немало вопросов вызывает пакет документов для постановки на учет нового автомобиля. Дело все в том, что без некоторых справок гражданину на законных основаниях откажут в услуге.

В обязательном порядке при получении СТС на новое транспортное средство собственнику придется принести с собой:

  • заявление;
  • ПТС на машину;
  • соглашение о покупке ТС;
  • страховой полис на машину (ОСАГО, при наличии);
  • свидетельство об осмотре ТС (иногда выдается в автосалоне);
  • удостоверение личности гражданина;
  • регистрационные знаки типа "транзит" (если они выдавались при покупке машины);
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины.

Данный перечень является исчерпывающим. Для новых транспортных средств больше никакой документации не потребуется. Исключение составляют случаи обращения с заявлением установленной формы не по месту прописки.

Если обращаются не по прописке

В данном случае потребуется принести еще одну справку. Точнее, ее рекомендуется иметь во избежание лишних проблем.

Стоимость постановки на учет нового автомобиля останется прежней. А пакет документов будет дополнен справкой об отсутствии у гражданина задолженностей по штрафам перед ГАИ.

Новое авто

Инструкция по заказу в Сети

Как производится постановка на учет нового автомобиля через "Госуслуги"? Перед тем как пользоваться подобной услугой, потребуется зарегистрироваться на упомянутом сайте. Кроме того, гражданину придется осуществить подтверждение личности. Иначе каталог государственных услуг на портале будет закрыт. Соответственно, новым пользователям изучаемая операция недоступна. Придется подождать около 15 суток и выполнить требования подтверждения личности.

Все условия выполнены? Тогда вы можете начинать проведение следующих операций. Что предлагает портал "Госуслуги"?

Заявление на регистрацию авто

Постановка на учет нового автомобиля осуществляется следующим образом:

  1. Зайти через любой интернет-обозреватель на страницу gosuslugi.ru.
  2. При помощи СНИЛС или мобильного телефона осуществить вход в свой профиль.
  3. Перейти в "Государственные услуги" - "Госавтоинспекция" или "Министерство внутренних дел РФ".
  4. На появившейся странице кликнуть по блоку "Регистрация ТС".
  5. Выбрать пункт "Постановка на учет и выдача документов".
  6. Кликнуть по разделу "Регистрация ТС в ГИБДД".
  7. Указать тип услуги "Электронная".
  8. Кликнуть по кнопке "Получить...".
  9. Выбрать тип используемого транспортного средства.
  10. Отметить, кем является заявитель.
  11. Вписать личные данные о собственнике. Основная масса сведений будет скопирована из профиля заявителя. Речь идет о паспортной информации.
  12. Написать адрес места жительства гражданина.
  13. Указать особенности проведения регистрации (нужны ли номера, СТС, новый ПТС).
  14. Выбрать категорию транспортного средства, которое вы купили. Для легковых авто это "Категория B".
  15. Указать VIN-номер и номер кузова в специально отведенных полях.
  16. Прописать прочие характеристики автомобиля. Чтобы справиться с поставленной задачей, достаточно изучить простые подсказки около пустых полей.
  17. Вписать сведения из ПТС машины. Этот шаг можно пропустить.
  18. Выбрать место, в котором будет удобно получить документы.
  19. Указать дату визита в ГИБДД и время приема гражданина. По умолчанию пользователю предлагаются ближайшие свободные места.
  20. Нажать на кнопку "Да, я подтверждаю".
  21. Поставить галочку около пункта "Я ознакомился и согласен".
  22. Щелкнуть по элементу управления "Подать...".

Все, что теперь остается - это произвести оплату пошлины (можно сделать это прямо на "Госуслугах" при помощи строки поиска услуг), а также дождаться приглашения в ГИБДД.

В назначенное время гражданин должен явиться в ГАИ вместе с подготовленным пакетом документов и авто. После этого будет проведен осмотр ТС (если это не было сделано раньше), а также заявителю выдадут положенные ему документы и государственные номера на машину.

Завершающий этап

Мы изучили порядок постановки на учет тем или иным способом. Что дальше?

Как только гражданину вручат СТС и государственные номера, не стоит торопиться домой. Рекомендуется ненадолго задержаться в регистрирующем органе для того, чтобы проверить правильность внесенных в документацию сведений.

В обязательном порядке в свидетельстве о регистрации и в техническом паспорте на машину должны быть указаны сведения о собственнике авто вместе с паспортными данными заявителя. Без этой информации упомянутые справки считаются недействительными.

Кроме того, водителю запрещено пользоваться документами на машину с опечатками и неточностями. Если гражданин обнаружил ошибки в упомянутых ранее справках, ему должны на месте заменить их. Платить повторно за изготовление документов не потребуется.

Действия по доверенности

Сколько придется заплатить за регистрацию автомобиля, нам уже известно. И порядок действий для реализации поставленной задачи тоже.

Граждане могут зарегистрировать ТС по доверенности генерального типа. Для этого соответствующий документ оформляется и заверяется у нотариуса. Только так регистрирующие органы примут заявление на постановку на учет транспортного средства от третьего лица.

Госуслуги и регистрации авто

Работники ГИБДД рекомендуют крайне внимательно отнестись к получению СТС по доверенности. Дело все в том, что в соответствующих документах должны быть указаны только сведения о собственнике ТС. Данные о заявителе в этом случае в бумагах не прописываются. Исключение составляет заявление. Но к нему в обязательном порядке прикладывается генеральная доверенность, заверенная нотариусом.

Заключение

Мы выяснили, как осуществляется постановка на учет нового автомобиля. Предложенные инструкции и рекомендации актуальны и для подержанных транспортных средств. Разница заключается в стоимости получения соответствующей документации на машину.

Некоторым интересно, нужно ли платить штраф за несвоевременную постановку ТС на учет. Нет, если гражданина не оштрафовали за управление машиной без документов. Отдельного платежа за просрочку регистрации в ГАИ нет.

Тем не менее рекомендуется подавать запросы установленных форм как можно скорее. Бланки заявлений заполняются разборчивым почерком в момент визита в регистрирующий орган. Исключение составляют случаи регистрации через "Госуслуги". Тогда форма запроса заполняется через интернет до непосредственного визита в ГАИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.