Как оформить визу в Латвию?

Для того чтобы посетить Латвию, абсолютно всем гражданам СНГ и России необходимо оформить ряд документов, в число которых входит и виза. Дело в том, что эта страна входит в состав государств, которые являются участниками Шенгенского соглашения. Причем граждане, которые оформили в своем паспорте необходимую отметку, свидетельствующую о наличии шенгенской визы, могут в любое время въезжать на территорию Латвии.

На данный момент существует три способа оформить визу в Латвию. Для этого необходимо посетить Генеральное Консульство Венгрии, которое расположено в Екатеринбурге, Генеральные Консульства Латвии, расположенные на территории РФ или консульский отдел Посольства страны. Генеральное Консульство Венгрии имеет право выдавать визы не только в Венгрию, но и (в рамках репрезентации) в Латвию, Словакию и еще несколько стран. Узнать местонахождение данных представительств не так уж и сложно, так как вся информация о них имеется в открытом доступе в сети Интернет.

Шенгенская виза бывает двух категорий – «В» и «С». Первая разновидность визы подходит гражданину в том случае, если его визит в Латвию является кратковременным, а вторая разновидность позволяет находиться на территории страны более полугода. Чтобы оформить визу в Латвию, необходимо иметь на руках определенный пакет документов, без которого вас просто-напросто не примут в представительстве. В их число входят: загранпаспорт (причем срок действия должен быть не менее трех месяцев на момент вашего выезда из Латвии), заранее сделанная ксерокопия первой страницы данного документа, две фотографии определенного формата и качества, распечатанная анкета, которую необходимо предварительно оформить на сайте, принадлежащем МИД Латвии, паспорт гражданина РФ, копии билетов.

Как видим, чтобы оформить визу в Латвию, нужно подготовить немало документов, но на самом деле они собираются достаточно быстро и этот процесс не вызывает трудностей. Кроме того, вам придется подтвердить свое материальное положение на момент поездки и предоставить приглашение, билеты туристической фирмы или официальный вызов. Данные документы предоставляются в зависимости от их наличия. Например, если вы едете к родственникам, то вам понадобится официальное приглашение. В том случае, если вы едете в командировку – официальный вызов организации. Ну и так далее, ведь ситуации могут быть абсолютно разными и все их перечислить тяжело. Кстати, в этот список легко может попасть и туристическая виза в Латвию.

Еще один важный момент: для получения визы вам может понадобиться подтверждение вашей связи с Латвией. Это касается, например, ситуации, когда вы едете в гости. Если вы являетесь этническим латышом или ваши родители проживают на территории Латвии, то в данном случае вам необходимо подтвердить наличие соответствующей отметки о своей национальности. Приглашение или вызов в такой ситуации не требуются, что существенно облегчает оформление документов. Если в поездке в Латвию участвуют дети, то список документов увеличивается. На ребенка вам придется оформить дополнительные документы – копию и оригинал свидетельства о рождении, а также разрешение от родителей на выезд в Латвию и доверенность, заверенную нотариусом, если ребенок едет не с родителями, а в сопровождении третьего лица.

Итак, теперь вы знаете, как оформить визу в Латвию и можете смело приступать к оформлению данного документа. Прежде чем посетить данную страну, обязательно поинтересуйтесь у ее представителей подробностями правил пересечения границы – например, тем, что с собой можно везти в Латвию, и что можно оттуда вывозить. Эта информация не будет лишней в любом случае. Удачных вам поездок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.