Где менять паспорт в 20, 45 лет: пошаговая инструкция

Человек должен знать, где менять паспорт. Эту процедуру нужно осуществлять не менее двух раз, а иногда и больше. Такая ситуация может сложиться в том случае, если человек меняет свою фамилию. Тогда перед ним стоит вопрос не только, где меняют паспорт в 20 и 45 лет, но и где его поменять при замужестве или смене идентификационной информации по своему желанию.

Время замены

Каждый гражданин РФ должен поменять свое удостоверение личности в виде паспорта не менее двух раз. Эта замена может быть плановой и внеплановой.

Где менять паспорт?

В первом случае стоит вопрос «Где менять паспорт в 45 и 20 лет?». На осуществление этой процедуры дается 30 суток после достижения этого возраста. Если физическое лицо не успевает уложиться в эти сроки, то на него может быть наложен штраф в соответствии с требованиями КоАП.

По истечении 30 суток старое удостоверение личности перестает действовать, что не даст возможности гражданину совершать любые действия, которые связаны с предъявлением паспорта.

Исключением из этого правила является служба в рядах ВС РФ. Заменить паспорт в этом случае нужно после увольнения в запас.

Внеплановая замена осуществляется в следующих случаях:

  • если произошла смена пола;
  • при изменении идентифицирующей информации: Ф.И.О, места рождения или его даты;
  • при обнаружении ошибки в указанных данных;
  • при повреждении, краже, утрате, износе действующего паспорта.

Где менять паспорт?

Замена производится в отделениях УФМС, которые расположены в конкретном районе проживания гражданина. Заявление на замену должны принимать по фактическому месту проживания. В этом случае сотрудники УФМС будут делать запрос по месту регистрации физического лица, поэтому сроки оформления нового документа могут затянуться до двух месяцев. На этот срок выдается временное удостоверение личности.

Плановая замена

Она в 20-летнем возрасте обусловлена тем, что после получения удостоверения личности в 14 лет внешность подростка изменилась на взрослую. Именно этим обстоятельством и обусловлен поиск места, где менять паспорт в 20 лет. В этом возрасте многие молодые люди являются студентами, которые проживают в общежитиях. Многие из них не имеют временной прописки, в связи с чем такие граждане могут получить новый паспорт только по месту своей постоянной регистрации.

Последний раз определяют, где менять паспорт, в 45 лет. После этого он действует бессрочно.

Места замены паспорта при состоянии здоровья, не позволяющем совершать поход в отделение УФМС

В этом случае гражданин должен подать письменное заявление, в котором должен указать причину невозможности явки, позвонить в территориальный орган миграционной службы, после чего к нему выедет соответствующий чиновник для принятия этого документа. Где менять паспорт в этом случае?

Если в состоянии здоровья человека не прослеживается положительной динамики, то пишется второе заявление, которое служит основанием для посещения гражданина чиновником УФМС его во второй раз с новым удостоверением личности. Все это оговаривается в действующем регламенте этого органа.

Где менять паспорт в 20 лет? И в 45? Кроме обращения в УФМС, можно записаться для замены этого удостоверения личности в МФЦ или через интернет-портал государственных услуг.

Документы для замены

Где менять паспорт в 20 лет?

Прежде чем задуматься, где менять паспорт, нужно подготовить соответствующие документы:

  • старое удостоверение личности;
  • при внеплановой замене нужно предъявить документы, подтверждающие основание замены: свидетельство о смене фамилии, справку о перемене пола, справку об утере);
  • свидетельство о браке или о его расторжении;
  • военный билет для военнообязанных граждан;
  • свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • реквизиты квитанции об оплате госпошлины (в регламенте этой службы говорится о том, что проверять предоставленную информацию должны сами сотрудники УФМС);
  • два фото с открытым лицом, на которых оно занимает не менее 80 % площади, после их получения в соответствующем фотоателье их не нужно обрезать;
  • заявление по форме 1-П, которое может заполняться вручную или быть распечатанным.
Заявление по форме 1П

Сроки замены

Где менять паспорт в 20 лет, 45, других случаях — было выяснено выше. При подаче заявления в территориальное отделение УФМС, которое обслуживает территорию регистрации гражданина, новое удостоверение личности выдается в срок, не превышающий 10 суток после приема документа, названного первым. При этом серия и номер паспорта не сохраняются.

При подаче заявления в отделение УФМС, на территории которого гражданин не имеет регистрации или зарегистрирован по месту пребывания, срок увеличивается до 60 суток.

После того, как заявление будет подано, физическое лицо, меняющее удостоверение личности, может потребовать выдачи временного такового по форме 2П (для него нужна дополнительная фотография) либо выдачи справки, в которой указываются сведения о том, что его документы изъяты для замены паспорта.

Отказ в приеме заявления

Где менять паспорт в 45 лет?

Ранее было выяснено, где менять паспорт в 45 лет, 20 или другом случае. Для этого нужно, прежде всего, выяснить, где находится территориальное управление ФМС, или определиться, где расположен МФЦ. После этого туда нужно подать заявление на замену паспорта. Его могут не принять по следующим основаниям:

  • если в нем заполнены не все поля;
  • если в качестве приложения к нему идут документы на иностранном языке, у которых отсутствует нотариально заверенный перевод;
  • при отсутствии фото или если оно не соответствует требованиям, которые были описаны выше;
  • при незнании реквизитов оплаты госпошлины;
  • если отсутствует старый паспорт, подлежащий замене.

Отказ в выдаче нового паспорта

Он может последовать в территориальном отделении УФМС. Для этого может быть только два основания:

  • заявитель не является гражданином РФ;
  • поданные в заявлении сведения не являются достоверными.

Смена паспорта после замужества

Где менять паспорт после замужества?

Как правило, после совершения церемонии бракосочетания жене присваивают фамилию мужа. Это требует от последней получения нового удостоверения личности. Где менять паспорт после замужества? В том же самом территориальном управлении ФМС. Процедура осуществляется в том же порядке, как и замена паспорта в плановом порядке.

Если жена сохраняет свою девичью фамилию, то знать, где менять паспорт после замужества, не нужно. Если же она берет фамилию мужа или присоединяет ее к своей девичьей, получая двойную, то нужно получать новое удостоверение личности.

Документы подаются в течение одного месяца после получения свидетельства о браке. Если происходит запаздывание на 7 суток, сотрудник УФМС может освободить гражданку от оплаты штрафа, а может и не освободить. В остальных случаях штраф уплачивается в любом случае.

Получение временного удостоверения личности

Временное удостоверение личности

После того, как гражданин определится, где менять паспорт в 45 лет или в 20, или в иных внеплановых случаях, он фактически на время замены остается без своего основного документа, который бы подтверждал его личность. На этот период времени можно получить временное удостоверение.

Для его приобретения нужно подать заявление в УФМС и прикрепить к нему свое фото. К снимку предъявляются определенные требования:

  • лицо должно быть расположено на площади не менее 70 % от общей площади фотографии;
  • на голове не должен присутствовать никакой предмет одежды;
  • фото должно быть резким;
  • лицо располагается строго по центру в анфас;
  • возраст человека на снимке должен соответствовать возрасту заявителя.

Временное удостоверение личности предоставляется одновременно со сдачей необходимых документов. Его изъятие производится при выдаче нового паспорта.

Причин для отказа в получении временного удостоверения не предусматривается.

Замена через портал "Госуслуг"

Где меняют паспорт в 20 лет?

Когда человек задает себе вопрос «Где менять паспорт?», он старается подобрать наиболее комфортное для этого место. Портал "Госуслуг" предоставляет осуществить такую возможность, не выходя из дома.

Для этого нужно проделать следующие шаги:

  • авторизоваться на сайте;
  • перейти в «Личный кабинет» - «Доступные услуги»;
  • «Паспорта, визы, регистрации» - «Паспорт гражданина РФ»;
  • выбирается причина замены;
  • заполняются все поля;
  • загружается фото;
  • вносятся сведения о старом паспорте;
  • заполняется личная информация по подсказкам.

Госпошлина может быть оплачена банковской картой или с помощью электронного кошелька.

В заключение

В этой статье было рассмотрено, где нужно менять паспорт. К этим местам относятся УФМС, МФЦ или портал "Госуслуг". Замена производится при достижении 20 лет в связи с тем, что меняется внешность человека с подростковой на взрослую. Последняя замена производится в 45 лет. Этот документ действует до конца жизни гражданина. Бывают и внеплановые замены, в основном связанные со сменой фамилии при замужестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.