Изменение и расторжение договора: основания, условия и порядок

В условиях рыночных отношений самым распространенным основанием для возникновения обязательств и прав выступает договор. Он используется в самых разных сферах хозяйственной деятельности. На основании договора реализуется продукция, осуществляется капстроительство, материально-техническое обеспечение, транспортировка груза, бытовое обслуживание населения. Заключение, изменение и расторжение договоров регламентируется нормами гражданского законодательства и других отраслевых законов. Рассмотрим эти процедуры подробнее.

изменение и расторжение договора

Общие сведения

Соблюдение порядка заключения, изменения и расторжения договоров имеет особое практическое значение для всех участников гражданского оборота. Нарушение предписаний законодательства влечет крайне неблагоприятные последствия для сторон правоотношений. Так, при заключении, изменении, расторжении договоров в нарушение установленных требований действия субъектов теряют свою юридическую силу.

Ключевые принципы возникновения правоотношений

Общие положения о заключении договоров закреплены в 432 статье ГК. Согласно норме, стороны правоотношений должны прийти к согласию по существенным условиям сделки. Только в этом случае договор будет признан заключенным.

К существенным относят условия:

  • о предмете;
  • закрепленные в законодательстве и прочих нормативных документах как существенные либо необходимые для совершения сделки;
  • относительно которых по требованию одного из участников стороны должны прийти к соглашению.

Процедура заключения договора предполагает направление оферты (предложения) и ее акцепт (принятие предложения).

Участник, принявший от второй стороны частичное/полное исполнение по договору либо другим способом подтвердивший юридическую силу соглашения, не может требовать признать его незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности.

Причины расторжения и изменения соглашений

В законодательстве закреплен ряд оснований, согласно которым корректируются условия сделки и прекращаются правоотношения. В РФ изменение и расторжение договоров осуществляется:

  1. По соглашению участников.
  2. При существенном нарушении условий сделки.
  3. При наличии обстоятельств, закрепленных в законодательстве или ином нормативном акте.

Как показывает практика, наиболее распространенным является первое основание. В РФ при изменении и расторжении договоров по соглашению участников основания такой договоренности имеют значение исключительно для выявления последствий прекращения правоотношений или корректировки условий сделки, а не для оценки ее правомерности.

Судебный порядок

Законодательство устанавливает определенные условия изменения и расторжения договора в рамках искового производства. В суд заинтересованный участник может обратиться в случаях:

  1. Существенного нарушения второй стороной оговоренных условий. К примеру, по требованию арендодателя может быть расторгнуто арендное соглашение в случае уклонения пользователя от внесения платы за помещение или порчи имущества.
  2. Прямо установленных в статьях ГК. Изменение и расторжение договора присоединения, например, может осуществляться по требованию присоединившегося участника, если в соглашение включены условия, хотя и не противоречащие положениям законодательства, но явно являющиеся обременительными для заявителя. Соответствующее правило закрепляет 428-я статья ГК.

Отказ от исполнения

Это еще одно основание изменения и расторжения договора. В ГК РФ отказ от исполнения предусматривается несколькими статьями. Он предполагает, что один из участников реализует свое право, установленное законом или содержанием сделки. Односторонний отказ допустим только тогда, когда соответствующее указание присутствует в нормах или прописано в соглашении между сторонами. К примеру, при истечении срока арендного договора он признается пролонгированным (продленным) на неопределенный период. При этом каждый участник имеет возможность отказаться от его исполнения в любой момент, уведомив о своем решении вторую сторону заблаговременно (согласно 621-й статье ГК, не меньше чем за 3 мес.).

заключение изменение и расторжение договора

Порядок изменения и расторжения договоров

Он зависит от оснований корректировки условий сделки или прекращения правоотношений. Так, в случае расторжения договора (существенного изменения его содержания) по соглашению участников должны применяться общие правила оформления этого соглашения, соблюдаться требования к его форме. Она должна совпадать с формой, в которой заключен первоначальный договор. Об этом говорится в ГК, в 452-й статье.

Изменение и расторжение договора может, однако, осуществляться и по иным требованиям, закрепленным в других нормативных актах или вытекающим из обычаев оборота. К примеру, в соглашении, предусматривающем условия о предварительной оплате товара, может устанавливаться, что перечисление суммы, меньшей оговоренной, будет означать отказ от части продукции. Другими словами, в такой ситуации будет иметь место изменение условия сделки о количестве товара, подлежащего передаче. Здесь следует учесть, что корректировка содержания договора будет осуществляться не на основании соглашения, несмотря на требование законодательства, а в связи с конклюдентными действиями приобретателя.

Претензионный порядок

Одним из обязательных требований ГК РФ при изменении и расторжении договора выступает соблюдение процедуры досудебного урегулирования спора. Суть ее состоит в следующем. Заинтересованный участник сделки до обращения с иском в судебную инстанцию направляет официальное письмо второй стороне. В нем должно содержаться предложение об изменении и (или) расторжении договора. В суд участник может обратиться, если:

  • Получен отказ второй стороны от предложения.
  • Ответ на письмо не получен в течение 30 дней, если другой период не установлен в законодательстве или не определен заинтересованным лицом.

Если досудебный порядок не соблюден, судебная инстанция обязана оставить иск без рассмотрения.

Порядок изменения и расторжения договора в случае одностороннего отказа от исполнения его условий предполагает обязательное предварительное уведомление контрагента. Извещение направляется в письменной форме. Данное требование может признаваться выполненным, если заявитель представит суду доказательства получения второй стороной соответствующего уведомления. Для этого письмо отправляется почтой (заказным письмом), передается лично. Заявитель может выбрать иной способ доставки уведомления, если будет обеспечено получение доказательств вручения его адресату.

порядок изменения и расторжения договора

Последствия

При изменении и расторжении гражданско-правового договора:

  • Прекращаются/изменяются обязательства, вытекающие из него.
  • Решается вопрос о судьбе исполненного по сделке.
  • Определяется ответственность участника, допустившего нарушение условий договора.

И изменение, и расторжение правового договора влияют на обязательства, возникшие у сторон. При этом во втором случае они прекращаются. При изменении договора обязательства сохраняются, но в откорректированном виде. Это может означать и частичное их прекращение. К примеру, поставщик и приобретатель достигли согласия по вопросам, связанным с уменьшением объемов поставки, и изменили условия сделки. В результате часть их обязательств прекратилась.

Нюанс

Момент, с которого существовавшие обязательства считаются откорректированными или прекращенными, зависит от способа изменения и расторжения договора.

Если имело место соглашение сторон, то во внимание принимается момент его заключения. Он, в свою очередь, определяется в порядке, закрепленном 433-й статьей ГК. Эта норма обладает диспозитивным характером. Согласно положениям ст. 433, из соглашения участников или сути изменений условий сделки может вытекать другое правило, отличное от указанного выше. Так, стороны вправе установить конкретную дату, с которой обязательства будут считаться прекращенными. Участники могут, к примеру, договориться об изменении и расторжении договора поставки в отношении предыдущих или будущих периодов. Соответственно, в таком случае обязательства нельзя признать измененными или прекратившими существование в момент оформления соглашения.

Если спор разрешался в суде, применяется императивное правило. Согласно ему, обязательства признаются прекращенными или измененными с даты вступления решения в действие.

Если имел место односторонний отказ, соответствующий момент совпадает с днем получения контрагентом уведомления от заинтересованной стороны.

Судьба исполненного по сделке

Если к моменту изменения/расторжения соглашения один из участников выполнил частично или полностью свои обязательства (поставил товар, предоставил услугу и пр.), он не может требовать возврат того, что было получено контрагентом. Соответствующее положение предусмотрено в 4 пункте 453-й статьи ГК. Стоит отметить, однако, что данное правило является диспозитивным. В соглашении сторон или законодательстве может устанавливаться иной порядок определения судьбы исполненного по договору. К примеру, если покупатель требует расторгнуть договор в связи с тем, что продавец передал ему продукт ненадлежащего качества, он, вернув товар, может рассчитывать на получение уплаченной суммы.

изменение и расторжение договора рф

Кроме этого, закон предоставляет возможность сторонам обратиться в суд с иском о компенсации возникших убытков вследствие изменения или прекращения сделки. При этом такое требование может быть удовлетворено, если заявитель докажет, что вторая сторона существенно нарушила оговоренные условия.

Соглашение о расторжении/изменении договора

Оно представляет собой двух- или многостороннюю сделку. Следовательно, на такое соглашение распространяются общие правила о заключении договоров (гл. 9 ГК).

Оформление соглашения осуществляется посредством акцепта (принятия) одним участником оферты (предложения) от другой стороны. Субъект, который не получил ответ на свое предложение в течение установленного им или законом срока, может обратиться в суд. Документ должен иметь ту же форму, что и первоначальный договор.

Необходимо четко понимать различия между соглашением об изменении/расторжении сделки и отступным. В последнем случае прекращение обязательств, вытекающих из сделки, обуславливается предоставлением кредитору оговоренного имущества. В этой связи момент, в который обязательства признаются прекращенными, определяется не датой оформления соглашения, а днем фактической передачи вещи.

Изменение договора по соглашению участников имеет ряд особенностей. Законодательство допускает корректировку только некоторых условий сделки. При этом тип (вид) договора должен быть сохранен. К примеру, по договору мены стороны изменили предмет, который должен быть передан взамен полученного имущества, способ исполнения обязательства (допустим, отгрузка ж/д транспортом заменена самовывозом), то участники заключают соглашение о корректировке условий первоначальной сделки. Если субъекты договорились, что за переданные ценности должна быть уплачена определенная сумма, то изменится тип договора. Вместо мены будет совершаться купля-продажа.

Особые случаи

Законодательство или стороны правоотношений могут установить запрет на изменение и расторжение определенных типов договоров, специальные основания, последствия и порядок совершения таких действий. К примеру, в ГК присутствует положение о недопустимости корректировки условий договора о государственном займе. В Кодексе также закреплены особые правила относительно сделок, связанных с куплей-продажей предприятий. Ими предусмотрен возврат (взыскание) полученного по сделке в натуре с одного или обоих участников, если это не нарушает интересы и права кредиторов приобретателя, продавца, иных лиц, общества и государства.

Мировое соглашение

Это еще один способ расторжения/изменения договора. Мировое соглашение используется, как правило, в рамках процедуры признания несостоятельности лица. Заключается оно между должником (арбитражным управляющим, действующим от его имени) и кредиторами.

условия расторжения изменения договора

Порядок оформления такого соглашения закреплен в ФЗ "О банкротстве". Согласно положениям нормативного акта, решение о заключении такого соглашения принимается на собрании кредиторов большинством. Документ вступает в действие после утверждения его в арбитражном суде, ведущем дело о банкротстве. В соглашении могут присутствовать условия о:

  • рассрочке/отсрочке выплаты задолженности;
  • уступке прав;
  • исполнении обязательств третьими лицами вместо должника;
  • уменьшении долга;
  • удовлетворении требований, выдвинутых кредиторами, иным способом, не противоречащим нормам.

По общим правилам, расторжение соглашения после его утверждения судом, не допускается, даже если стороны договорились об этом.

Прекращение/изменение правоотношений вследствие нарушения условий сделки

Расторжение или корректировка договора допускается, если нарушение является существенным. Оно признается таковым не из-за возникшего ущерба. Существенность нарушения определяется по соотношению убытков с тем, что участник сделки ожидал в случае ее исполнения надлежащим образом. В этой связи на практике возможно удовлетворение требований о расторжении/изменении договора и при незначительном ущербе. Судебное решение будет зависеть от того, насколько существенной окажется разница между ожидаемым объемом благ и фактически полученным.

При определении существенности нарушения в рамках внешнеторговой деятельности учитываются следующие обстоятельства:

  1. Значительно ли лишение стороны того, что она ожидала от сделки. При оценке этого обстоятельства суд должен учесть ситуацию, когда второй участник не предвидел и не мог предполагать негативных последствий своих действий.
  2. Имеет ли принципиальное значение строгое соблюдение условий сделки.
  3. Нарушение совершено умышленно или по грубой небрежности.
  4. Есть ли у потерпевшей стороны основания полагать, что в будущем контрагент тоже не будет соблюдать условия сделки.
  5. Возникнут ли у участника, не исполнившего обязательства, несоразмерные потери в случае подготовки и исполнения договора, если он будет прекращен.

В законодательстве или условиями сделки могут закрепляться и иные нарушения. Как правило, они относятся к конкретным видам договоров и могут не быть существенными. К примеру, в случае неисполнения продавцом обязательства передать приобретателю товар, свободные от прав сторонних субъектов, позволяет последнему потребовать уменьшения стоимости объекта (т. е. изменения условий сделки) или расторжения соглашения о купле-продаже. Данное правило, однако, не действует в случае, когда покупателю было или могло стать известно о наличии прав третьих лиц.

Дополнительно

Изменение условий или расторжение договора может обуславливаться обстоятельствами, не связанными с нарушениями. Однако в таком случае эти факторы должны закрепляться в самом соглашении или законе. Например, страховщик, извещенный об обстоятельствах, вследствие которых страховой риск может увеличиться, имеет право требовать изменить условия договора или выплаты дополнительной премии. При наличии возражений со стороны страхователя субъект может подать иск о прекращении действия контракта.

Заключение, изменение и расторжение трудового договора

Правоотношения нанимателя и работника начинаются с оформления соглашения. Трудовой договор представляет собой документ, в котором закрепляются основные условия и порядок выполнения гражданином его профессиональных обязанностей. В нем прописывается конкретная должность, размер заработка, права, ответственность, обязанности сторон.

расторжение договора существенное изменение

Заключение договора осуществляется в письменном виде. При этом должно оформляться 2 экземпляра – для нанимателя и работника.

При заключении договора соискатель предоставляет:

  1. Документ, подтверждающий личность, военный билет.
  2. Трудовую книжку. Если гражданин впервые устраивается на работу, она не предоставляется.
  3. Документ об образовании (профподготовке). Он необходим для подтверждения наличия у лица знаний, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей.

Дополнительно могут потребоваться:

  1. Направление на предприятие. Оно выдается отдельным категориям лиц.
  2. Индивидуальную реабилитационную программу для инвалида.
  3. Декларацию о доходах.
  4. Страховое свидетельство.
  5. Медсправка о состоянии здоровья и пр.

Законодательством запрещен прием на работу без документов. Кроме того, наниматель не вправе требовать от соискателя предоставления бумаг, не предусмотренных законодательством.

изменение и расторжение гражданско правового договора

Изменение и расторжение трудового договора осуществляются в порядке, закрепленном ТК.

Корректировка соглашения осуществляется путем перевода и перемещения. Первый представляет собой изменение ключевых условий договора, в том числе поручение сотруднику работы по иной профессии, квалификации, специальности, должности в сравнении с оговоренными в контракте. Наниматель может перевести работника на другое предприятие или в иную местность.

Работодатель должен предупредить сотрудника о предстоящих изменениях как минимум за один месяц до даты их осуществления.

Перемещением считается возложение на работника прежних обязанностей на новом месте трудовой деятельности в этом же или ином структурном подразделении организации (кроме обособленного), на ином агрегате (механизме). При этом работа должна осуществляться в рамках квалификации, специальности или должности, а условия, закрепленные договором, должны сохраняться.

Расторжение контракта допускается:

  1. По соглашению нанимателя и работника.
  2. В случае окончания срока действия договора (кроме ситуаций, когда правоотношения автоматически продлеваются, и ни один из участников не требует их прекращения).
  3. При увольнении работника.
  4. В случае перевода к другому работодателю или получении выборной должности.
  5. При отказе сотрудника перевестись в другую местность с нанимателем.

Трудовые правоотношения также могут быть прекращены по обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.