Договор безвозмездного пользования жилым помещением: форма, образец заполнения

Нередко возникает необходимость передать жилое помещение другому человеку на безвозмездной основе. Наиболее часто такая сделка заключается между близкими родственниками. Для этого используется стандартный договор безвозмездного пользования жилым помещением. На основании него жилье передается для постоянного или временного использования другому человеку или компании. Ни одна сторона не получает какой-либо материальной выгоды.

Понятие соглашения

Договор безвозмездного пользования жилым помещением может составляться исключительно между гражданами. С его помощью передается жилье какому-либо человеку для разных целей. При этом не переходит право собственности на этот объект пользователю. По своим параметрам такой процесс использования объекта недвижимости схож с составлением арендного договора, но по нему не предполагается внесение какой-либо платы от пользователя.

Обычно составляется соглашение в том случае, если оно является выгодным для каждого участника.

бланк договора безвозмездного пользования жилым помещением

Особенности контракта

При использовании договора безвозмездного пользования жилым помещением учитываются некоторые нюансы:

  • наиболее часто он составляется между близкими родственниками или друзьями;
  • не допускается в его условиях прописывать какую-либо арендную плату за использование помещения;
  • по-другому такой вариант сотрудничества называется ссудой;
  • человек, передающий свой объект в пользование, выступает ссудодателем;
  • гражданин, получающий помещение, представлен ссудополучателем;
  • сделка обладает юридической силой только при условии, что оба участника являются дееспособными лицами, отвечающими за свои действия.

Не допускается подписание такого соглашение под давлением со стороны получателя жилья. Обычно такой документ составляется, если один человек передает для временного проживания квартиру родственнику. Для этого указывается в договоре точный срок, на который будет передаваться данное жилье.

Когда составляется документ?

Наиболее часто применяется данная документация в следующих случаях:

  • предоставление жилого помещения для временного проживания родственникам или друзьям;
  • необходимо зарегистрировать в объекте граждан, которые постоянно проживают в этой квартире;
  • у работников ФНС при наличии такого документа не возникают вопросы относительно того, почему жилье используется не владельцами, а посторонними людьми, что нередко является основанием для привлечения к ответственности за незаконную сдачу объекта в аренду.

Форма договора безвозмездного пользования жилым помещением является стандартной, поэтому стороны могут скачать подходящий бланк в интернете. Не требуется заверять документацию нотариально. Чтобы не допустить ошибок в этом документе, желательно использовать образец договора безвозмездного пользования жилым помещением. Квартиры наиболее часто выступают предметами данного контракта.

Нежелательно пользоваться этим соглашением, если на самом деле владелец помещения передает свое жилье в пользование другим лицам за какую-либо плату. Это обусловлено возникновением значительных рисков, так как второй участник соглашения может отказаться от внесения платы, а принудительно заставить его платить аренду не получится.

договор безвозмездного пользования жилым помещением

Какие готовятся документы?

Для грамотного составления такого договора придется подготавливать определенную документацию. К ней относятся:

  • паспорта обоих участников соглашения, так как из этих документов требуется перенести сведения в договор;
  • правоустанавливающие документы на квартиру, которые подтверждают, что ссудодатель на самом деле является владельцем данной недвижимости;
  • кадастровый паспорт на жилье;
  • акт передачи объекта;
  • документ, содержащий полное описание жилого помещения, а также сюда включаются все предметы интерьера, которыми сможет пользоваться ссудополучатель.

При необходимости могут подготавливаться другие документы.

заполнение договора безвозмездного пользования жилым помещением

Как составляется соглашение?

Желательно воспользоваться образцом договора безвозмездного пользования жилым помещениям, чтобы в документ были внесены необходимые сведения. В текст соглашения непременно включаются следующие данные:

  • информация о сторонах сделки, представленная паспортными данными и Ф. И. О.;
  • срок действия договора, причем если данная информация отсутствует, то считается, что заключается соглашение на неопределенный период времени;
  • описание непосредственного жилого помещения, для чего указывается его адрес, площадь, этажность и другие параметры;
  • перечисляются сведения обо всех предметах интерьера и бытовой технике, которая передается на основании данного договора в пользование другому лицу;
  • указываются правила использования жилого помещения, причем нередко прописывается, что если помещение будет использоваться не по назначению, то это приведет к принудительному расторжению соглашения и возмещению понесенных убытков;
  • прописывается, имеется ли у ссудополучателя преимущественное право на заключение нового контракта на иной срок;
  • приводятся правила улучшения жилого помещения, переданного для бесплатного использования.

Каждый участник данного соглашения заинтересован в том, чтобы в договор было включено как можно больше разных условий, что позволяет защищать права обеих сторон.

регистрация договора безвозмездного пользования жилым помещением

Другие важные условия

Заполнение договора безвозмездного пользования жилым помещением считается простым процессом. Но при этом важно уделить внимание основным пунктам. Они могут включаться в текст обоими участниками соглашения. Наиболее часто сюда относятся следующие условия:

  • ссудодатель должен передать второму участнику соглашения квартиру в том состоянии, которое описывается в договоре;
  • если в тексте отсутствуют какие-либо значимые недостатки жилого помещения, то за это несет ответственность владелец объекта;
  • ссудополучатель должен заботиться о том, чтобы поддерживать жилье в оптимальном состоянии;
  • обычно указывается, что пользователь помещения обязан оплачивать коммунальные услуги.

Нередко в соглашении оговаривается, что именно собственник оплачивать капитальный ремонт.

Правила досрочного расторжения контракта

При составлении данного соглашения лучше всего пользоваться образцом договора безвозмездного пользования жилым помещением, что позволит предотвратить наличие существенных ошибок. В процессе заполнения документации желательно учитывать разные возможности для досрочного расторжения контракта. Все основания перечисляются в ст. 698 ГК.

Обычно досрочно соглашение расторгается в следующих ситуациях:

  • пользователь применяет объект не по назначению, прописанному в контракте;
  • имущество не поддерживается в оптимальном состоянии;
  • ссудополучатель намеренно ухудшает состояние объекта;
  • передается квартира другим лицам без предварительного получения на это согласия от владельца;
  • пользователь выявляет существенные недостатки в помещении, о которых он не был оповещен заранее;
  • квартира находится в плохом состоянии, поэтому не может использоваться для постоянного проживания;
  • на жилье имеются притязания со стороны третьих лиц.

Расторжение договора безвозмездного пользования жилым помещением до конца срока, оговоренного заранее, может осуществляться мирным способом или через суд. Право на отказ от этого соглашения имеется у каждого участника.

форма договора безвозмездного пользования жилым помещением

Регистрация контракта

Не требуется регистрация договора безвозмездного пользования жилым помещением. Дополнительно не возникает необходимости обращаться к нотариусу для заверения документации.

При этом не имеет значения, на какой срок составляется данный договор. Даже если заключается соглашение на срок, превышающий 1 год, не нужна регистрация. Это обусловлено тем, что на основании такого договора не возникает прибыль у какого-либо участника сделки.

Срок заключения

Договор безвозмездного пользования жилым помещением может быть заключен на разные периоды времени. Если не указывается данная информация в тексте, то по закону владелец помещения может расторгнуть соглашение в одностороннем порядке в любой момент времени. Для этого надо только за месяц предупредить пользователя.

Если же заключается соглашение на определенный срок, то досрочно расторгнуть его можно только при наличии веских оснований.

образец договора безвозмездного пользования жилым помещением квартирой

Нюансы для компаний

Заключить такое соглашение могут исключительно участники, представленные физлицами. Если планируется передача объекта на безвозмездной основе другой компании, то это является незаконной сделкой.

Такое ограничение обусловлено тем, что все фирмы открываются для получения прибыли, которая отсутствует в случае, если жилье передается учредителю или директору другой компании без какой-либо платы.

Ответственность сторон

При составлении такого документа учитывается ответственность, возникающая у каждого участника. Если владелец объекта передает жилье в аварийном состоянии, то второй участник сделки может потребовать от него неустойку или досрочное расторжение договора.

Если же нарушаются требования соглашения ссудополучателем, то собственник квартиры может потребовать:

  • устранение проблем и нарушений за счет средств пользователя помещения;
  • возмещение расходов, которые пришлось понести владельцу во время проведения ремонтных работ;
  • досрочное расторжение соглашения с возмещением ущерба.

Если вовсе в результате неправильных действий со стороны пользователя была снижена рыночная стоимость квартиры, то владелец жилья может потребовать возмещения морального вреда.

расторжение договора безвозмездного пользования жилым помещением

Заключение

Договор, на основании которого безвозмездно передается жилье какому-либо человеку, составить достаточно просто. Он обычно заключается между родственниками или друзьями. Бланк договора безвозмездного пользования жилым помещением частично представлен в статье. Каждый участник соглашения может включать в текст нужные пункты.

Досрочное расторжение такого договора может осуществляться по разным основаниям. Инициатором может выступать как пользователь, так и владелец жилого помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.