Учет поступления основных средств

Поступление основных средств в организацию может происходить несколькими способами. Специалисты объединили их в следующие группы:

  1. Внесение в уставной капитал.
  2. Приобретение у сторонних компаний и производителей.
  3. Изготовление, строительство, сооружение.
  4. Обмен на прочее имущество. Основные средства в данном случае поступают в соответствии с договорами, предусматривающими выполнение обязательств через неденежные средства.
  5. Безвозмездное получение. При этом основной формой получения считается договор дарения. В соответствии с ним одна сторона безвозмездно передает либо берет на себя обязанность по передаче другой стороне объекта в собственность.

В любом из вышеперечисленных случаев осуществляется учет поступления основных средств. Все последующие затраты отражаются в качестве вложений в активы (внеоборотные) на соответствующих счетах. Так, учет поступления основных средств отражается в счете о вложениях во внеоборотные активы. Сведения отражаются в разрезе субсчетов о приобретении земельных участков, различных объектов природопользования. Учет поступления основных средств осуществляется и по статьям о строительстве соответствующих объектов и их приобретении.

По дебету счета о вложениях во внеобортные активы отражаются затраты на приобретение активов, приведение их в пригодное для использования состояние, рыночная стоимость (при безвозмездном получении), а также согласованная стоимость (в отношении вложения в складочный капитал).

Учет поступления основных средств предусматривает и отражение НДС, не подлежащего вхождению в первоначальную стоимость.

Согласно законодательству, учредители вправе внести вклады в складочный (уставной) капитал и в денежной, и в неденежной форме. Учредителями могут выступать и юридические лица, и граждане.

В качестве первичных документов, которыми подтверждается получение основных средств и которые служит основой для принятия их к бухучету, следует считать:

  1. Решение общего учредительного собрания и учредительный договор. В этих документах содержатся сведения о денежной оценке основных средств, вносимых в складочный капитал.
  2. Акт от независимого оценщика.
  3. Счет-фактура и счет о стоимости осуществленной оценки.
  4. Документы, которыми подтверждаются расходы, которые связаны с поступлением (приобретением) основных средств, доставкой, а также приведением их в пригодное для применения состояние.

В качестве первоначальной стоимости признается денежная оценка, которая согласована учредителями, если другое не предусматривается законом.

К первоначальной стоимости поступивших средств, за счет вложения в складочный капитал, относят фактические расходы предприятия по доставке и приведению их в пригодное состояние. В соответствии с ними осуществляется бухгалтерская оценка ресурсов предприятия.

В организации может иметь место и выбывание основных средств. Это может произойти вследствие ликвидации, в связи с полным моральным либо физическим износом, безвозмездной передачи в соответствии с условиями договора дарения или продажи сторонним лицам либо компаниям. К причинам следует отнести и обмен на иное имущество, а также передачу в качестве вложения в складочный капитал прочих компаний.

Учет выбытия основных средств осуществляет специальная комиссия. В ее состав включены представители технических и экономических организаций и служб, а также лицо или представитель предприятия, принимающий объект. Членами комиссии осуществляется осмотр и устанавливается возможность либо невозможность последующей эксплуатации. В соответствии с результатами осмотра при ликвидации составляются акты о списании средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.