Возбуждение исполнительного производства

В судебной практике существует такое понятие, как возбуждение исполнительного производства. Конечно, для реализации данной процедуры необходимо наличие конкретных оснований, перечень которых приведен в нормах действующего законодательства. К числу таких оснований можно отнести:

  • представление специального документа, побуждающего возбуждение, например, исполнительного листа или приказа судебной инстанции;
  • заявление взыскателя, выражающего желание осуществить судебное разбирательство;
  • непосредственное распоряжение приставов, опирающееся на вышеприведенную документацию.

Само же исполнительное производство – это процесс, определенный конкретными рамками. То есть, для его реализации требуется наличие не только документов, подтверждающих целесообразность дела, но и конкретных сроков на каждой стадии разбирательства. Все это четко описано в соответствующих законодательных актах.

Кроме того, возбуждение исполнительного производства осуществляется пошагово. В связи с этим весь процесс можно разделить на отдельные этапы:

  1. В первую очередь взыскателю необходимо потребовать составление конкретного документа, выступающего основанием.
  2. Затем он выражает требование начать судебное разбирательства в виде заявления.
  3. Собранная документация передается приставам соответствующего районного подразделения. Причем следует обращаться в инстанцию, находящуюся на территории ответчика. Для удобства граждан допускается передача исполнительного листа и заявления по почте в форме заказного письма. Это значительно облегчает судебные тяжбы для истца, так как обычно это процесс длительный и требует огромного терпения. Ни для кого не секрет, насколько непросто порой бывает общаться с работниками канцелярии и прочими должностными лицами.
  4. Возбуждение исполнительного производства может быть одобрено или отклонено в течение трех рабочих дней.
  5. После вынесения окончательного решения пристав оповещает в письменной форме всех заинтересованных в деле лиц.
  6. Ответчик имеет право в течение указанного периода времени самостоятельно исполнить свои обязательства по отношению к другой стороне. Как правило, длительность срока не превышает пять рабочих дней. В противном случае должник привлекается к ответственности и обязан выплатить штраф. Обычно сумма штрафных санкций составляет около 7% от величины задолженности.

Отдельно хочется отметить принципы исполнительного производства, так как на них базируется весь процесс разбирательства. Все принципы можно разделить на группы: конституционные, межотраслевые и напрямую влияющие на исполнительное производство. Первая группа считается общей, так как данные принципы распространяются на все сферы жизни общества. К ним можно отнести:

  • абсолютное равноправие всех субъектов гражданского кодекса;
  • преобладание свобод и прав граждан. Это означает, что для государства первостепенным является максимальная защита прав человека и сохранение его свободы, если действия субъекта не противоречат другим законодательным актам;
  • ну и конечно, любому гражданину правительство должно обеспечить юридическую защиту. Особенно остро данный вопрос встает во время судебных тяжб, когда у ответчика нет возможности самостоятельно найти адвоката.

Межотраслевые – это принципы, которые отражают отдельные отрасли права. Хорошим примером такого принципа является требование реализовать судопроизводство на национальном языке.

Возбуждение исполнительного производства в узком смысле подчиняется определенным правилам (принципам). Правило диспозитивности предполагает, что человек имеет полное право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению, не подчиняясь при этом третьим лицам. При взыскании задолженности в принудительном порядке ответчик имеет право на сохранение имущества или средств в минимальном размере, требуемом для покрытия расходов на содержание семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.