Информационное моделирование с помощью ЭВМ

Современное информационное моделирование использует в качестве своего основного инструмента компьютер. ЭВМ позволяет писать любые тексты, строя вербальную модель, рисовать схемы и карты (систему графических моделей), строить диаграммы и таблицы. Но такое использование компьютера при моделировании раскроет его возможности неполностью.

Главным преимуществом ЭВМ по сравнению с человеком является способность машины быстро считать и выполнять в одну секунду миллиард операций с системой многозначных чисел. Поэтому компьютерное информационное моделирование в последнее время становится все более популярным.

Любой процесс, происходящий в технике, природе, социальных и экономических системах можно описывать при помощи сложных математических отношений. К этому прибегали ученые даже в древние времена, еще до появления компьютера, создавая такие формулы, которые можно было просчитать "на пальцах". Поэтому информационное моделирование в древности было относительно простым и часто ошибочным.

С появлением же ЭВМ данная проблема была решена. Теперь стало возможным быстро и просто проводить расчеты математических сложнейших моделей. Ученые сегодня могут не ограничивать себя при создании моделей, полагаясь на их быстродействие.

Информационное моделирование - это особый способ, который реализует расчеты состояния системы с учетом функционирования моделей в настоящем, прошлом и будущем. Самым ярким примером его использования является возможность прекращения ядерных испытаний, которые приводят к значительному экологическому ущербу. Информационное же моделирование при помощи мощных компьютеров позволит все просчитать и предсказать возможные последствия, к которым приведут изменения в конструировании ядерного оружия. Поэтому можно будет "нажать на детонатор" внутри ЭВМ, не разрушив ничего. Это стало возможным благодаря визуализации возможных результатов и благодаря правильным расчетам.

Моделирование информационных процессов подразумевает использование графики. Она позволит при проведении эксперимента "увидеть" недоступные точки, места данного объекта.

Остановимся на особенностях управления с учетом информационного моделирования.

Его применяют для того, чтобы осуществлять и контролировать работу реакторов на станциях, заводов, ускорителей в лабораториях, полетов станций и так далее. Управляя лабораторной или производственной установкой, ЭВМ сможет просчитать ее первые характеристики. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность снять вовремя показания с каждого датчика, либо оказать на них необходимое воздействие: включить кнопку, закрыть клапан и прочее. Это станет возможным в соответствии с заложенными в управленческую программу информационными моделями. Важным будет только то, чтобы имеющиеся результаты расчетов при управлении данным процессом поступали в реальном времени.

Расскажем еще на имитационном моделировании, которое является
особой разновидностью информационного. Его используют в особых случаях. Имитационное моделирование необходимо тогда, когда речь идет о поведении сложнейшей системы, элементы которой ведут себя случайным образом и движение которой предсказать заранее нельзя. Поэтому достаточно сложно рассчитать ее траекторию, но зато есть возможность "проигрывания" на экране ЭВМ.

Имитационное моделирование используют обычно, когда речь идет о системах обслуживания: торговля, автосервис, транспортные системы, скорая помощь и так далее. Основной задачей, которая решается при его использовании, является поиск режимов их работы, способов приемов заявок и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.